Bundesstadt Bonn: KGS Buschdorf - Planungsleistungen-Freianlagen
Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste
KGS Buschdorf - Planungsleistungen-Freianlagen
DeadlineDeadline 2026-10-01
Wer? Wie?- • Dienstleistungen im technischen Bereich › Technische Planungsleistungen
- • Planungsleistungen im Bauwesen › Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bundesstadt Bonn: KGS Buschdorf - Planungsleistungen-Freianlagen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: KGS Buschdorf - Planungsleistungen-Freianlagen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Technische Planungsleistungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Postanschrift: Von-den-Driesch-Straße 2
Postleitzahl: 53117
Stadt: Bonn
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 33 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-23 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Keine
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Bertha-von-Suttner-Platz 2-4
Postleitzahl: 53111
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: referatvergabedienste@bonn.de 📧
Telefon: +49 228772600 📞
URL: http://www.bonn.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXTSYYDYT12867YM/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXTSYYDYT12867YM 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXTSYYDYT12867YM 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer Westfalen
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 251-411-0 📞
Fax: +49 251-411-2165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-599913 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bundesstadt Bonn: KGS Buschdorf - Planungsleistungen-Freianlagen
Referenznummer:
BN-2026-03907
Kurze Beschreibung: KGS Buschdorf - Planungsleistungen-Freianlagen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Technische Planungsleistungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
BN-2026-03907
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand des Auftrags sind Objektplanungsleistungen für Freianlagen für die
Erweiterung, den Umbau und die Sanierung der KGS Buschdorf in Bonn
Bei der KGS Buschdorf handelt es sich um eine zweizügige Grundschule, bei der
zurzeit 200 Schülerinnen und Schüler unterrichtet werden. Ziel der Maßnahme
ist die Schaffung zusätzlicher Raumkapazitäten zur Sicherstellung des Rechtsanspruchs
auf einen OGS-Platz sowie die funktionale und bauliche Weiterentwicklung
des Schulstandorts. Hierzu sind Maßnahmen im Bestand als auch ein
Erweiterungsbau erforderlich. Das Schulamt gibt dafür ein Raumprogramm vor,
in dem die erforderlichen Räume und ihre Größen angegeben sind. Eine Erhöhung
der Zügigkeit wird nicht angestrebt. Weitere Details sind der beiliegenden
Projektbeschreibung zu entnehmen.
Durch das Vergabeverfahren soll ein Planungsbüro gefunden werden, das die
folgenden Leistungen erbringt:
Grundleistungen sowie ggf. Besondere Leistungen der LPH 1 bis3 und 5 bis 9
gemäß § 39 HOAI Objektplanung Freianlagen.
Es ist vorgesehen die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch
auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postleitzahl: 53117
Stadt: Bonn
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 33 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-23 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Keine
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Umsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vordruck 4 in Dokument "Angebotsvordruck" verwenden.
Angaben zum Umsatz (netto) in den letzten drei abgeschlossen Geschäftsjahren
mit Planungsleistungen (nur Objektplanungsleistungen Freianlagen),
getrennt nach Jahren.
Mindestanforderung: Der Netto-Umsatz mit Planungsleistungen des Bewerbers/ sämtlicher Mitglieder
einer Bewerbergemeinschaft in der Summe muss im Zeitraum der letzten drei Geschäftsjahren
jeweils mindestens 150.000 Euro, netto pro Jahr betragen haben.
Sofern es sich um den Teilnahmeantrag einer Bewerbergemeinschaft handelt, ist diese Erklärung
von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft abzugeben. Der Vordruck darf zu diesem
Zweck kopiert werden.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vordruck 5 in Dokument "Angebotsvordruck" verwenden.
Darstellung der Referenzen über vergleichbare Leistungen, mit Angabe insbesondere
aa) Name des Auftraggebers und Kontaktdaten
bb) Angabe des ausführenden Standorts des Bewerbers / Mitglieds
der Bewerbergemeinschaft
cc) Zeitraum der Leistungserbringung
dd) Kurzbeschreibung des Umfangs der Referenz insbesondere mit
Angaben zu den erbrachten Leistungen und der Vergleichbarkeit mit
den zu vergebenden Leistungen
Der Bewerber / die Bewerbergemeinschaft muss die folgende Referenzlagevollständig
nachweisen.
