Beschaffung von Labor-, Mess- und Analysegeräten
Technische Hochschule Wildau
Der Quantum Application Hub (QAH) ist ein an der Technischen Hochschule Wildau angesiedeltes Forschungsvorhaben zum Aufbau einer anwendungsorientierten Infrastruktur für Quantentechnologien. Ziel ist es, quantenbasierte und photonische Verfahren aus der Grundlagenforschung in praxisnahe Anwendungen zu überführen und hierfür eine leistungsfähige Labor- und Messumgebung bereitzustellen.
DeadlineDeadline 2026-10-08
Wer? Wie?- • Astronomische und optische Instrumente › Optische Fachinstrumente
- • Bewertungs- und Testinstrumente › Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
- • Erkennungs- und Analysegeräte › Analysatoren
- • Erkennungs- und Analysegeräte › Spektrometer
- • Kühl- und Lüftungseinrichtungen › Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
- • Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke › Gaserzeuger
- • Mengenmessinstrumente › Oszilloskope
- • Strömungstechnikgeräte › Instrumente zur Messung der Oberflächenspannung
- • Brandenburg › Dahme-Spreewald
- • Brandenburg › Potsdam, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-01 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung von Labor-, Mess- und Analysegeräten
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 641 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 9
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 9
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Elektronenspinresonanz-Spektrometers
Geschätzter Wert ohne MwSt: 152 000 EUR 💰
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Produkte/Dienstleistungen: Spektrometer 📦
Postanschrift: Hochschulring 1
Postleitzahl: 15745
Stadt: Wildau
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Dauer: 12 Wochen
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Lieferung und Installation eines Stickstoffverflüssigers
Geschätzter Wert ohne MwSt: 97 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte 📦
Dauer: 16 Wochen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Lieferung und Installation eines Stickstoffgenerators mit Filtersystem
Geschätzter Wert ohne MwSt: 15 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Gaserzeuger 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Lieferung eines Mixed-Signal-Oszilloskops
Geschätzter Wert ohne MwSt: 18 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Oszilloskope 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
5️⃣
Interne Kennung:
Titel: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Microarrayreaders (Multimode-Mikroplattenreader)
Geschätzter Wert ohne MwSt: 85 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Analysatoren 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
6️⃣
Interne Kennung:
Titel: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines MTF-Messplatzes (Optik-Test-Station)
Geschätzter Wert ohne MwSt: 47 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Optische Fachinstrumente 📦
Dauer: 20 Wochen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
7️⃣
Interne Kennung:
Titel: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines dynamischen Kontaktwinkelmessgeräts
Geschätzter Wert ohne MwSt: 20 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Instrumente zur Messung der Oberflächenspannung 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
8️⃣
Interne Kennung:
Titel: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Wafer-Probers
Geschätzter Wert ohne MwSt: 142 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
9️⃣
Interne Kennung:
Titel: Lieferung optischer und optomechanischer Komponenten sowie optischer Messtechnik
Geschätzter Wert ohne MwSt: 65 000 EUR 💰
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-08 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Technische Hochschule Wildau Hochschulring 1 15745 Wildau Deutschland
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): entfällt, da elektronische Vergabe
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 49 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Ort des Eröffnungstermins: Technische Hochschule Wildau Hochschulring 1 15745 Wildau Deutschland
Zusätzliche Informationen: entfällt, da elektronische Vergabe
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: vgl. § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Technische Hochschule Wildau
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Hochschulring 1
Postleitzahl: 15745
Postort: Wildau
Region: Dahme-Spreewald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ausschreibung@th-wildau.de 📧
Telefon: +493375508520 📞
Fax: +493375508908 📠
