Beschaffung von 12 Rollcontainern mit Kreisregnern für das Thüringer Landesverwaltungsamt

Thüringer Landesverwaltungsamt

Lieferung von 12 Rollcontainern mit Kreisregnern gemäß Leistungsbeschreibung, jeweils 3 an die Katastrophenschutz-Lager Südthüringen in 98646 Hildburghausen, Mittelthüringen in 99099 Erfurt, Nordthüringen in 99734 Nordhausen und Ostthüringen in 07586 Bad Köstritz. Die Rollcontainer sind frei Verwendungsstelle zu liefern.

Deadline

Deadline 2026-09-21

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-18 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung von 12 Rollcontainern mit Kreisregnern für das Thüringer Landesverwaltungsamt
Referenznummer: 5090-435-0271/465-11 BA 138/26
Kurze Beschreibung:
Lieferung von 12 Rollcontainern mit Kreisregnern gemäß Leistungsbeschreibung, jeweils 3 an die Katastrophenschutz-Lager Südthüringen in 98646 Hildburghausen, Mittelthüringen in 99099 Erfurt, Nordthüringen in 99734 Nordhausen und Ostthüringen in 07586 Bad Köstritz. Die Rollcontainer sind frei Verwendungsstelle zu liefern.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Brandbekämpfungsgeräte 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 5090-435-0271/465-11 BA 138/26
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Brandbekämpfungsausrüstung 📦
Postleitzahl: 98646
Stadt: KatS-Lager Südthüringen
Postleitzahl: 99099
Stadt: KatS-Lager Mittelthüringen
Postleitzahl: 99734
Stadt: KatS-Lager Nordthüringen
Postleitzahl: 07586
Stadt: KatS-Lager Ostthüringen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Vergabekriterien
Kriterium: Alleiniges Zuschlagskriterium ist der niedrigste Preis.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 25 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderungsmöglichkeiten richten sich nach § 56 Abs. 2 und Abs. 3 VgV.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es ist der Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren anzugeben (ggf. Angabe des Anteils bei Vorliegen von Bietergemeinschaften). Wenn keine Angabe eines Umsatzes möglich ist, ist dies zu begründen.
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter ht das Formular "Erklärung zur Eignung" auszufüllen. Durch Einreichen des Angebots wird erklärt, dass die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigten zur Verfügung stehen. Zudem wird versichert, dass ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren weder beantragt noch eröffnet wurde, ein Antrag auf Eröffnung nicht mangels Masse abgelehnt wurde und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet. Sollte ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt sein, wird der Bieter diesen auf Verlangen unverzüglich vorlegen. Weiterhin wird mit Einreichen des Angebots erklärt, dass der Bieter der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen, ordnungsgemäß nachgekommen ist. Die jeweils genannten Bestätigungen/Nachweise zu den Erklärungen müssen auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle innerhalb einer angemessenen Frist vorgelegt werden. Sobald sich in Bezug auf die vorstehenden Erklärungen Änderungen ergeben, verpflichtet sich der Bieter, diese gegenüber der Vergabestelle unverzüglich anzuzeigen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vom Bieter ist zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit mindestens eine geeignete Referenz, die nicht älter als 3 Jahre ist, in Bezug zur gegenständlichen Leistung einzureichen (Eigenerklärung). Es ist nicht erforderlich, dass der Gegenstand der Referenz identisch mit dem hier ausgeschriebenen Leistungsgegenstand ist. Die als Referenz angegebene Leistung muss jedoch mit dem Leistungsgegenstand in Verbindung und zu diesem in einem angemessenen Verhältnis stehen. Bitte verwenden Sie für den Nachweis das in der Anlage dafür vorgesehene Formblatt und fügen Sie es Ihrem Angebot bei. Der Auftraggeber behält sich vor, die angegebenen Referenzen nachzuprüfen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
