BLB NRW / NL DO / IMO 07 / Rahmenvertrag SiGeKo / 2 Gebietslose / 010-26-00276
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund
Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (SiGeKo)
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie? Wo?- • Arnsberg › Dortmund, Kreisfreie Stadt
- • Düsseldorf › Duisburg, Kreisfreie Stadt
- • Düsseldorf › Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: BLB NRW / NL DO / IMO 07 / Rahmenvertrag SiGeKo / 2 Gebietslose / 010-26-00276
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (SiGeKo)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Beliebiger Ort
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Bochum + Dortmund
Geschätzter Wert ohne MwSt: 214422.60 EUR 💰
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Einhaltung von Mindestarbeitsbedingungen
Gefördertes soziales Ziel: Faire Arbeitsbedingungen
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2028-11-30 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Soest, Hagen, Iserlohn, Meschede, Hamm + Lippstadt und Siegen
Geschätzter Wert ohne MwSt: 142803.30 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 09:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-16 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Versorgungssicherheit
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Emil-Figge-Str. 91
Postleitzahl: 44227
Postort: Dortmund
Region: Dortmund, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf und Vertragsmanagement
E-Mail: do.einkauf@blb.nrw.de 📧
Telefon: +49 0 📞
Fax: +49 0 📠
URL: http://www.blb.nrw.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe.blb.nrw.de/Vergabe/notice/CXS7YYXDYDH72PWQ/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe.blb.nrw.de/Vergabe/notice/CXS7YYXDYDH72PWQ 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe.blb.nrw.de/Vergabe/notice/CXS7YYXDYDH72PWQ 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 0 📞
Fax: +49 2514112165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht/vergabekammer_westfalen/zustaendigkeit_vergabekammer/index.html 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Mercedesstraße 12
Postleitzahl: 40470
Postort: Düsseldorf
Region: Düsseldorf, Kreisfreie Stadt 🏙️
Kontaktperson: Servicecenter Zentraler Einkauf
E-Mail: blbvergabe@blb.nrw.de 📧
Fax: +49 0 📠
URL: http://www.blb.nrw.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-595634 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: BLB NRW / NL DO / IMO 07 / Rahmenvertrag SiGeKo / 2 Gebietslose / 010-26-00276
Referenznummer:
010-26-00276
Kurze Beschreibung: Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (SiGeKo)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Beliebiger Ort
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: Bochum + Dortmund
Geschätzter Wert ohne MwSt: 214422.60 EUR 💰
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvertrag für Leistungen eines Sicherheits- und Gesundheitskoordinators für diverse Liegenschaften der Abteilung IMO 07 Hochschulen.
Losbereich: Bochum + Dortmund
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (SiGeKo)
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Erfüllung sozialer Zielsetzungen
Einhaltung von Mindestarbeitsbedingungen
Gefördertes soziales Ziel: Faire Arbeitsbedingungen
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Siehe hierzu die jeweilige Liegenschaftsliste Anlage 04 zu den Vertragsunterlagen Los 1 und Los 2
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2028-11-30 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Der BLB NRW hat einseitig die Möglichkeit, den Vertrag zweimalig um bis zu einem Jahr durch Erklärung gegenüber dem AN zu verlängern, sofern durch die abgerufenen Leistungen die Auftragssumme des gesamten Rahmenvertrages noch nicht ausgeschöpft wurde.
Mehr anzeigen
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Soest, Hagen, Iserlohn, Meschede, Hamm + Lippstadt und Siegen
Geschätzter Wert ohne MwSt: 142803.30 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvertrag für Leistungen eines Sicherheits- und Gesundheitskoordinators für diverse Liegenschaften der Abteilung IMO 07 Hochschulen.
Losbereich: Soest, Hagen, Iserlohn, Meschede, Hamm + Lippstadt und Siegen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 09:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-16 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Leistungsbezogene Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, werden nicht nachgefordert.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Versorgungssicherheit
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
531 EU - Bewerber- / Bietergemeinschaftserklärung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): nur einzureichen, bei Zusammenschluss zu einer Bewerber- bzw. Bietergemeinschaft.
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
533a EU - Informationen Unteraufträge bei Angebotsabgabe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
533b EU - Nachweis Unterauftragnehmer (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
534a EU - Erklärung Eignungsleihe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
534b EU - Erklärung Eignungsleihe Haftung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungsbogen: Anlage 3 Erklärung zur Haftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung:
Die Versicherung ist während der gesamten Vertragszeit zu unterhalten und nachzuweisen. Die Versicherung muss mindestens zweifach maximiert sein bei natürlichen Personen bzw. mindestens dreifach maximiert bei juristischen Personen.
Die Deckungssummen dieser Versicherung müssen je Schadensfall mindestens betragen:
a) für Personenschäden: 1.500.000,00 EUR
b) für sonstige Schäden: 250.000,00 EUR
Der Nachweis ist durch Vorlage der Erklärung zur Deckungszusage der Versicherung zu erbringen.
