Beschaffung und Inbetriebnahme neuer IT-Servertechnik für das Berufliche Schulzentrum Otto Lilienthal Freital-Dippoldiswalde
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Beschaffung und Inbetriebnahme neuer IT-Servertechnik für das Berufliche Schulzentrum Otto Lilienthal Freital-Dippoldiswalde - Teilerneuerung zentrale IT-Infrastruktur
DeadlineDeadline 2026-09-17
Wer? Wie? Wo?- • Dresden › Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Leipzig › Leipzig, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung und Inbetriebnahme neuer IT-Servertechnik für das Berufliche Schulzentrum Otto Lilienthal Freital-Dippoldiswalde
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Computerplattformen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
Stadt: Pirna
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-08 📅
Datum des Endes: 2027-02-19 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-09-17 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-11 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen erfolgen über die Vergabeplattform.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Schloßhof 2/4
Postleitzahl: 01796
Postort: Pirna
Region: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@landratsamt-pirna.de 📧
Telefon: +49 35015151208 📞
URL: https://www.landratsamt-pirna.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/156821 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: +49 3419773800 📞
Fax: +49 3419771049 📠
URL: https://www.lds.sachsen.de/?ID=4421&art_param=363 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578883 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung und Inbetriebnahme neuer IT-Servertechnik für das Berufliche Schulzentrum Otto Lilienthal Freital-Dippoldiswalde
Referenznummer:
2026-43
Kurze Beschreibung:
Beschaffung und Inbetriebnahme neuer IT-Servertechnik für das Berufliche Schulzentrum Otto Lilienthal Freital-Dippoldiswalde - Teilerneuerung zentrale IT-Infrastruktur
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Computerplattformen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:startup#
Postleitzahl: 01796
Stadt: Pirna
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-08 📅
Datum des Endes: 2027-02-19 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-09-17 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-11 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen erfolgen über die Vergabeplattform.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Befähigung zur Berufsausübung (§ 44 VgV)
• Eintragung in das Handelsregister oder ein vergleichbares Berufs-/Unternehmensregister
• Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB vorliegen
• Nachweis der gewerblichen Berechtigung zur Erbringung von IT-Systemintegrationsleistungen
• Eigenerklärung zur Einhaltung von DSGVO und IT-Sicherheits- und Geheimhaltungsanforderungen
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit (§ 45 VgV)
Der Bieter hat folgende Mindestanforderungen zu erfüllen:
2.1 Umsatzanforderungen
Mindestjahresumsatz im Bereich IT-Infrastruktur / Virtualisierung / HCI
≥ 3 Mio. EUR in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren
2.2 Versicherungsschutz
Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens:
• 5 Mio. EUR für Personenschäden
• 3 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden
(Nachweis durch Versicherungsbestätigung oder Eigenerklärung)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit (§ 46 VgV)
1. Referenzen (Mindestkriterium) über die Erbringung vergleichbarer Leistungen der genannten Art des Bieters:
• Der Bieter hat mindestens 3 Referenzprojekte der letzten 3 Jahre nachzuweisen, die jeweils folgende Kriterien erfüllen:
Implementierung einer HCI-Plattform (z. B. VMware vSAN, Nutanix, Azure Stack HCI, Cisco HyperFlex oder vergleichbar)
Server-/Client-Umgebung mit mindestens 200 gleichzeitigen Windows-Clients
Virtualisierung von:
• Windows Server (2019/2022 oder vergleichbar)
• Windows 10/11 Enterprise
Projektbestandteile:
• Architekturdesign
• Implementierung
• Migration oder Neuaufbau
• Inbetriebnahme
Referenzangaben enthalten:
• Auftraggeber (anonymisiert zulässig)
• Projektumfang (Anzahl User, Hosts)
• Projektlaufzeit
• Erbrachte Leistungen
2. Maßnahmen zur Qualitätssicherung des Unternehmens
Der Bieter hat folgende Mindeststandards zur Qualitätssicherung zu erfüllen:
• ISO 9001 (Qualitätsmanagement)
• ISO 27001 (Informationssicherheitsmanagement)
3. Fachliche Qualifikation des eingesetzten Personals
Der Bieter stellt ein Projektteam mit mindestens folgenden Qualifikationen:
• Projektleitung mit mindestens 5 Jahre Erfahrung in HCI-Projekten
• Zertifizierung: ITIL, PRINCE2, PMP oder vergleichbar
• Technische Spezialisten:
• Mindestens 2 zertifizierte Systemingenieure mit
• HCI-Zertifizierung (z. B. VMware VCP-DCV / VCIX, Nutanix NCP / NCM, Microsoft Azure Stack HCI oder gleichwertig
4. Hersteller- und Partnerstatus (Mindestanforderung)
• Nachweis des höchsten offiziellen Hersteller- oder Solution-Partnerstatus für die angebotene:
HCI-Plattform
Alternativ: Nachweis einer gleichwertigen Qualifikation (z. B. autorisierter Subunternehmer)
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Nationale Registrierungsnummer:
14628-LK01-14
Postanschrift: Schloßhof 2/4
Postleitzahl: 01796
Postort: Pirna
Region: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@landratsamt-pirna.de 📧
Telefon: +49 35015151208 📞
URL: https://www.landratsamt-pirna.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/156821 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
000
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: +49 3419773800 📞
Fax: +49 3419771049 📠
URL: https://www.lds.sachsen.de/?ID=4421&art_param=363 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Mit Versand der Information beginnt eine gesetzliche Wartefrist von 10 Tagen zu laufen, innerhalb derer der bei der Auftragsvergabe nicht berücksichtigte Bieter den Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer stellen muss.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578883 (2026-08-20)
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 11:00:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-09-22 11:00:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
Neuer Wert
Text:
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: a09bf1b4-2409-4c15-9296-f5af6b69f3aa-01
Quelle: OJS 2026/S 171-609645 (2026-09-03)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 11:00:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-09-22 11:00:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Neuer Wert
Text:
Frist für den Eingang der Angebote (BT-131(d)-Lot)
Datum des Eröffnungstermins (BT-132(d)-Lot)
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: a09bf1b4-2409-4c15-9296-f5af6b69f3aa-01
Quelle: OJS 2026/S 171-609645 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen (>20 neue Beschaffungen)