Cluster-Hardware 2026

Leibniz-Institut für Astrophysik Potsdam (AIP)

Cluster-Erweiterung und Erneuerung von Compute und Storage Knoten

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-07. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-03.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-06-03 Auftragsbekanntmachung
2026-09-01 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-06-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Cluster-Hardware 2026
Referenznummer: 2026/01
Kurze Beschreibung: Cluster-Erweiterung und Erneuerung von Compute und Storage Knoten
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Hardware für Zentralrechner 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 2026/01
Beschreibung der Beschaffung: GPU-Knoten: 1 Stück Compute Knoten: 1 Stück MDS Knoten: 1 Stück JBod: 4 Stück
Postanschrift: An der Sternwarte 16
Postleitzahl: 14482
Stadt: Potsdam
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 40.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Compliance mit Spezifikation
Qualitätskriterium (Gewichtung): 45.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Garantie
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-07 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 6 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-24 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen ist ausgeschlossen.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe, welche Teile des Auftrags das Unternehmen unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste der wesentlichen in den letzten 3 Jahren erbrachten Leistungen mit Angabe des Wertes, des Zeitraums der Leistungserbringung und des Auftraggebers
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Leibniz-Institut für Astrophysik Potsdam (AIP)
Nationale Registrierungsnummer: DE258771231
Postanschrift: An der Sternwarte 16
Postleitzahl: 14482
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Beschaffung
E-Mail: beschaffung@aip.de 📧
Telefon: +49 3317499-0 📞
URL: http://www.aip.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YD3HS04/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YD3HS04 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YD3HS04 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP9YD3HS04#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie
Nationale Registrierungsnummer: t:03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 106-385004 (2026-06-03)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 562 860 EUR 💰
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-01 📅
Datum des Endes: 2026-09-30 📅

Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: 160177
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-10 📅
Titel: Cluster-Hardware 2026
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 562 680 EUR 💰
Kennung des Angebots: sysGen-Angebot-NA-72560-A-2026
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: sysGen GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE177360158
Postanschrift: Am Hallacker 48
Postleitzahl: 28327
Postort: Bremen
Region: Bremen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@sysgen.de 📧
Telefon: 0421-40966-0 📞
Fax: 0421-40966-33 📠
URL: http://www.sysgen.de 🌏
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP9YD3HX53#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-605869 (2026-09-01)