Nennung von mindestens zwei Referenzen mit Ansprechpartner beim
Bauherrn (Kontaktdaten) über vergleichbare Aufträge aus dem Bereich
Objektplanung. Je Referenz sind nachfolgende Anforderungen zu erfüllen:
aa) Leistungen der Objektplanung Freianlagen einer Bildungseinrichtung
(Kindertagesstätte, Grund- oder weiterführende Schule, Schulzentrum
(keine Hochschule/Berufskolleg))
bb) Leistungen der Leistungsphase 2 bis 3 und 5 bis 8 im Sinne der Anlage
11 der HOAI i.V.m. § 39 HOAI sind vollständig erbracht worden
und die Leistungsphase 8 ist nach 01/2022 abgeschlossen worden,
cc) Baukosten der KG 500 nach DIN 276 150.000 Euro netto,
dd) Schwierigkeitsgrad der Planungsleistungen mind. mit Honorarzone
IV eingestuft wurde
Eine Referenz davon muss für einen öffentlichen Auftraggeber i.S.d. § 98
GWB gewesen sein.
Im Falle eines Angebots einer Bietergemeinschaft ist ausreichend, dass eines
der Mitglieder über die geforderten Referenzprojekte oder die Mitglieder in der
Summe über die geforderten Referenzprojekte verfügen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Haftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vorlage des Nachweises einer Berufshaftpflichtversicherung mit
Deckungssumme i. H. v. mindestens 2.000.000 EUR für Sach- und
Personenschäden sowie Vermögensschäden, zweifach maximiert
pro Jahr (aktuell gültige Fremdbescheinigung des Versicherungsgebers)
oder einer Eigenerklärung, im Auftragsfall eine entsprechende
Versicherung abzuschließen.
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Einzureichende Unterlagen:
* Mit dem Angebot
** Mittels Eigenerklärung:
- Unternehmensdarstellung / Firmenprofil inkl. Angabe zur Anzahl der Beschäftigten: Ergänzende Hinweise unter "Sonstige Informationen"
- Eigenerklärung zu EU-Russlandsanktionen: Vordruck 3 in Dokument "Angebotsvordruck" verwenden.
- Nachunternehmen / Sonstige Dritte: Vordruck 6 in Dokument "Angebotsvordruck" verwenden.
- Bietergemeinschaftserklärung: Vordruck 7 in Dokument "Angebotsvordruck" verwenden.
- Verfügbarkeitserklärung des Nachunternehmens / sonstigen Dritten (oder gleichwertige Erklärung): Ergänzende Hinweise unter "Sonstige Informationen"
- Projektteam und Teamorganisation: Ergänzende Hinweise unter "Sonstige Informationen"
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
§ 123 GWB
§ 124 GWB
§ 122 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste
Nationale Registrierungsnummer:
05314-31001-65
Postanschrift: Bertha-von-Suttner-Platz 2-4
Postleitzahl: 53111
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: referatvergabedienste@bonn.de 📧
Telefon: +49 228772600 📞
URL: http://www.bonn.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXTSYYDYT12867YM/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXTSYYDYT12867YM 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXTSYYDYT12867YM 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXTSYYDYT12867YM#
Ergänzend zu Eignung/Bedingung - Projektteam und Teamorganisation:
Wichtig: Für dieses Dokument wird kein Vordruck zur Verfügung
gestellt. Es obliegt dem Bieter, hier ein aussagekräftiges
Dokument einzureichen.
Erwartet werden Aussagen zu nachfolgend bewertungsrelevanten
Aspekten:
- Darstellung der Teamorganisation in einem Organigramm
mit nachvollziehbarer Erläuterung zur Sicherung einer permanenten
und angemessenen Projektbetreuung. Erläutern
Sie die Teamorganisation, Zuständigkeiten und Vertretungsregelungen
für das geplante Projekt.
- Erfahrungen der Teammitglieder anhand der Lebensläufe
und persönlicher Referenzen des benannten Kernprojektteams
mind. bestehend aus der Projektleitung, dem stellv.
Projektleiter und dem Bauleiter .
Bewertet werden die Qualifikationen anhand einschlägiger
Berufserfahrung, Erfahrung in der vorgesehenen Funktion
und vergleichbarer persönlicher Referenzen.
Mindestanforderung:
Die Projektleitung und stellv. Projektleitung müssen über
eine abgeschlossene (Fach-)-Hochschulausbildung verfügen.
Der Projektleiter muss über mind. 5 Jahre und die stellvtr.
Projektleitung sowie die Bauleitung über mind. 3 Jahre
Berufserfahrung seit Abschluss der Ausbildung verfügen,
andernfalls wird das Angebot ausgeschlossen.
