Büromaterial, Moderationsequipment und Kalender
Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Lieferung von Büromaterial, Moderationsequipment und Kalendern
DeadlineDeadline 2026-09-18
Wer? Wie? Wo?- • Detmold › Herford
- • Detmold › Paderborn
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-18 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-21 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Büromaterial, Moderationsequipment und Kalender
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Lieferung von Büromaterial, Moderationsequipment und Kalendern
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Büromaterial 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1422923.53 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Büromaterial
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1218859.63 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von Büromaterial
Produkte/Dienstleistungen: Bürobedarf 📦
Postanschrift: Diverse LWL-Einrichtungen
Stadt: im Verbandsgebiet
Postanschrift: Bedarfsstellen des Kreises Paderborn
Stadt: im Kreisgebiet
Postanschrift: Bedarfsstellen des Kreises Herford
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-15 📅
Datum des Endes: 2030-10-14 📅
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Moderationsequipment
Geschätzter Wert ohne MwSt: 85770.86 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von Moderationsequipment
Produkte/Dienstleistungen: Tafeln 📦
Ort der Leistung: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Kalender
Geschätzter Wert ohne MwSt: 118293.25 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von Kalendern
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postanschrift: Karlstraße 11
Postleitzahl: 48147
Stadt: Münster
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-18 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-18 16:33:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 37 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-18 16:33:00 📅
Elektronischer Katalog: Zulässig
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Freiherr-vom-Stein-Platz 1
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: peter.seegers@lwl.org 📧
Telefon: +49 251-591-4105 📞
Fax: +49 251-591-4343 📠
Adresse des Käuferprofils: http://www.lwl.org/zek 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://lwl.org/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f413c3506-7c6f9923477cd06f 🌏
Teilnahme-URL: https://www.lwl.org/eVergabe 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48128
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-578209 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Büromaterial, Moderationsequipment und Kalender
Referenznummer:
RVA-018-18-26
Kurze Beschreibung: Lieferung von Büromaterial, Moderationsequipment und Kalendern
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Büromaterial 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1422923.53 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Büromaterial
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1218859.63 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von Büromaterial
Produkte/Dienstleistungen: Bürobedarf 📦
Postanschrift: Diverse LWL-Einrichtungen
Stadt: im Verbandsgebiet
Postanschrift: Bedarfsstellen des Kreises Paderborn
Stadt: im Kreisgebiet
Postanschrift: Bedarfsstellen des Kreises Herford
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-15 📅
Datum des Endes: 2030-10-14 📅
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Moderationsequipment
Geschätzter Wert ohne MwSt: 85770.86 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von Moderationsequipment
Produkte/Dienstleistungen: Tafeln 📦
Ort der Leistung: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Kalender
Geschätzter Wert ohne MwSt: 118293.25 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von Kalendern
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Beschreibung
Postanschrift: Karlstraße 11
Postleitzahl: 48147
Stadt: Münster
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-18 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-18 16:33:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 37 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-18 16:33:00 📅
Elektronischer Katalog: Zulässig
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber bzw. die Vergabestelle behält sich unter den Voraussetzungen des § 56 Abs. 2, 3 VgV vor, unter Fristsetzung dazu aufzufordern, fehlende Unterlagen zu übermitteln oder unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen zu ergänzen, zu erläutern, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Angebote, die nicht die geforderten odernachgeforderten Unterlagen enthalten, werden von der Wertung ausgeschlossen (§ 57 Abs. 1 Nr. 2 VgV).
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit ist für die Lose 1 und 2 eine elektronische Webshopanbindung an das Warenwirtschaftssystem (SAP) des LWL erforderlich.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Mit der Abgabe seines Angebotes erklärt der Bieter bzw. die Bietergemeinschaft ausdrücklich, dass er /sie bei Vertragsabschluss über eine ausreichende Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung verfügen wird, die das Risiko der Leistung abdeckt. Eine aktuelle Police der
Haftpflichtversicherung wird dem Auftraggeber auf Verlangen vorgelegt.