Mindestanforderung für die Bewerbung ist die Erklärung der Versicherungsgesellschaft, dass im Auftragsfall eine Versicherung über die Deckungssummen abgeschlossen wird. Die Erklärung des Versicherers muss der Bewerbung beigelegt werden.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungsbogen: Anlage 4 Umsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Jahresumsatz im Bereich Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (2022-2024).
Mindestanforderung Los 1:
Der Jahresumsatz im vorgenannten Bereich der letzten 3 Geschäftsjahre muss mindestens 100.000,00 EUR netto pro Jahr betragen.
Mindestanforderung Los 2:
Der Jahresumsatz im vorgenannten Bereich der letzten 3 Geschäftsjahre muss mindestens 70.000,00 EUR netto pro Jahr betragen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungsbogen: Anlage 5 Berufliche Befähigung der für das Projekt vorgesehenen Ansprechpartner (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderungen Los 1 und Los 2:
Die Qualifikationen der eingesetzten Verantwortlichen Ansprechpartner müssen den ausgeschriebenen Leistungen entsprechen.
Zugelassen als verantwortlicher Ansprechpartner ist, wer über die zur Leistungserbringung erforderliche Eignung im Sinne des § 3 Abs. 1 Baustellenverordnung und der Regel zum Arbeitsschutz auf Baustellen 30 (RAB 30) verfügt.
Die verantwortlichen Ansprechpartner (SiGeKo) müssen über eine angemessene Berufspraxis - in der Regel mindestens fünf Jahre - verfügen.
Juristische Personen sind als Auftragnehmer zugelassen, wenn sie für die Durchführung der Aufgabe einen entsprechenden SiGe-Koordinator benennen.
Die Unterzeichnenden erklären persönlich, dass
- die vorstehend zu ihrer Person gemachten Angaben zutreffend sind und freiwillig erfolgen;
- sie darüber informiert worden sind, dass der BLB NRW die zu ihrer Person vorstehend angegebenen persönlichen Daten sowie die Daten in den Unterlagen/der Präsentation, mit denen die enthaltenen Informationen belegt werden, ausschließlich zum Zwecke der Durchführung dieses Vergabeverfahrens und (im Falle des Zuschlags) zur Vertragsdurchführung verarbeitet und dass dies ausdrücklich die Weitergabe dieser Daten an beauftragte Dritte (z.B. zur Durchführung der Verhandlungen) einschließt.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungsbogen: Anlage 6 Nachweis von Unternehmensreferenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderungen für Los 1 und 2:
Gefordert werden vergleichbare Referenzen, bei denen Leistungen in den letzten 3 Jahren erbracht wurden.
Zeitraum: 01.01.2023 - 01.12.2025
Mindestanforderungen, damit die Eignung zuerkannt werden kann:
Drei Referenzen für SiGeKo-Leistungen davon mindestens
- zwei Referenzen für Bauen im Bestand bei laufendem Betrieb min. Stufe 2 nach RAB30,
- eine Referenz im Hochschulbau
Referenzen können auch kumuliert erbracht werden.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungsbogen: Anlage 4 Anzahl Beschäftigte (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung Los 1:
Die durchschnittliche Anzahl der Sicherheits- und Gesundheitsschutz Koordinatoren der festangestellten nach RAB 30 in Vollzeit der letzten 3 Geschäftsjahre muss mindestens 3 betragen, sowie in 2025 min. 3 Vollzeitbeschäftigte (SiGeKo).
Mindestanforderung Los 2:
Die durchschnittliche Anzahl der Sicherheits- und Gesundheitsschutz Koordinatoren der festangestellten nach RAB 30 in Vollzeit der letzten 3 Geschäftsjahre muss mindestens 3 betragen, sowie in 2025 min. 3 Vollzeitbeschäftigte (SiGeKo).
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Wird der Auftrag einer Bieter- bzw. Bewerbergemeinschaft erteilt, so ist diese in eine gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter zu überführen.
Zugelassen ist, wer nach den Architektengesetzen oder Ingenieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Architekt oder Beratender Ingenieur/ Ingenieur zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Architekt oder als Beratender Ingenieur/ Ingenieur tätig zu werden.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund
Nationale Registrierungsnummer:
05111-32003-71
Postanschrift: Emil-Figge-Str. 91
Postleitzahl: 44227
Postort: Dortmund
Region: Dortmund, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf und Vertragsmanagement
E-Mail: do.einkauf@blb.nrw.de 📧
Telefon: +49 0 📞
Fax: +49 0 📠
URL: http://www.blb.nrw.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe.blb.nrw.de/Vergabe/notice/CXS7YYXDYDH72PWQ/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe.blb.nrw.de/Vergabe/notice/CXS7YYXDYDH72PWQ 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe.blb.nrw.de/Vergabe/notice/CXS7YYXDYDH72PWQ 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXS7YYXDYDH72PWQ#
Das Vergabeverfahren wird über den Vergabemarktplatz NRW (VMP NRW) abgewickelt. Unternehmen erhalten bei der Registrierung auf dem VMP NRW einen individuellen Unternehmensaccount. Der Austausch zwischen der Vergabestelle und dem Unternehmen erfolgt elektronisch über diesen Account und den für dieses Vergabeverfahren angelegten Projektraum im Modul "Kommunikation". Nur das Unternehmen hat Zugriff auf die über den Unternehmensaccount im Modul "Kommunikation" des Projektraums eingegangenen und ausgehenden Nachrichten. Dem Unternehmen werden hierüber auch rechtserhebliche Erklärungen im Vergabeverfahren zugestellt.
