Emissionsmessungen

Stadtentwässerung Frankfurt am Main

- Emissionsmessungen gemäß 17 BlmSchV (AST, QAL2, §20a) - Emissionsmessungen gemäß 44 BlmSchV - Verifizierung von Emissionsberichten im BEHG/TEHG

Deadline

Deadline 2026-10-07

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-03 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Emissionsmessungen
Referenznummer: SEF-2026-0050
Kurze Beschreibung:
- Emissionsmessungen gemäß 17 BlmSchV (AST, QAL2, §20a) - Emissionsmessungen gemäß 44 BlmSchV - Verifizierung von Emissionsberichten im BEHG/TEHG
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
- Emissionsmessung an vier Verbrennungslinien - Emissionsmessung an einem Notstromgenerator - Emissionsmessung an einem Heizungskessel
Postanschrift: Roter Weg 4
Postleitzahl: 65931
Stadt: Frankfurt am Main
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen:
Der Auftrag ist Bestandteil der Prozesskette und ist zum regulären- oder zum außerplanläßigen Vergtagsende erneut auszuschreiben.
Maximale Verlängerungen: 3
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Die Rahmenvereinbarung verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, sofern sie nicht von einer der Vertragsparteien mit einer Frist von sechs Monaten zum Laufzeitende gekündigt wird.
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Frankfurt am Main Amt für Bau und Immobilien 25.14 Submissionsstelle Solmsstraße 27-37 60486 Frankfurt am Main
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 37 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 12:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Stadt Frankfurt am Main Amt für Bau und Immobilien 25.14 Submissionsstelle Solmsstraße 27-37 60486 Frankfurt am Main
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Es gilt der § 56 VgV.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es sind mindestens drei Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten fünf Jahren vorzulegen. Hierfür ist das Formblatt SEF LD 124-4 "Erklärung zu Referenzprojekten" zu verwenden. Aus der Gesamtheit der drei Referenzen muss hervorgehen, dass der Bieter über Erfahrungen mit Emissionsmessungen nach der 17. BImSchV und der 44. BImSchV verfügt. Mindestens eine der drei Referenzen muss Emissionsmessungen nach der 17. BImSchV einschließlich Funktionsprüfung und/oder Kalibrierung kontinuierlicher Emissionsmesseinrichtungen (AST/QAL2) umfassen. Mindestens eine der drei Referenzen muss Emissionsmessungen nach der 44. BImSchV umfassen. Mindestens eine der drei Referenzen muss die Verifizierung von Treibhausgasemissionsberichten gemäß Verordnung (EU) Nr. 2018/2066 umfassen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Bekanntgabe des Bieters nach § 29b BImSchG für die Bundesrepublik Deutschland (BRD) als Messstelle im Sinne von § 26 BImSchG für die Gruppen I, II für die Dauer des Leistungszeitraumes (Kopie des Bekanntgabebescheides).
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Akkreditierung als Verifizierungsstelle für die Prüfung von Treibhausgasemissionsberichten gemäß Verordnung (EU) Nr. 2018/2066 für die im LV aufgeführten Tätigkeiten.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis über das Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung mit folgenden Mindestdeckungssummen: Personenschäden: 2.000.000 € Sachschäden: 1.000.000 €
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Die erste Funktionsprüfung und Emissionsmessung an zwei Ofenstraßen muss im Zeitraum März-April 2027 durchgeführt werden. Hierfür ist bei Angebotsabgabe eine Formlose Bestätigung durch den Bieter mit einzureichen aus der hervorgeht, dass die Durchführung der Leistung in diesem Zeitraum durchgeführt werden kann.
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtentwässerung Frankfurt am Main
Postanschrift: Goldsteinstraße 160
Postleitzahl: 60528
Postort: Frankfurt am Main
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: 68.8
E-Mail: 68.fpu-vergabewesen@stadt-frankfurt.de 📧
Telefon: +49 6921271485 📞
URL: https://www.stadtentwaesserung-frankfurt.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19ff50f8a5c-1ec104fbb2afbac6 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151 12 6603 📞
Fax: +49 6151125816 📠
URL: https://rp-darmstadt.hessen.de/ 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611481 (2026-09-03)