URL: http://www.th-wildau.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YRUHJRS/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YRUHJRS 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YRUHJRS 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: 0049 331 8661719 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-605447 (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung von Labor-, Mess- und Analysegeräten
Referenznummer:
EU-V-26-0119
Kurze Beschreibung:
Der Quantum Application Hub (QAH) ist ein an der Technischen Hochschule Wildau angesiedeltes Forschungsvorhaben zum Aufbau einer anwendungsorientierten Infrastruktur für Quantentechnologien. Ziel ist es, quantenbasierte und photonische Verfahren aus der Grundlagenforschung in praxisnahe Anwendungen zu überführen und hierfür eine leistungsfähige Labor- und Messumgebung bereitzustellen.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 641 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 9
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 9
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Elektronenspinresonanz-Spektrometers
Geschätzter Wert ohne MwSt: 152 000 EUR 💰
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zur Realisierung dieses Vorhabens werden diverse Geräte beschafft. Das Verfahren ist in 9 Fachlose unterteilt: - Los 1: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Elektronenspinresonanz-Spektrometers (ESR/EPR) - Los 2: Lieferung und Installation eines Stickstoffverflüssigers - Los 3: Lieferung und Installation eines Stickstoffgenerators mit Filtersystem - Los 4: Lieferung eines Mixed-Signal-Oszilloskops - Los 5: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Microarrayreaders (Multimode-Mikroplattenreader) - Los 6: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines MTF-Messplatzes (Optik-Test-Station) - Los 7: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines dynamischen Kontaktwinkelmessgeräts - Los 8: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Wafer-Probers - Los 9: Lieferung optischer und optomechanischer Komponenten sowie optischer Messtechnik Die Spezifikationen sind den neun Leistungsbeschreibungen zu entnehmen. Hinweis zur Preisobergrenze je Los: Bei dieser Vergabe handelt es sich um ein projektmittelfinanziertes Vorhaben. Die Preisobergrenze für Angebote entspricht dem maximal für das Vergabeverfahren verfügbaren Budget je Los in Höhe von: - Los 1 = 153.000,00 EUR - Los 2 = 100.000,00 EUR - Los 3 = 16.000,00 EUR - Los 4 = 20.000,00 EUR - Los 5 = 90.000,00 EUR - Los 6 = 48.000,00 EUR - Los 7 = 21.000,00 EUR - Los 8 = 150.000.00 EUR - Los 9 = 70.000,00 EUR netto (zzgl. MwSt.). Ein höherer Angebotspreis je Los führt zum Ausschluss des Angebotes.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Spektrometer 📦
Postanschrift: Hochschulring 1
Postleitzahl: 15745
Stadt: Wildau
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Dauer: 12 Wochen
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Lieferung und Installation eines Stickstoffverflüssigers
Geschätzter Wert ohne MwSt: 97 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte 📦
Dauer: 16 Wochen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
3
Titel: Lieferung und Installation eines Stickstoffgenerators mit Filtersystem
Geschätzter Wert ohne MwSt: 15 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Gaserzeuger 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
4
Titel: Lieferung eines Mixed-Signal-Oszilloskops
Geschätzter Wert ohne MwSt: 18 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Oszilloskope 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
5️⃣
Interne Kennung:
5
Titel: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Microarrayreaders (Multimode-Mikroplattenreader)
Geschätzter Wert ohne MwSt: 85 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Analysatoren 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0005
6️⃣
Interne Kennung:
6
Titel: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines MTF-Messplatzes (Optik-Test-Station)
Geschätzter Wert ohne MwSt: 47 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Optische Fachinstrumente 📦
Dauer: 20 Wochen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0006
7️⃣
Interne Kennung:
7
Titel: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines dynamischen Kontaktwinkelmessgeräts
Geschätzter Wert ohne MwSt: 20 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Instrumente zur Messung der Oberflächenspannung 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0007
8️⃣
Interne Kennung:
8
Titel: Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Wafer-Probers
Geschätzter Wert ohne MwSt: 142 000 EUR 💰
Produkte/Dienstleistungen: Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0008
9️⃣
Interne Kennung:
9
Titel: Lieferung optischer und optomechanischer Komponenten sowie optischer Messtechnik
Geschätzter Wert ohne MwSt: 65 000 EUR 💰
