Deponie Weinstetten Bau des Sickerwasserbecken
Abfallwirtschaft Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
2-Kammeriges Sickerwasserbecken aus Stahlbeton mit innenliegender PE-Auskleidung: Baugrubenaushub: ca. 4.000 m³, Bauwerkshinterfüllung: ca. 2.000 m³, Trägerbohlverbau, verrohrte Bohrungen: ca. 420m, Holzausfachung Trägerbohlverbau: ca. 720 m², Bohlträger, Gurtungen und Steifen: ca. 75 to, Ortbeton Boden/Wände: ca. 250 m³ PEHD-Betonschutzplatten: 950 m², Druckleitung DA90 inkl. Aushub bis 1,5m: ca. 200m,
DeadlineDeadline 2026-10-05
Wer? Wie?- • Bau von Abfallbehandlungsanlagen › Bau von Mülldeponien
- • Bauarbeiten für Dämme und ähnliche feste Konstruktionen › Bauarbeiten für Sammelbecken
- • Freiburg › Breisgau-Hochschwarzwald
- • Karlsruhe › Karlsruhe, Stadtkreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Deponie Weinstetten Bau des Sickerwasserbecken
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Sammelbecken 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Bau von Mülldeponien 📦
Postleitzahl: 79427
Stadt: Eschbach
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Breisgau-Hochschwarzwald 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-09 📅
Datum des Endes: 2027-07-30 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 56 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Abfallwirtschaft Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Stadtstraße 2
Postleitzahl: 79104
Postort: Freiburg
Region: Breisgau-Hochschwarzwald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: alb@lkbh.de 📧
Telefon: +49 76121878861 📞
URL: http://www.breisgau-hochschwarzwald.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/b4cda888-b2c4-4678-a7bb-4dfbaa3f9888 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/b4cda888-b2c4-4678-a7bb-4dfbaa3f9888 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Postleitzahl: 76137
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 7219260 📞
Fax: +49 7219263985 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582180 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Deponie Weinstetten Bau des Sickerwasserbecken
Referenznummer:
2026004429
Kurze Beschreibung:
2-Kammeriges Sickerwasserbecken aus Stahlbeton mit innenliegender PE-Auskleidung:
Baugrubenaushub: ca. 4.000 m³,
Bauwerkshinterfüllung: ca. 2.000 m³,
Trägerbohlverbau, verrohrte Bohrungen: ca. 420m,
Holzausfachung Trägerbohlverbau: ca. 720 m²,
Bohlträger, Gurtungen und Steifen: ca. 75 to,
Ortbeton Boden/Wände: ca. 250 m³
PEHD-Betonschutzplatten: 950 m²,
Druckleitung DA90 inkl. Aushub bis 1,5m: ca. 200m,
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Sammelbecken 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
e1d6a49e-a8cb-4efc-ba18-9faeac412e37
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Bau von Mülldeponien 📦
Postleitzahl: 79427
Stadt: Eschbach
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Breisgau-Hochschwarzwald 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-09 📅
Datum des Endes: 2027-07-30 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 56 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/b4cda888-b2c4-4678-a7bb-4dfbaa3f9888/suitabilitycriteria
Mehr anzeigen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Abfallwirtschaft Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
Nationale Registrierungsnummer:
6b16e34f-24c2-44ce-8cec-09000f40cbc9
Postanschrift: Stadtstraße 2
Postleitzahl: 79104
Postort: Freiburg
Region: Breisgau-Hochschwarzwald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: alb@lkbh.de 📧
Telefon: +49 76121878861 📞
URL: http://www.breisgau-hochschwarzwald.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/b4cda888-b2c4-4678-a7bb-4dfbaa3f9888 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/b4cda888-b2c4-4678-a7bb-4dfbaa3f9888 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
4d0d5717-6147-4fd8-9a27-e48eccac5a03
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Postleitzahl: 76137
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 7219260 📞
Fax: +49 7219263985 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewertung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582180 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)