Mehr anzeigen
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Unternehmen haben durch eine Eigenerklärung das
Nichtvorliegen von Ausschlussgründen zu…
… bestätigen; liegt ein
Ausschlussgrund vor, kann dies zum Ausschluss vom
Vergabeverfahren führen und ist vom Unternehmen in einer
gesonderten Anlage darzulegen.
… bestätigen.
… bestätigen; liegt ein
Ausschlussgrund vor, kann dies zum Ausschluss vom
Vergabeverfahren führen und ist vom Unternehmen in einer
gesonderten Anlage darzulegen
… bestätigen.
Mit der Abgabe seines Angebotes erklärt der Bieter bzw. die
Bietergemeinschaft ausdrücklich, dass
· er /sie das Gewerbe angemeldet hat (falls erforderlich) und
den gesetzlichen Verpflichtungen,
z. B. zur Zahlung von Steuern und
Sozialversicherungsbeiträgen erfüllt und beachtet und die
krankenversicherungspflichtigen Arbeitnehmer bei der
Krankenkasse angemeldet hat.
· er /sie das Gesetz zur Bekämpfung der Schwarzarbeit und
illegalen Beschäftigung vom 23.07.2004 (in der geltenden
Fassung) beachtet.
· er /sie nicht aufgrund eines rechtskräftigen Urteils aus
Gründen bestraft worden ist, die die berufliche Zuverlässigkeit
in Frage stellen.
· das Angebot auf autonomer sowie betriebsindividueller
Kalkulation und Preisbildung beruht und in keinem
Zusammenhang mit wettbewerbsbeschränkenden Abreden
oder sonstigen Vereinbarungen ähnlicher Art steht.
· im Rahmen der beruflichen Tätigkeit keine schwe
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Nationale Registrierungsnummer:
DE 126118252
Postanschrift: Freiherr-vom-Stein-Platz 1
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: peter.seegers@lwl.org 📧
Telefon: +49 251-591-4105 📞
Fax: +49 251-591-4343 📠
Adresse des Käuferprofils: http://www.lwl.org/zek 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://lwl.org/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f413c3506-7c6f9923477cd06f 🌏
Teilnahme-URL: https://www.lwl.org/eVergabe 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Zusätzliche Informationen sind in elektronischer Form bei der
o.g. Ansprechperson spätestens anzufordern bis zum
10.09.2026.
Es wird darauf hingewiesen, dass ein Auszug aus dem
Wettbewerbsregister von den Auftraggebern für den Bieter
eingeholt werden, die den Zuschlag erhalten sollen.
Es gilt deutsches Recht.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
DE 164 242 157
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48128
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Nach § 160 Absatz 3 des Gesetzes gegen
Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) ist der Antrag auf
Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der
Vergabekammer unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen
Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags
erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer
Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist
nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der
Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum
Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur
Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem
Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den
Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum
Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe
gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des
Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen
sind.
5. ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der
Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Absatz 1 Nummer 2.
§ 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-578209 (2026-08-18)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-21)
Auftragsvergabe
1️⃣
Informationen über nicht gewährte Zuschüsse
Es sind keine Angebote oder Teilnahmeanträge eingegangen oder alle wurden abgelehnt
Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Es sind keine Angebote, Teilnahmeanträge oder Projekte eingegangen
Los-Identifikationsnummer:
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 0
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
The procurement is terminated ✅
Ergänzende Informationen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583500 (2026-08-21)
Auftragsvergabe
1️⃣
Informationen über nicht gewährte Zuschüsse
Es sind keine Angebote oder Teilnahmeanträge eingegangen oder alle wurden abgelehnt
Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Es sind keine Angebote, Teilnahmeanträge oder Projekte eingegangen
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 0
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
The procurement is terminated ✅
Ergänzende Informationen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Gegen die Aufhebung des Vergabeverfahrens kann innerhalb von 10 Kalendertagen nach Erhalt der Mitteilung über die Aufhebung Rüge erhoben werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zulässig (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).
Mehr anzeigen
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583500 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen (>20 neue Beschaffungen)