Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
Hochschule Zittau/Görlitz
Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-26. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-22.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen › Dienstleistungen von Ingenieurbüros
- • Installation (außer Software)
- • Rohrleitungs-Ausrüstung › Industrieroboter
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-05-22 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-27 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-05-22)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Industrieroboter 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Postleitzahl: 02979
Stadt: Spreetal
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bautzen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-07-01 📅
Datum des Endes: 2027-03-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsverzeichnis
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Technisches Konzept und Lösungsqualität anhand des Konzeptpapiers, Details siehe Leistungsverzeichnis
Qualitätskriterium (Gewichtung): 25
Preis (Gewichtung): 15
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Liefer- und Terminplausibilität, Details siehe Leistungsverzeichnis
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualifikation des Schlüsselpersonals und Service-Konzept, Details siehe Leistungsverzeichnis
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-26 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-26 10:05:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-06-26 10:05:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: nach § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Begründung der Verfahrenswahl:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Umsatz der letzten drei Geschäftsjahre (Mindestumsatz 6 Mio. Euro)
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: siehe Formblatt 124 Eigenerklärung
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: mind. 3 vergleichbare Referenzprojekte der letzten 5 Jahre
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Qualitätsmanagementsystem nach ISO 9001
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Umweltmanagementsysteme oder -standards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Umweltmanagementsystem nach ISO 14001
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis Fachkunde Automatisierungstechnik
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: nicht bekannt
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hochschule Zittau/Görlitz
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Theodor-Körner-Allee 16
Postleitzahl: 02763
Postort: Zittau
Region: Görlitz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: dtg-beschaffung@hszg.de 📧
Telefon: +49 35836120 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019e4e58-6a76-4096-b53b-9f51cd2d15cd/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019e4e58-6a76-4096-b53b-9f51cd2d15cd/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaats Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 04013
Postort: Leipzig
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: +49 3419773800 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: § 134 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-22+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 099-357243 (2026-05-22)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
Referenznummer:
O-1526-IPMFO
Kurze Beschreibung: Engineering, Lieferung und Inbetriebnahme automatische Demontage
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Industrieroboter 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand der Ausschreibung ist die Entwicklung, Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme einer automatischen Demontageanlage mit Forschungs- und Demonstrator-Charakter. Die Anlage realisiert eine ressourcenschonende und reproduzierbare Materialtrennung durch sensorgestützte, adaptive Prozesse. Eingesetzt werden Industrierobotik, Sensorik, adaptive Trennverfahren sowie KI-basierte Bildverarbeitung. Die Anlage soll über den allgemeinen Stand der Technik hinausgehende Lösungsansätze ermöglichen und deren Wirksamkeit im Betrieb nachweisen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Langfristig sollen im Bereich der Demontage komplexe technische Systeme vollautomatisch demontiert und dabei virtuelle erweiterte Realitätslösungen integriert werden, um eine optimale Rückgewinnung von Bauteilen und Komponenten zu erzielen.
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Der Übergang zu einer Kreislaufwirtschaft
Postleitzahl: 02979
Stadt: Spreetal
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bautzen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-07-01 📅
Datum des Endes: 2027-03-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsverzeichnis
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Technisches Konzept und Lösungsqualität anhand des Konzeptpapiers, Details siehe Leistungsverzeichnis
Qualitätskriterium (Gewichtung): 25
Preis (Gewichtung): 15
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Liefer- und Terminplausibilität, Details siehe Leistungsverzeichnis
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualifikation des Schlüsselpersonals und Service-Konzept, Details siehe Leistungsverzeichnis
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-26 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-26 10:05:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-06-26 10:05:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: nach § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Begründung der Verfahrenswahl:
ausschließlich elektronische Angebotsabgabe über die Vergabeplattform eVergabe.de
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Umsatz der letzten drei Geschäftsjahre (Mindestumsatz 6 Mio. Euro)
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: siehe Formblatt 124 Eigenerklärung
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: mind. 3 vergleichbare Referenzprojekte der letzten 5 Jahre
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Qualitätsmanagementsystem nach ISO 9001
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Umweltmanagementsysteme oder -standards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Umweltmanagementsystem nach ISO 14001
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis Fachkunde Automatisierungstechnik
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Zahlung erfolgt nach vollständiger und mängelfreier Lieferung sowie Abnahme der Leistung auf Grundlage einer ordnungsgemäßen und prüffähigen Rechnung.
Die Zahlungsfrist beträgt 30 Kalendertage netto nach Eingang der Rechnung beim Auftraggeber.
Vorleistungen (Anzahlungen, Vorauszahlungen) werden nicht gewährt, sofern sie nicht ausdrücklich im Vertrag vereinbart sind. Zwingende Voraussetzung einer Vorleistung ist die Stellung einer unbefristeten Bürgschaft (vgl. Formblatt 423 VHB).
Mehr anzeigen
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: nicht bekannt
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hochschule Zittau/Görlitz
Nationale Registrierungsnummer:
USt-ID. DE140739150
Postanschrift: Theodor-Körner-Allee 16
Postleitzahl: 02763
Postort: Zittau
Region: Görlitz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: dtg-beschaffung@hszg.de 📧
Telefon: +49 35836120 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019e4e58-6a76-4096-b53b-9f51cd2d15cd/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019e4e58-6a76-4096-b53b-9f51cd2d15cd/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaats Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
USt-ID. DE287064009
Postleitzahl: 04013
Postort: Leipzig
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: +49 3419773800 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: § 134 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-22+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 099-357243 (2026-05-22)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1 EUR 💰
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-03 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 1 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Informationen über die Vergabe von Unteraufträgen
Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt ✅
Beschreibung:
Prozentsatz (%): 3
Kurze Beschreibung des Teils des Auftrags, der an Unterauftragnehmer vergeben werden soll:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: SITEC Industrietechnologie GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Bornaer Str. 192
Postleitzahl: 09114
Postort: Chemnitz
Region: Chemnitz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-596246 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1 EUR 💰
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
000
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-03 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 1 EUR 💰
Kennung des Angebots:
000
Informationen über die Vergabe von Unteraufträgen
Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt ✅
Beschreibung:
Konstruktion und Detaillierung von Endeffektoren und Förderband, Fördertisch, virtuelle Inbetriebnahme
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Prozentsatz (%): 3
Kurze Beschreibung des Teils des Auftrags, der an Unterauftragnehmer vergeben werden soll:
Konstruktion und Detaillierung von Endeffektoren und Förderband, Fördertisch, virtuelle Inbetriebnahme
Der Auftrag wird wahrscheinlich an Unterauftragnehmer vergeben ✅
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: SITEC Industrietechnologie GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE140855041
Postanschrift: Bornaer Str. 192
Postleitzahl: 09114
Postort: Chemnitz
Region: Chemnitz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-596246 (2026-08-27)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Industrielle Maschinen (>20 neue Beschaffungen)