Die Deutsche Nationalbibliothek hat den gesetzlichen Auftrag, ihre Bestände sowohl physisch als auch digital zu sammeln und der breiten Öffentlichkeit verfügbar zu machen. Um die hiermit verbundenen Aufgaben und Ziel möglichst effizient und zielgerichtet zu erfüllen bedarf es einer auf die Geschäftsfertigkeiten optimal ausgerichtet Unternehmensarchitektur. Die Vielfältigkeit und der Umfang der Aufgaben bedingen eine umfangreiche und komplexe Geschäfts-, Informations- und Technologiearchitektur. Um strategische Entscheidungen auf einer fundierten Grundlage zu treffen, benötigt die Deutsche Nationalbibliothek ein IT-System zur Verwaltung, Pflege und flexiblen Auswertung der der Unternehmensarchitektur zugrundeliegenden Daten. Das Vergabeverfahren umfasst die Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
Referenznummer: 26/18
Kurze Beschreibung:
Die Deutsche Nationalbibliothek hat den gesetzlichen Auftrag, ihre Bestände sowohl physisch als auch digital zu sammeln und der breiten Öffentlichkeit verfügbar zu machen.
Um die hiermit verbundenen Aufgaben und Ziel möglichst effizient und zielgerichtet zu erfüllen bedarf es einer auf die Geschäftsfertigkeiten optimal ausgerichtet Unternehmensarchitektur. Die Vielfältigkeit und der Umfang der Aufgaben bedingen eine umfangreiche und komplexe Geschäfts-, Informations- und Technologiearchitektur.
Um strategische Entscheidungen auf einer fundierten Grundlage zu treffen, benötigt die Deutsche Nationalbibliothek ein IT-System zur Verwaltung, Pflege und flexiblen Auswertung der der Unternehmensarchitektur zugrundeliegenden Daten.
Das Vergabeverfahren umfasst die Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
Die Deutsche Nationalbibliothek hat den gesetzlichen Auftrag, ihre Bestände sowohl physisch als auch digital zu sammeln und der breiten Öffentlichkeit verfügbar zu machen.
Um die hiermit verbundenen Aufgaben und Ziel möglichst effizient und zielgerichtet zu erfüllen bedarf es einer auf die Geschäftsfertigkeiten optimal ausgerichtet Unternehmensarchitektur. Die Vielfältigkeit und der Umfang der Aufgaben bedingen eine umfangreiche und komplexe Geschäfts-, Informations- und Technologiearchitektur.
Um strategische Entscheidungen auf einer fundierten Grundlage zu treffen, benötigt die Deutsche Nationalbibliothek ein IT-System zur Verwaltung, Pflege und flexiblen Auswertung der der Unternehmensarchitektur zugrundeliegenden Daten.
Das Vergabeverfahren umfasst die Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Anbieter von Anwendungen📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 250 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 26/18
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postanschrift: Adickeallee 1
Postleitzahl: 60322
Stadt: Frankfurt am Main
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
🏙️ Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2028-10-31 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): er Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots erfolgt zu 30% nach dem Preis und zu 70% nach der Qualität. Die Qualität
wird durch die beigefügte Bewertungsmatrix (Anlage 2) festgelegt. Der günstigste Preis erhält die volle Punktzahl in der Kategorie Preis, alle weiteren Angebote erhalten, in Relation
zum günstigsten Preis, entsprechend eine Punktzahl. Der im Preisblatt (Anlage 3) ausgewiesene Gesamtpreis stellt den für die Zuschlagswertung maßgeblichen Angebotspreis dar
Preis ✅ Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000 Beschreibung
Postanschrift: Adickesallee 1
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 5 Wochen Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-25 📅
Zusätzliche Informationen:
Das Fehlen der geforderten Unterlagen und Erklärungen kann zum Ausschluss des Angebots führen. Die Auftraggeberin behält sich vor, ggf. fehlende Unterlagen nachzufordern.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: 3 Referenzen von abgeschlossenen Aufträgen in vergleichbarer Größe und Umfang
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Rechnungen für die Deutsche Nationalbibliothek müssen im Format XRechnung oder einem anderen, in § 4 Abs. 1 ERechV genannten Format (nähere Informationen finden Sie unter https://www.e-rechnung-bund.de/) über die Onlinezugangsgesetzkonforme Rechnungseingangsplattform (OZG-RE - https://xrechnungbdr.de/edi/auth/login) eingereicht werden.
