Dell-Rahmenvertrag

Universitätsklinikum Mannheim GmbH

s. Anlage "Leistungsbeschreibung UMM-IT0826"

Deadline

Deadline 2026-09-07

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-20 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Dell-Rahmenvertrag
Referenznummer: UMM-IT0826
Kurze Beschreibung: s. Anlage "Leistungsbeschreibung UMM-IT0826"
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Computeranlagen und Zubehör 📦
Beschreibung
Interne Kennung: UMM-IT0826
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung: s. Anlage "Preisblatt UMM-IT0826"
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Softwarepaket und Informationssysteme 📦
Postanschrift: Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
Postleitzahl: 68167
Stadt: Mannheim
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mannheim, Stadtkreis 🏙️
Dauer: 60 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Beschleunigtes Verfahren:
Die Beschaffungsentscheidung ist gemäß den vorgenannten Punkten sachlich gerechtfertigt, die Gründe sind auftragsbezogen und willkürfrei. Der Abschluss eines Vertrages für die erforderlichen Beschaffungen ist besonders dringlich. Sie soll vollumfänglich in "Textform" erfolgen und es wird gemäß VgV § 15 (3) die Angebotsfrist auf 15 Tage verkürzt.
Mehr anzeigen
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-07 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 11 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-01 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Die geforderten Unterlagen, Erklärungen und Nachweise sind vollständig vorzulegen, andernfalls führt dies zum Ausschluss aus diesem Vergabeverfahren! Der Auftraggeber behält sich allerdings vor, fehlende Nachweise / Eigenerklärungen nachzufordern. Einen Anspruch auf Nachforderung hat der Bewerber nicht. Reicht der Bewerber die Unterlagen nicht innerhalb einer von dem Auftraggeber gesetzten Frist nach, ist er zwingend vom weiteren Verfahren auszuschließen.
Mehr anzeigen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Der Bieter legt eine Eigenerklärung über seinen jährlichen Umsatz für mit den ausgeschriebenen Leistungen vergleichbaren Leistungen in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren vor. Der mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare durchschnittliche jährliche Umsatz in den letzten drei Geschäftsjahren muss mind. 1.000.000,00 EUR (Mindestanforderung) ohne Umsatzsteuer betragen.
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Alle Bedingungen werden im Rahmen der Ausschreibung transparent kommuniziert.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Universitätsklinikum Mannheim GmbH
Nationale Registrierungsnummer: HRB Mannheim 7331
Postanschrift: Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
Postleitzahl: 68167
Postort: Mannheim
Region: Mannheim, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabe-einkauf@umm.de 📧
Telefon: +49 6213830 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabeportal-bw.de/Satellite/notice/CXS0Y46DYY87ESW2/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabeportal-bw.de/Satellite/notice/CXS0Y46DYY87ESW2 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabeportal-bw.de/Satellite/notice/CXS0Y46DYY87ESW2 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXS0Y46DYY87ESW2# Der Auftraggeber behält sich die Änderung des Terminplans vor. Für den Bieter wesentliche Änderungen werden rechtzeitig bekanntgegeben. Sofern keine weitere Angebotsaufklärung mehr erforderlich ist, erhält das Angebot des Bestbieters den Zuschlag. Bei Ergebnisgleichheit entscheidet der Auftraggeber im pflichtgemäßen Ermessen zugunsten des Angebots, das ihnen für die Umsetzung seiner Beschaffungsmaßnahme am geeignetsten erscheint. Ist auch damit keine Differenzierung möglich, entscheidet das Los. Alle Fristen und Termine im Überblick sind auf der e-Vergabeplattform hinterlegt. Bitte merken Sie sich die Termine für die Verhandlungsrunden vor. Die genauen Daten werden Ihnen rechtzeitig bekannt gegeben. Der Bieter muss eine Präsentation zur Verhandlungsrunde vorbereiten. Die Verhandlungsrunden werden als Hybrid-Sitzung stattfinden, d.h. ein Teil des Verhandlungsteams des Bieters muss in Präsenz in Mannheim sein. Der Auftraggeber behält sich die Änderung des Terminplans vor. Für den Bieter wesentliche Änderungen werden rechtzeitig bekanntgegeben. Sofern keine weitere Angebotsaufklärung mehr erforderlich ist, erhält das Angebot des Bestbieters den Zuschlag. Bei Ergebnisgleichheit entscheidet der Auftraggeber im pflichtgemäßen Ermessen zugunsten des Angebots, das ihnen für die Umsetzung seiner Beschaffungsmaßnahme am geeignetsten erscheint. Ist auch damit keine Differenzierung möglich, entscheidet das Los. Eine Ortsbegehung der Räumlichkeiten des Auftraggebers hält der Auftraggeber nicht für erforderlich, wird dem Bieter jedoch auf Anfrage ermöglicht.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer: DE811469974
Postanschrift: Schlossplatz 1 - 3
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 721926-0 📞
Fax: +49 721926-6211 📠
URL: http://rp.badenwuerttemberg.de/rpk 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Alle Fristen und Termine im Überblick sind auf der e-Vergabeplattform hinterlegt. Bitte merken Sie sich die Termine für die Verhandlungsrunden vor. Die genauen Daten werden Ihnen rechtzeitig bekannt gegeben. Der Bieter muss eine Präsentation zur Verhandlungsrunde vorbereiten. Die Verhandlungsrunden werden als Hybrid-Sitzung stattfinden, d.h. ein Teil des Verhandlungsteams des Bieters muss in Präsenz in Mannheim sein. Der Auftraggeber behält sich die Änderung des Terminplans vor. Für den Bieter wesentliche Änderungen werden rechtzeitig bekanntgegeben. Sofern keine weitere Angebotsaufklärung mehr erforderlich ist, erhält das Angebot des Bestbieters den Zuschlag. Bei Ergebnisgleichheit entscheidet der Auftraggeber im pflichtgemäßen Ermessen zugunsten des Angebots, das ihnen für die Umsetzung seiner Beschaffungsmaßnahme am geeignetsten erscheint. Ist auch damit keine Differenzierung möglich, entscheidet das Los.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579182 (2026-08-20)