Beschaffung eines kommunalen Geräteträgers
Stadt Cloppenburg
Lieferung eines fabrikneuen kommunalen Geräteträgers einschließlich Transport, betriebsbereiter Bereitstellung, Einweisung und Dokumentation.
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung eines kommunalen Geräteträgers
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Nutzfahrzeuge 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Postanschrift: Bauhof Stadt Cloppenburg, Borsigstraße 7
Postleitzahl: 49661
Stadt: Cloppenburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Cloppenburg 🏙️
Dauer: 7 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 10:10:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Cloppenburg, Sevelter Straße 8, 49661 Cloppenburg
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 10:10:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadt Cloppenburg, Sevelter Straße 8, 49661 Cloppenburg
Zusätzliche Informationen:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Cloppenburg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Sevelter Str. 8
Postleitzahl: 49661
Postort: Cloppenburg
Region: Cloppenburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Submissionsstelle der Stadt Cloppenburg
E-Mail: thobe@cloppenburg.de 📧
Telefon: +49 4471185212 📞
Fax: +49 4471185101 📠
URL: https://www.cloppenburg.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.cloppenburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-CLP-2026-0065 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-CLP-2026-0065 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-CLP-2026-0065 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim, Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 4131 15-3308 📞
Fax: +49 4131 15-2943 📠
URL: https://www.mw.niedersachsen.de/startseite/uber_uns/aufsicht_und_recht/vergabekammer/vergabekammer-niedersachsen-144803.html 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-596200 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung eines kommunalen Geräteträgers
Referenznummer:
S-CLP-2026-0065
Kurze Beschreibung:
Lieferung eines fabrikneuen kommunalen Geräteträgers einschließlich Transport, betriebsbereiter Bereitstellung, Einweisung und Dokumentation.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Nutzfahrzeuge 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung eines fabrikneuen, allradgetriebenen kommunalen Geräteträgers mit kippbarer Pritsche und sämtlichen geforderten mechanischen, hydraulischen, elektrischen und elektronischen Schnittstellen. Enthalten sind Transport zum Bauhof Stadt Cloppenburg, betriebsbereite Bereitstellung, vollständige Dokumentation, förmliche Abnahme und Einweisung von bis zu acht Beschäftigten. Das Fahrzeug muss mit dem vorhandenen Gerätebestand vollständig kompatibel sein.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:other-sme#Eine Aufteilung in Lose erfolgt nicht. Der Geräteträger, die Aufbauten und sämtliche mechanischen, hydraulischen, elektrischen und elektronischen Schnittstellen bilden eine untrennbare Funktions- und Haftungseinheit. Eine getrennte Vergabe würde erhebliche Schnittstellen-, Kompatibilitäts-, Gewährleistungs- und Terminrisiken verursachen.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 49661
Stadt: Cloppenburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Cloppenburg 🏙️
Dauer: 7 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 10:10:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Cloppenburg, Sevelter Straße 8, 49661 Cloppenburg
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Die Öffnung der elektronisch eingegangenen Angebote erfolgt unmittelbar nach Ablauf der Angebotsfrist durch mindestens zwei Vertreter des Auftraggebers. Bieter sind nicht zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 10:10:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadt Cloppenburg, Sevelter Straße 8, 49661 Cloppenburg
Zusätzliche Informationen:
Die Öffnung der elektronisch eingegangenen Angebote erfolgt unmittelbar nach Ablauf der Angebotsfrist durch mindestens zwei Vertreter des Auftraggebers. Bieter sind nicht zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich vor, nach Maßgabe des § 56 VgV fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen nachzufordern, vervollständigen oder korrigieren zu lassen. Leistungsbezogene Unterlagen können nur im gesetzlich zulässigen Umfang nachgefordert oder vervollständigt werden. Leistungsbezogene Angaben, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung betreffen, werden nicht nachgefordert. Ein Anspruch der Bieter auf Nachforderung besteht nicht.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Es gelten die Mindest- und Ausführungsbedingungen des Leistungsverzeichnisses, insbesondere die vollständige Kompatibilität mit dem vorhandenen Gerätebestand, die Lieferfrist von höchstens sieben Monaten nach Zuschlag, die förmliche Abnahme sowie die verbindlichen Service- und Reaktionszeiten. Die Pflichten nach dem NTVergG sind einzuhalten.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Cloppenburg
Nationale Registrierungsnummer:
034530004004-0-35
Postanschrift: Sevelter Str. 8
Postleitzahl: 49661
Postort: Cloppenburg
Region: Cloppenburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Submissionsstelle der Stadt Cloppenburg
E-Mail: thobe@cloppenburg.de 📧
Telefon: +49 4471185212 📞
Fax: +49 4471185101 📠
URL: https://www.cloppenburg.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.cloppenburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-CLP-2026-0065 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-CLP-2026-0065 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-CLP-2026-0065 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Das Vergabeverfahren wird vollständig elektronisch über die Vergabeplattform durchgeführt. Bieterfragen sind ausschließlich über die Vergabeplattform zu stellen und sollen spätestens bis 24.09.2026, 10:00 Uhr, eingehen. Die Beantwortung später eingehender Fragen kann nicht gewährleistet werden. Registrierten Unternehmen werden Änderungen und Antworten automatisch mitgeteilt; nicht registrierte Unternehmen müssen sich eigenverantwortlich über Aktualisierungen informieren.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim, Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
Nationale Registrierungsnummer:
t:04131153308
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 4131 15-3308 📞
Fax: +49 4131 15-2943 📠
URL: https://www.mw.niedersachsen.de/startseite/uber_uns/aufsicht_und_recht/vergabekammer/vergabekammer-niedersachsen-144803.html 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Erkannte Vergabeverstöße sind innerhalb von zehn Kalendertagen gegenüber dem Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 GWB). Aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbare Verstöße sind spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist zu rügen (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 und 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-596200 (2026-08-27)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)