Innerhalb des Unternehmensaccounts können mehrere Nutzerkonten angelegt werden. Bei der Anlage wird die Verwendung funktionsbezogener E-Mail-Adressen empfohlen.
Weitere Informationen und Hilfestellungen zum VMP NRW sowie Anleitungen zum Bietertool für die Angebotsabgabe finden Sie auf der Internetseite des Betreibers cosinex GmbH unter folgendem Link: https://support.cosinex.de/unternehmen/pages/viewpage.action?pageId=28115008.
********************************
Sollte es im Rahmen des Vergabeverfahrens durch Mehrfachangaben im Preisblatt einerseits und im Bietertool andererseits zu widersprüchlichen Angaben über Preisnachlässe durch den Bieter kommen, werden die Angaben im Preisblatt als vorrangig angesehen und der Bewertung des Angebots zugrunde gelegt.
********************************
Hingewiesen wird auf die Korruptionspräventionen, denen sich der BLB NRW unterworfen hat; diese finden sich unter: https://www.blb.nrw.de/compliance
Einem rechtskonformen Handeln unterwirft sich auch der Bewerber / Auftragnehmer.
Datenschutzklausel gem. § 12 Abs. 2 Datenschutzgesetz NRW
Die von Ihnen erbetenen, personenbezogenen Angaben werden im Rahmen des Vergabeverfahrens verarbeitet und gespeichert. Ihre Angaben sind Voraussetzung für die Berücksichtigung Ihres Angebotes.
Hinweis - Vergaberegister
Die Vergabestelle meldet der/dem im Land Nordrhein-Westfalen eingerichteten zentralen Informationsstelle/Vergaberegister beim Finanzministerium NRW solche Bieterinnen/Bieter, die wegen schwerer Verfehlungen von der Teilnahme am Vergabeverfahren zeitlich befristet ausgeschlossen wurden oder bei denen wegen geringfügiger Verfehlungen auf einen Ausschluss verzichtet wurde. Die Vergabestelle fragt bei der v. g. Informationsstelle an, ob hinsichtlich der Bieterin/des Bieters, die/der den Zuschlag erhalten soll, Eintragungen im Vergaberegister vorliegen.
********************************
Nachlässe, die nicht im Angebot enthalten sind, werden nicht gewertet und die Eintragung im VMS-Bietertool ersetzt nicht die Eintragung im Angebot.
Erfüllen mehrere Bieter gleichermaßen die Anforderungen und ist die Angebotssumme gleich, kann der Zuschlag unter den verbliebenden Bietern durch Los getroffen werden.
Die Vertragsunterlagen werden bei Zuschlagserteilung über den Vergabemarktplatz versendet. Der AN verpflichtet sich, die Vertragsunterlagen zu unterschreiben und in einer PDF-Datei über den Vergabemarktplatz einzureichen.
Wird der Vertrag und die Anlagen, wie zur Angebotsabgabe gefordert, unterschrieben dem Angebot beigefügt, wird der Vertrag bei Zuschlagserteilung digital vom Einkauf gegengezeichnet und dem AN über den Vergabemarktplatz zugesendet.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
t:02514111691
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 0 📞
Fax: +49 2514112165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht/vergabekammer_westfalen/zustaendigkeit_vergabekammer/index.html 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale
Nationale Registrierungsnummer:
05111-32003-71
Postanschrift: Mercedesstraße 12
Postleitzahl: 40470
Postort: Düsseldorf
Region: Düsseldorf, Kreisfreie Stadt 🏙️
Kontaktperson: Servicecenter Zentraler Einkauf
E-Mail: blbvergabe@blb.nrw.de 📧
Fax: +49 0 📠
URL: http://www.blb.nrw.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
entsprechend der Regelungen in
§ 160 Abs. 3 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-595634 (2026-08-27)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
- Dienstleistungen im Bauwesen (18)
- Dienstleistungen von Architekturbüros (>20)
- Dienstleistungen von Ingenieurbüros (>20)
- Kontroll- und Überwachungsleistungen (2)
- Labordienste (13)
- Stadtplanung und Landschaftsgestaltung (8)
- Technische Tests, Analysen und Beratung (>20)