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0009
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-08 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Technische Hochschule Wildau Hochschulring 1 15745 Wildau Deutschland
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): entfällt, da elektronische Vergabe
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 49 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Ort des Eröffnungstermins: Technische Hochschule Wildau Hochschulring 1 15745 Wildau Deutschland
Zusätzliche Informationen: entfällt, da elektronische Vergabe
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: vgl. § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
unterzeichnete Eigenerklärung des Bieters bzw. Nachunternehmers , Angabe von drei Referenzprojekten lt. Vergabeunterlagen
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
unterzeichnete Eigenerklärung des Bieters bzw. des Nachunternehmers gem. § 31 UVgO inkl. Angaben zum Bestehen/ Nichtbestehen eines Insolvenzverfahrens, Liquidation, Angabe der in den letzten drei Geschäftsjahren erzielten Umsätze sowie der Anzahl der Beschäftigten
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Auszug aus dem Handelsregister oder dem vergleichbaren Register des Heimatlandes des Bieters
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Einzureichende Unterlagen: -Produktbeschreibung bzw. Datenblätter, welche die in den Vergabeunterlagen geforderte Leistung zweifelsfrei belegen -Auszug Handelsregister -Detaillierte Preisaufschlüsselung auf gesondert gekennzeichneter Anlage 03 Angebotsvordruck 04 Eigenerklärung Bieter 04a Referenzprojekte Bieter 05 Vereinbarung Mindestanforderungen BbgVergG 06 Zusätzliche Vertragsbedingungen Bbg falls zutreffend: 07 Erklärung zum Nachunternehmereinsatz 08 Erklärung der Bietergemeinschaft 09 Eigenerklärung Nachunternehmer 09a Referenzprojekte Nachunternehmer 10 Vereinbarung Mindestanforderungen Nachunternehmer Verleiher BbgVergG
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
+ 6 weitere
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
gemäß § 123 GWB
gemäß §§ 123, 124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Technische Hochschule Wildau
Nationale Registrierungsnummer:
DE 138549391
Postanschrift: Hochschulring 1
Postleitzahl: 15745
Postort: Wildau
Region: Dahme-Spreewald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ausschreibung@th-wildau.de 📧
Telefon: +493375508520 📞
Fax: +493375508908 📠
URL: http://www.th-wildau.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YRUHJRS/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YRUHJRS 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YRUHJRS 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP9YRUHJRS#
Es gelten die beigefügten Bewerbungs-, Vergabe- und Vertragsbedingungen. Die Allgemeinen Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen (VOL/B) sowie die beigefügten Zusätzlichen Vertragsbedingungen des Landes Brandenburg und ggf. Ergänzenden und Besonderen Vertragsbedingungen werden Vertragsbestandteil. Vorsorglich wird insbesondere auf Punkt 1, Nr. 1 der VOL/B mit dem Hinweis verwiesen, dass anderslautende Geschäfts-, Liefer-, oder Zahlungsbedingungen des Auftragnehmers nicht Bestandteil des Vertrages werden.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
t:03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: 0049 331 8661719 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Unternehmen haben einen Anspruch auf Einhaltung der bieter- und bewerberschützenden Bestimmungen über das Vergabeverfahren gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber. Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber der Technischen Hochschule Wildau zu rügen (§ 160, Abs.3, Nr. 1 GWB). Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gegenüber der Technischen Hochschule Wildau gerügt werden (§ 160 Abs.1, Nrn. 2 und 3 GWB). Teilt die Technische Hochschule Wildau mit, dass der Rüge nicht abgeholfen wird, kann innerhalb von 15 Kalendertagen ein Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer des Landes Brandenburg schriftlich gestellt werden (§ 160 Abs.1, Nr.4 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-605447 (2026-09-01)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) (>20 neue Beschaffungen)
- Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen (>20)
- Bewertungs- und Testinstrumente (8)
- Geologische und geophysikalische Instrumente (3)
- Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften (>20)
- Messinstrumente (8)
- Navigationsinstrumente und meteorologische Instrumente (1)
- Optische Instrumente (8)
- Registrieruhren und dergleichen; Parkuhren
- Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse