Beschaffung Citrix Lizenzen und NetScaler RMA
Kaufmännische Krankenkasse - KKH
Beschaffung Citrix Lizenzen und NetScaler RMA
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-24. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-24.
Wer? Wie?- • Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet › Vernetzungssoftwarepaket
- • Wartung und Reparatur von Datennetzeinrichtungen › Wartung von Datennetzeinrichtungen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-24 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-07-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung Citrix Lizenzen und NetScaler RMA
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Beschaffung Citrix Lizenzen und NetScaler RMA
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Vernetzungssoftwarepaket 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 899 570 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postanschrift: Karl-Wiechert-Allee 61
Postleitzahl: 30625
Stadt: Hannover
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Region Hannover 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-24 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 100 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen von Unterlagen gemäß §56 VgV.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Siehe Anlage 06_EVB_IT_Ueberlassung AGB Punkt 9
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kaufmännische Krankenkasse - KKH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Karl-Wiechert-Allee 61
Postleitzahl: 30625
Postort: Hannover
Region: Region Hannover 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: ZE - Zentraler Einkauf
E-Mail: zentralereinkauf@kkh.de 📧
Telefon: +49 511280249 📞
Fax: +49 51139056060 📠
URL: https://www.kkh.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.kkh.de/unternehmen/ausschreibungen 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D59MG4S/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D59MG4S 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D59MG4S 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4D59MG4S#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Villemomblerstr. 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894-990 📞
Fax: +49 2289499-163 📠
URL: https://www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 142-518884 (2026-07-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung Citrix Lizenzen und NetScaler RMA
Referenznummer:
1420-0526
Kurze Beschreibung: Beschaffung Citrix Lizenzen und NetScaler RMA
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Vernetzungssoftwarepaket 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 899 570 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
1420-0526
Beschreibung der Beschaffung:
Folgende Leistungen sollen beschafft werden: - 3000x Citrix Universal Hybrid Multi Cloud - 2x NetScaler RMA (8900 Series) - 2x NetScaler RMA (5900 Series)
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Wartung von Datennetzeinrichtungen
📦
Postanschrift: Karl-Wiechert-Allee 61
Postleitzahl: 30625
Stadt: Hannover
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Region Hannover 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-24 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 100 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen von Unterlagen gemäß §56 VgV.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Siehe Anlage 06_EVB_IT_Ueberlassung AGB Punkt 9
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kaufmännische Krankenkasse - KKH
Nationale Registrierungsnummer:
992-80009-26
Postanschrift: Karl-Wiechert-Allee 61
Postleitzahl: 30625
Postort: Hannover
Region: Region Hannover 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: ZE - Zentraler Einkauf
E-Mail: zentralereinkauf@kkh.de 📧
Telefon: +49 511280249 📞
Fax: +49 51139056060 📠
URL: https://www.kkh.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.kkh.de/unternehmen/ausschreibungen 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D59MG4S/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D59MG4S 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D59MG4S 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4D59MG4S#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer:
+49 22894-990
Postanschrift: Villemomblerstr. 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894-990 📞
Fax: +49 2289499-163 📠
URL: https://www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 142-518884 (2026-07-24)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 899 570 EUR 💰
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-27 10:00:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
Neuer Wert
Text:
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Änderung der Auftragsunterlagen am ✅
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-08-20 📅
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 2421271c-b2d7-4013-a9c6-9327e7419bc3-01
Quelle: OJS 2026/S 162-582259 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 899 570 EUR 💰
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-27 10:00:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
PROCEDURE
Neuer Wert
Text:
Es wird darauf hingewiesen, dass zur Sicherstellung der ordnungsgemäßen Durchführung des Verfahrens folgende Änderungen vorgenommen wurden: 1) Es wurde eine Klausel zur Währungsumrechnung in die Unterlagen eingefügt. Dies soll sicherstellen, dass nicht die Bieter, sondern die KKH das Währungsrisiko trägt. Durch die Bieter ist ein Preis, basierend auf einem festgelegten, fiktiven Umrechnungskurs anzugeben. Bei Beauftragung werden die sich daraus ermittelten USD-Preise anhand des zum Tag der Beauftragung gütligen Wechselkurses umgerechnet und die sich errechnende EUR-Summe beauftragt. 2) Die Angebotsfrist wird auf den 27.08.2026 festgelegt, um allen Bietern ausreichend Zeit zur Re-Kalkulation ihrer Angebote zu ermöglichen. 3) Die Zuschlags- und Bindefrist wird auf den 30.09.2026 festgelegt, um eine den Anforderungen des Vergaberechts entsprechende Durchführung des Verfahrens zu gewährleisten.
Mehr anzeigen
Änderung der Auftragsunterlagen am ✅
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-08-20 📅
Andere zusätzliche Informationen
Änderungen zu Währungsumrechnung führen zur Anpassung der Angebotsfrist und Zuschlags- und Bindefrist
Hauptgrund für die Änderung: Informationen sind jetzt verfügbar
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 2421271c-b2d7-4013-a9c6-9327e7419bc3-01
Quelle: OJS 2026/S 162-582259 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Softwarepaket und Informationssysteme (>20 neue Beschaffungen)
- Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet (9)
- Vernetzungssoftwarepaket (8)
- Diverses Netzsoftwarepaket (4)
- Lizenzverwaltungssoftwarepaket (4)
- Netzbetriebssystemsoftwarepaket
- Softwarepaket für den Plattformenverbund (1)
- Softwarepaket für die Netzverbindungsterminalemulation
- Softwarepaket für die Transaktionsverarbeitung
- Softwarepaket für Netzentwickler
- Softwarepakte für die Betriebssystemerweiterung