Referenzen des Projektleiters/ stellv. Projektleiters:
Nachweis über realisierte Projekte der Honorarzone IV (nach
HOAI) in den letzten 5 Jahren (Stichtag= Angebotsfrist) mit Informationen
zu:
- Baujahr
- Größe des Planungsraums
- Kosten der KG 500
- Benennung der persönlich erbrachten Leistungsphasen
Die Bewertung erfolgt anhand der Bewertungsmatrix unter
dem Kriterium "Projektteam und Teamorganisation".
Ergänzend zu Eignung/Bedingung - Unternehmensdarstellung / Firmenprofil inkl. Angabe zur Anzahl der Beschäftigten:
Vordruck 1 in Dokument "Angebotsvordruck" verwenden.
Der Bewerber/die Bewerbergemeinschaft zusammen muss im Durchschnitt
der vergangenen 3 Kalenderjahre (2023 - 2025) sowie aktuell über mindestens 5 Mitarbeiter
in Festanstellung sowie Geschäftsführer / Partner beschäftigt haben, welche über einen akademischen Abschluss in den Fachrichtungen Landschaftsarchitektur/Landschaftsplaner
(Dipl.-Ing. / M.A. / M.Sc. / B.A. / B.Sc. / o. vgl.) verfügen, verfügt haben bzw. verfügen. Die
Nachweise sind dem Teilnahmeantrag nicht beizufügen. Der AG behält sich jedoch vor, die
Nachweise der akademischen Abschlüsse nachzufordern. Ausfüllhinweise: Der Vordruck
ist von allen an der Bewerbung beteiligten Unternehmen (siehe Kopf des Vordrucks) mit dem
Teilnahmeantrag abzugeben. Der Vordruck darf zu diesem Zweck kopiert werden.
Ergänzend zu Eignung/Bedingung - Verfügbarkeitserklärung des Nachunternehmens / sonstigen Dritten (oder gleichwertige Erklärung):
Vordruck 8 in Dokument "Angebotsvordruck" verwenden.
Der Vordruck ist nur vorzulegen, sofern sich der Bewerber / die Bewerbergemeinschaft auch auf
die Fähigkeiten und Kapazitäten anderer (auch verbundener) Unternehmen beruft (Vordruck 6).
Der Vordruck darf mehrmals eingesetzt und zu diesem Zweck kopiert werden.
Es steht den Unternehmen frei, anstatt dieser Verfügbarkeitserklärung einen gleichwertigen
Nachweis über die Verfügbarkeit vorzulegen. In diesem Fall ist von dem Unternehmen zusätzlich
eine Erklärung nach Ziffer 2 dieses Vordrucks vorzulegen.
Sämtliche Vergabeunterlagen stellen wir ausschließlich über das Portal Vergabemarktplatz Rheinland kostenlos zur Verfügung, eine postalische oder elektronische Versendung erfolgt nicht.
Bieterfragen werden unter Wahrung der Anonymität des Fragestellers über den Kommunikationsbereich des Verfahrens im o.g. Portal für alle Teilnehmer beantwortet. Bieterfragen sind ausschließlich über diesen Kommunikationsweg einzureichen.
Ausführliche Informationen sowie Anleitungen zum Vergabemarktplatz und zur Elektronischen Angebotsabgabe über das Bietertool finden Sie im Service Support Center von Cosinex unter https://support.cosinex.de/
Weitere hilfreiche Informationen zur Abgabe eines elektronischen Angebotes können Sie zudem aus dem gleichnamigen Dokument in den Vergabeunterlagen entnehmen.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer Westfalen
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 251-411-0 📞
Fax: +49 251-411-2165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Hinsichtlich der Einlegung von Rechtsbehelfen wird auf §§ 160 und 161 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) verwiesen.
§ 160 GWB - Einleitung, Antrag
(1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein.
(2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen
Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach
§ 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.
(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
§ 161 GWB - Form, Inhalt
(1) 1Der Antrag ist schriftlich bei der Vergabekammer einzureichen und unverzüglich zu begründen. 2Er soll ein bestimmtes Begehren enthalten. 3Ein Antragsteller ohne Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt, Sitz oder Geschäftsleitung im Geltungsbereich dieses Gesetzes hat einen Empfangsbevollmächtigten im Geltungsbereich dieses Gesetzes zu benennen.
(2) Die Begründung muss die Bezeichnung des Antragsgegners, eine Beschreibung der behaupteten Rechtsverletzung mit Sachverhaltsdarstellung und die Bezeichnung der verfügbaren Beweismittel enthalten sowie darlegen, dass die Rüge gegenüber dem Auftraggeber erfolgt ist; sie soll, soweit bekannt, die sonstigen Beteiligten benennen.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-599913 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)