Die Leitweg-ID der Deutschen Nationalbibliothek lautet 991-04653-63
Die Auftragsnummer für diese Beauftragung lautet: Wird im Auftragsfall mitgeteilt
Die Auftraggeberin zahlt innerhalb von 30 Tagen nach Eingang einer ordnungsgemäßen Rechnung. Wir bitten um Ihr Verständnis, dass andere Rechnungsformate nicht mehr akzeptiert werden und im Weiteren nicht bearbeitet und beglichen werden können. Beim Verstoß gegen die XRechnungspflicht entsteht kein Zahlungsverzug nach § 286 BGB.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln
Rechnungen für die Deutsche Nationalbibliothek müssen im Format XRechnung oder einem anderen, in § 4 Abs. 1 ERechV genannten Format (nähere Informationen finden Sie unter https://www.e-rechnung-bund.de/) über die Onlinezugangsgesetzkonforme Rechnungseingangsplattform (OZG-RE - https://xrechnungbdr.de/edi/auth/login) eingereicht werden.
Die Leitweg-ID der Deutschen Nationalbibliothek lautet 991-04653-63
Die Auftragsnummer für diese Beauftragung lautet: Wird im Auftragsfall mitgeteilt
Die Auftraggeberin zahlt innerhalb von 30 Tagen nach Eingang einer ordnungsgemäßen Rechnung. Wir bitten um Ihr Verständnis, dass andere Rechnungsformate nicht mehr akzeptiert werden und im Weiteren nicht bearbeitet und beglichen werden können. Beim Verstoß gegen die XRechnungspflicht entsteht kein Zahlungsverzug nach § 286 BGB.
Ausschlussgrund: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Beschreibung der Ausschlussgründe:
6.1 Zur Feststellung Ihrer Eignung sind Ihrem Angebot gemäß § 48 VgV folgende Unterlagen
beizufügen:
1. Eigenerklärungen Verschwiegenheit, Russlandbezug, und ggf. Bietergemeinschaft;
2. Beschreibung der Maßnahmen des Unternehmens zur Gewährleistungen der Qualität
3. 3 Referenzen von abgeschlossenen Aufträgen in vergleichbarer Größe und Umfang
6.2 Das Fehlen der geforderten Unterlagen und Erklärungen kann zum Ausschluss des Angebots führen. Die Auftraggeberin behält sich vor, ggf. fehlende Unterlagen nachzufordern.
6.1 Zur Feststellung Ihrer Eignung sind Ihrem Angebot gemäß § 48 VgV folgende Unterlagen
beizufügen:
1. Eigenerklärungen Verschwiegenheit, Russlandbezug, und ggf. Bietergemeinschaft;
2. Beschreibung der Maßnahmen des Unternehmens zur Gewährleistungen der Qualität
3. 3 Referenzen von abgeschlossenen Aufträgen in vergleichbarer Größe und Umfang
6.2 Das Fehlen der geforderten Unterlagen und Erklärungen kann zum Ausschluss des Angebots führen. Die Auftraggeberin behält sich vor, ggf. fehlende Unterlagen nachzufordern.
Ergänzende Informationen Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Deutsche Nationalbibliothek
Nationale Registrierungsnummer: 991-04653-63
Postleitzahl: 60322
Postort: Frankfurt am Main
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: zvs@dnb.de📧
Telefon: 069 1525 2314📞 Körper überprüfen
Name: Die Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer: 991-02380-92
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt
🏙️ Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften nicht innerhalb von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 GWB);
Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 GWB); Verstöße, die erst in der Bekanntgabe der Nichtabhilfe einer Rüge erkennbar werden, nicht innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 3 GWB).
Der Nachprüfungsantrag ist spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).Nach Ablauf der Stillhaltefrist gemäß § 134 Abs. 2 GWB ist der Zuschlag nicht mehr aufhebbar.
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften nicht innerhalb von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 GWB);
Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 GWB); Verstöße, die erst in der Bekanntgabe der Nichtabhilfe einer Rüge erkennbar werden, nicht innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 3 GWB).
Der Nachprüfungsantrag ist spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).Nach Ablauf der Stillhaltefrist gemäß § 134 Abs. 2 GWB ist der Zuschlag nicht mehr aufhebbar.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608891 (2026-09-02)