1.) Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB: - § 129 des Strafgesetzbuchs (StGB) (Bildung krimineller Vereinigungen), § 129a StGB (Bildung terroristischer Vereinigungen) oder § 129b StGB (kriminelle und terroristische Vereinigungen im Ausland), - § 89c StGB (Terrorismusfinanzierung) oder wegen der Teilnahme an einer solchen Tat oder wegen der Bereitstellung oder Sammlung finanzieller Mittel in Kenntnis dessen, dass diese finanziellen Mittel ganz oder teilweise dazu verwendet werden oder verwendet werden sollen, eine Tat nach § 89a Absatz 2 Nummer 2 StGB zu begehen, - § 261 StGB (Geldwäsche; Verschleierung unrechtmäßig erlangter Vermögenswerte), - § 263 StGB (Betrug), soweit sich die Straftat gegen den Haushalt der Europäischen Union oder gegen Haushalte richtet, die von der Europäischen Union oder in ihrem Auftrag verwaltet werden, - § 264 StGB (Subventionsbetrug), soweit sich die Straftat gegen den Haushalt der Europäischen Union oder gegen Haushalte richtet, die von der Europäischen Union oder in ihrem Auftrag verwaltet werden, - § 299 StGB (Bestechlichkeit und Bestechung im geschäftlichen Verkehr), §§ 299a und 299b StGB (Bestechlichkeit und Bestechung im Gesundheitswesen), - § 108e StGB (Bestechlichkeit und Bestechung von Mandatsträgern) sowie § 108f des Strafgesetzbuchs (unzulässige Interessenwahrnehmung), - den §§ 333 und 334 StGB (Vorteilsgewährung und Bestechung), jeweils auch in Verbindung mit § 335a StGB (Ausländische und internationale Bedienstete), - Artikel 2 § 2 des Gesetzes zur Bekämpfung internationaler Bestechung (Bestechung ausländischer Abgeordneter im Zusammenhang mit internationalem Geschäftsverkehr) oder - den §§ 232, 232a Absatz 1 bis 5, den §§ 232b bis 233a StGB (Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit, Ausbeutung der Arbeitskraft, Ausbeutung unter Ausnutzung einer Freiheitsberaubung). Mit dem Angebot ist mittels Eigenerklärung anzugeben, ob Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen (siehe Formblatt „Erklärung zur Eignung gemäß § 48 VgV, §§ 31, 35 UVgO“). Das TLVwA fordert für den Bieter, der den Zuschlag erhalten soll, zur Bestätigung der Eigenerklärungen einen Auszug aus dem Wettbewerbsregister beim Bundeskartellamt ab. 2.) Der Auftragnehmer muss die Verpflichtungen des Thüringer Vergabegesetzes (ThürVgG) einhalten. Bieter müssen die Beachtung und Einhaltung entsprechend § 8 Abs. 1 S. 1 ThürVgG erklären. Nichterfüllung der Verpflichtungen bzw. die Nichtvorlage der Erklärung gemäß § 8 Abs. 1 S. 1 ThürVgG führen zwingend zum Ausschluss des Angebotes.
Mehr anzeigen
Es wird geprüft, ob ein Zuschlagsverbot gemäß Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 16 der Verordnung (EU) 2025/2033 des Rates vom 23. Oktober 2025 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren, vorliegt. Dazu ist vom Bieter die „Eigenerklärung Russland-Sanktionen“ zu verwenden.
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Thüringer Landesverwaltungsamt
Nationale Registrierungsnummer: 16900334-0001-29
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: beschaffung@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: 000 📞
Adresse des Käuferprofils: https://landesverwaltungsamt.thueringen.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=884007 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=884007 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Freistaat Thüringen
Nationale Registrierungsnummer: 16900334-0001-29
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: 0361 57332 1254 📞
Fax: 0361 57332 1059 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Gemäß § 160 GWB kann auf Antrag bei der Vergabekammer ein Nachprüfungsverfahren eingeleitet werden. Antragsbefugt ist nach § 160 Abs. 2 GWB jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. Gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB hat der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften gegenüber dem Auftraggeber innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen zu rügen. Gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 2-3 GWB sind Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder die in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der vorgesehenen Angebotsfrist gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Falle dessen, dass der öffentliche Auftraggeber mitteilt, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, ist es möglich, innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung einen Antrag auf Nachprüfung bei der zuständigen Stelle für Nachprüfungsverfahren zu stellen (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Die Vergabekammer Freistaat Thüringen ist in diesem Verfahren die für ein Nachprüfungsverfahren zuständige Stelle (Thüringer Landesverwaltungsamt - Vergabekammer- Jorge-Semprùn-Platz 4, 99423 Weimar).
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-578133 (2026-08-18)