BR-Angebotsstudie

Bayerischer Rundfunk a.d.ö.R.

Gegenstand der BR-Angebotsstudie ist die Erhebung von Daten zu Nutzung und Bewertung von BR-Angeboten im Radio, Fernsehen und auf unterschiedlichen digitalen Plattformen (BR eigene Plattformen Web/App, ARD-Mediathek, ARD-Sounds und andere Podcast-Plattformen, YouTube, Instagram, Facebook, Tiktok, Twitch, Snapchat) in der bayerischen und deutschen Bevölkerung. Um sowohl für BR-Angebote für ein bayerisches Publikum als auch für BR-Angebote mit überregionalem Fokus (Angebote in Das Erste, ARD-Mediathek und ARD-Sounds; verschiedene Digitalangebote) Aussagen treffen zu können, soll in drei Erhebungswellen pro Jahr jeweils eine bayernweite und eine deutschlandweite Erhebung durchgeführt werden. Der Vertrag beginnt am 01.01.2027 und hat eine Laufzeit von 12 Monaten bis zum 31.12.2027.(=Grundlaufzeit). Dieser Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Grundlaufzeit automatisch bis zu drei Mal um jeweils 12 Monate, wenn keine der beiden Parteien diesen Vertrag 4 Monate vor Ablauf schriftlich kündigt.

Deadline

Deadline 2026-10-02

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-31 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: BR-Angebotsstudie
Referenznummer: BR-2026-0029
Kurze Beschreibung:
Gegenstand der BR-Angebotsstudie ist die Erhebung von Daten zu Nutzung und Bewertung von BR-Angeboten im Radio, Fernsehen und auf unterschiedlichen digitalen Plattformen (BR eigene Plattformen Web/App, ARD-Mediathek, ARD-Sounds und andere Podcast-Plattformen, YouTube, Instagram, Facebook, Tiktok, Twitch, Snapchat) in der bayerischen und deutschen Bevölkerung. Um sowohl für BR-Angebote für ein bayerisches Publikum als auch für BR-Angebote mit überregionalem Fokus (Angebote in Das Erste, ARD-Mediathek und ARD-Sounds; verschiedene Digitalangebote) Aussagen treffen zu können, soll in drei Erhebungswellen pro Jahr jeweils eine bayernweite und eine deutschlandweite Erhebung durchgeführt werden. Der Vertrag beginnt am 01.01.2027 und hat eine Laufzeit von 12 Monaten bis zum 31.12.2027.(=Grundlaufzeit). Dieser Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Grundlaufzeit automatisch bis zu drei Mal um jeweils 12 Monate, wenn keine der beiden Parteien diesen Vertrag 4 Monate vor Ablauf schriftlich kündigt.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken 📦
Beschreibung
Interne Kennung: BR-2026-0029
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Ziel ist die Erhebung quantitativer (Bekanntheit, Reichweiten, Zielgruppenausschöpfung) und qualitativer Kennzahlen (Globalurteil, Vermissen, Public Value) für die Angebote des Bayerischen Rundfunks, insbesondere auch für jene, die über die Währungsstudien im Audio- und Video-Markt nicht oder nur in Teilen auswertbar sind.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Postanschrift: Rundfunkplatz 1
Postleitzahl: 80335
Stadt: München
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen: voraussichtlich August 2030
Maximale Verlängerungen: 3
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Dieser Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Grundlaufzeit automatisch bis zu drei Mal um jeweils 12 Monate, wenn keine der beiden Parteien diesen Vertrag 4 Monate vor Ablauf schriftlich kündigt.
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 60.00
Kostenkriterium (Name): Preis
Kostenkriterium (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-23 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: keine
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Anlage 9 - Referenzangaben (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): gem. Mindestbedingungen
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Handelsregisterauszug (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):
Handelsregisterauszug - Die Bieter müssen ihre Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung je nach den Rechtsvorschriften des Staats, in dem sie niedergelassen sind, entweder durch eine Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister dieses Staats oder auf andere Weise die erlaubte Berufsausübung nachweisen (bei Bietergemeinschaft vorzulegen für jedes Mitglied). Der Nachweis darf nicht älter als 12 Monate ab Auftragsbekanntmachung sein.
Mehr anzeigen
Referenzen - Die Bieter müssen ihre technische und berufliche Leistungsfähigkeit durch Angabe von geeigneten Referenzen über früher ausgeführte Liefer- und Dienstleistungsaufträge nachweisen. Jede Referenz ist mit Erbringungszeitraum sowie Empfänger (Firmenname und namentlich bezeichnetem Ansprechpartner sowie dessen Telefonnummer oder E-Mail-Anschrift) anzugeben. Die Referenzen sind mit Anlage 9 dem Angebot vollständig ausgefüllt beizufügen. Mindestbedingungen: Verlangt werden zwei vergleichbare Referenzen aus den letzten höchstens drei Jahren. Der Nachweis der Vergleichbarkeit obliegt dem Bieter. Dieser muss angegebene Referenzen im Hinblick auf die angegebenen Kriterien zur Referenzeignung aussagekräftig erläutern. Jede Referenz muss folgende Anforderungen belegen: - Methodenkompetenz in der Feldphase (Stichprobenziehung, Feldsteuerung) - Panelmanagement (Qualitätssicherung, Panel-Pflege, Interviewerschulung/-briefing) - Erfahrungen in Fragebogenprogrammierung und Filterführung - Ausspielung auf verschiedenen Geräten (Desktop, Laptop, Smartphone) - Erfahrungen in der Daten-Analyse (inkl. Gewichtungen) - Erfahrungen in der Durchführung von Umfragen im Medienbereich - Zeitgemäße und effiziente Ergebnislieferung - Aussteuerung von monadischen (Teil-)Stichproben - Erfahrungen in der Aussteuerung und Durchführung von Umfragen auf Bundes- und Bundeslandebene
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: keine
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: keine
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R.
Nationale Registrierungsnummer: DE129523494
Postanschrift: Rundfunkplatz 1
Postleitzahl: 80335
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf - Vergabemanagement
E-Mail: ausschreibungen.einkauf@br.de 📧
Telefon: +49 89590094912 📞
Fax: +49 89590023469 📠
URL: http://www.br.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Freizeit, Sport, Kultur und Religion
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXS0Y54YTTB5UABM/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXS0Y54YTTB5UABM 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXS0Y54YTTB5UABM 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXS0Y54YTTB5UABM# keine
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer: DE811335517
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer Südbayern
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
Fax: +49 8921762847 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die ausschreibende Stelle weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag vor der Vergabekammer nur zulässig ist, soweit der Antragsteller - den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach §134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens mit Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - den Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, stellt. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach §135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. §134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. Auf die Regelungen in §§160, 161 GWB wird ausdrücklich hingewiesen.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-601526 (2026-08-31)