Bestandssanierung Am Knappengraben 2-18

WBG Wohnungsbaugesellschaft Neustadt an der Weinstraße mbH

Tragwerksplanung

Deadline

Deadline 2026-10-05

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bestandssanierung Am Knappengraben 2-18
Kurze Beschreibung: Tragwerksplanung
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 WBG-TWP
Titel: Tragwerksplanung
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung: Leistungsphasen 1-6 gem. § 51 HOAI mit Teilleistung LPH 8
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Am Knappengraben 2-18
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Neustadt an der Weinstraße, Kreisfreie Stadt 🏙️
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Kriterium für die Bewertung der Qualität des Angebots ist zum einen die Qualifikation und Erfahrung der Projektleitung mit der (mit-)verantwortlichen Erbringung von Leistungen der Tragwerksplanung im Sinne des § 51 HOAI für Objekte mit vergleichbaren Anforderungen.
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Weiteres Wertungskriterium für die Qualität des Angebots ist die Beurteilung der in textlicher Form vorzulegenden Ausarbeitung „Konzept Projektbearbeitung“.
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 14:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 38 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-05 14:30:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: Keine
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: WBG Wohnungsbaugesellschaft Neustadt an der Weinstraße mbH
Nationale Registrierungsnummer: 073160000000-001-82
Postanschrift: Konrad-Adenauer-Straße 47
Postleitzahl: 67433
Postort: Neustadt
Region: Neustadt an der Weinstraße, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@wbg-nw.de 📧
Telefon: 06321-8996-0 📞
URL: https://www.neustadt.eu/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E87344993 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E87344993 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Energie und Klima - Vergabekammer -
Nationale Registrierungsnummer: 07-0001801100000-05
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de 📧
URL: https://mwtek.rlp.de/ministerium/zugeordnete-institutionen-1/vergabekammer 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden. Im Falle der Versäumung dieser Frist ist ein Nachprüfungsantrag wegen des betreffenden Rügegegenstands unzulässig (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597244 (2026-08-27)