Beschaffung eines Hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners
Georg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechts
Beschaffung eines Hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners
DeadlineDeadline 2026-10-01
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-01 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung eines Hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Beschaffung eines Hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Scanner für Computeranwendungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 275630.25 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Menge: 1 Stück
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Postleitzahl: 37073
Stadt: Göttingen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Göttingen 🏙️
Dauer: 12 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 15 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-01 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-25 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen sind nicht ausgeschlossen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Georg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechts
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Kaufm. Gebäudemanagement GM 23 Zentraler Einkauf
Postanschrift: Heinrich-Düker-Weg 5
Postleitzahl: 37073
Postort: Göttingen
Region: Göttingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Georg-August-Universität Göttingen SdÖR - Kaufm. Gebäudemanagement GM 23 Zentraler Einkauf
E-Mail: vergabestelle_gm23@zvw.uni-goettingen.de 📧
Telefon: 000 📞
Fax: +49 551 39-1827003 📠
URL: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/157208 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
ID des Steuergesetzgebungsdokuments:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 4131 15-3306 📞
Fax: +49 4131 15-2943 📠
URL: https://www.mw.niedersachsen.de 🌏
Körper überprüfen
Name: Georg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechts
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Gebäudemanagement GM 1 Universitätsbaumanagement
Postanschrift: Hospitalstraße 3
Postleitzahl: 37073
Postort: Göttingen
Region: Göttingen 🏙️
Kontaktperson: Georg-August-Universität Göttingen SdÖR - Gebäudemanagement GM 1 Universitätsbaumanagement
E-Mail: vergabestelle_gm1@zvw.uni-goettingen.de 📧
Telefon: +49 551 39-29401 📞
Fax: +49 551 39-24042 📠
URL: https://vergabe.rib.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603414 (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung eines Hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners
Referenznummer:
A 402026
Kurze Beschreibung: Beschaffung eines Hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Scanner für Computeranwendungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 275630.25 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
0
Menge: 1 Stück
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Postleitzahl: 37073
Stadt: Göttingen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Göttingen 🏙️
Dauer: 12 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 15 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-01 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-25 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen sind nicht ausgeschlossen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es ist ein Jahresumsatz von mind. 656.000,00 € brutto im Durchschnitt der letzten 3 Jahre nach-
zuweisen.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer, dem Auftragsvolumen angepassten, Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung zu RUS Sanktionen; Erklärung zu NTVergG;
Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Folgende Mindest-Qualitätskriterien (Muss-Kriterien) sind zu erbringen / nachzuweisen:
Auflösung (räumlich) Mindestens 10 µm (Muss-Kriterium)
je geringer der Wert, desto besser (siehe Kann-Kriterien)
Max. Probenabmessungen Mindestens 80 x 150 mm Probenabmessungen (Muss-
Kriterium) Höhere Werte werden positiv bewertet (siehe Kann-Kriterium)
PC-Leistung Auswertung Leistungsstarker PC zur Auswertung mit mindestens 16 cores,
16 GB Grafikkarte, 128 GB RAM, 1 TB Solid State Drive und
12 TB SATA HDD. Der Computer muss die nötigen
Schnittstellen oder Adapter, um mit dem CT verbunden
werden zu können haben. Herstellerspezifische Software
muss mit dem PC kompatibel sein und die Installation der
nötigen Treiber möglich. (Muss-Kriterium)
Software / Bedienerfreundlichkeit Aufgrund des häufig wechselnden Personals ist es
erforderlich, dass die Software auch ohne Schulungen von
Seiten des Lieferanten bedienbar ist. Hierzu ist ein
selbsterklärendes, unkompliziertes Programm erforderlich.
Eine Kurz-Doku wird im Angebot erbeten. (Muss-Kriterium)
Software-Funktionen Möglichkeit zu üblichen Bildkorrekturen wie:
-grundlegenden Korrekturen vor der Rekonstruktion (wie der Offset-Korrektur).
-Artefaktkorrekturen (wie Ringartefaktentfernung, Beam-
Hardening-Korrektur, Streustahlkorrektur, Metal Artefact Reduction, etc.).
-Geometrie- und Bewegungskorrekturen.
-Post-Rekonstruction-Bildoptimierung (Reduzierung von
Rauschen, Kontrast- und Helligkeitsanpassungen, 3D- Volumenkorrekturen). (Muss-Kriterium)
Zugprüfmodul inkludiert Ja (Muss-Kriterium)
Thermostage inkludiert Ja (Muss-Kriterium)
Detektorauflösung Mindestens 6 Megapixel (Muss-Kriterium)
Größe des Gerätes Die max. Größe darf, bauseits bedingt: B 2000 x H 1550 x T 900 mm nicht überschreiten. (Muss-Kriterium) Je geringer die Ausmaße sind, desto besser. (siehe Kann-Kriterien)
Gewicht des Gerätes Bauseits bedingt, nicht mehr als 225 kg (Muss-Kriterium)
Gewährleistung 12 Monate
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Georg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechts
Nationale Registrierungsnummer:
DE286005408
Abteilung: Kaufm. Gebäudemanagement GM 23 Zentraler Einkauf
Postanschrift: Heinrich-Düker-Weg 5
Postleitzahl: 37073
Postort: Göttingen
Region: Göttingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Georg-August-Universität Göttingen SdÖR - Kaufm. Gebäudemanagement GM 23 Zentraler Einkauf
E-Mail: vergabestelle_gm23@zvw.uni-goettingen.de 📧
Telefon: 000 📞
Fax: +49 551 39-1827003 📠
URL: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/157208 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
ID des Steuergesetzgebungsdokuments:
DE286005408
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
Nationale Registrierungsnummer:
000
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 4131 15-3306 📞
Fax: +49 4131 15-2943 📠
URL: https://www.mw.niedersachsen.de 🌏
Körper überprüfen
Name: Georg-August-Universität Göttingen Stiftung Öffentlichen Rechts
Nationale Registrierungsnummer:
DE286005408
Abteilung: Gebäudemanagement GM 1 Universitätsbaumanagement
Postanschrift: Hospitalstraße 3
Postleitzahl: 37073
Postort: Göttingen
Region: Göttingen 🏙️
Kontaktperson: Georg-August-Universität Göttingen SdÖR - Gebäudemanagement GM 1 Universitätsbaumanagement
E-Mail: vergabestelle_gm1@zvw.uni-goettingen.de 📧
Telefon: +49 551 39-29401 📞
Fax: +49 551 39-24042 📠
URL: https://vergabe.rib.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Bieter haben etwaige Verstöße gegen Vergabevorschriften unter
Beachtung der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB
unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen
des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Aufraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die
aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung
benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße
gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf
der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15
Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603414 (2026-09-01)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen (>20 neue Beschaffungen)