Entleerung, Reinigung und Wartung von diversen Anlagen und Transport der Inhalte zu einer Behandlungsanlage sowie Behandlung der Inhalte (AVV-Nr. 13 05 02* und 13 05 03*)

Berliner Stadtreinigungsbetriebe AöR

Die Vergabe wird in 3 Lose aufgeteilt. - Los 1: Entleerung, Reinigung und Wartung von Abscheider- , Sedimentationsanlagen, Schlammfängen sowie sonstigen Abwassersammeltanks gem. DIN 1999 Teil 100 in Verbindung mit DIN EN 858-1 und DIN EN 858-2 (in der jeweils aktuellsten Fassung) und Transport der Inhalte zu einer Behandlungsanlage – Anfallort: diverse BSR Liegenschaften - Los 2: Entleerung, Reinigung und Wartung von Abscheider- , Sedimentationsanlagen, Schlammfängen sowie sonstigen Abwassersammeltanks gem. DIN 1999 Teil 100 in Verbindung mit DIN EN 858-1 und DIN EN 858-2 (in der jeweils aktuellsten Fassung) und Transport der Inhalte zu einer Behandlungsanlage – Anfallort: BSR Liegenschaft: Freiheit 24 - Los 3: Übernahme und Behandlung von Schlämmen aus Abscheider-, Sedimentationsanlagen und Schlammfängen (AVV-Nr. 13 05 02* und 13 05 03*).

Deadline

Deadline 2026-10-01

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-01 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Entleerung, Reinigung und Wartung von diversen Anlagen und Transport der Inhalte zu einer Behandlungsanlage sowie Behandlung der Inhalte (AVV-Nr. 13 05 02* und 13 05 03*)
Referenznummer: 1000003992
Kurze Beschreibung:
Die Vergabe wird in 3 Lose aufgeteilt. - Los 1: Entleerung, Reinigung und Wartung von Abscheider- , Sedimentationsanlagen, Schlammfängen sowie sonstigen Abwassersammeltanks gem. DIN 1999 Teil 100 in Verbindung mit DIN EN 858-1 und DIN EN 858-2 (in der jeweils aktuellsten Fassung) und Transport der Inhalte zu einer Behandlungsanlage – Anfallort: diverse BSR Liegenschaften - Los 2: Entleerung, Reinigung und Wartung von Abscheider- , Sedimentationsanlagen, Schlammfängen sowie sonstigen Abwassersammeltanks gem. DIN 1999 Teil 100 in Verbindung mit DIN EN 858-1 und DIN EN 858-2 (in der jeweils aktuellsten Fassung) und Transport der Inhalte zu einer Behandlungsanlage – Anfallort: BSR Liegenschaft: Freiheit 24 - Los 3: Übernahme und Behandlung von Schlämmen aus Abscheider-, Sedimentationsanlagen und Schlammfängen (AVV-Nr. 13 05 02* und 13 05 03*).
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Schlammtransport 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3

1️⃣
Interne Kennung: 1000003992 Los 1
Beschreibung der Beschaffung:
Los 1: Entleerung, Reinigung und Wartung von Abscheider- , Sedimentationsanlagen, Schlammfängen sowie sonstigen Abwassersammeltanks gem. DIN 1999 Teil 100 in Verbindung mit DIN EN 858-1 und DIN EN 858-2 (in der jeweils aktuellsten Fassung) und Transport der Inhalte zu einer Behandlungsanlage – diverse BSR Liegenschaften
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2028-10-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Der AG behält sich vor, die Laufzeit um ein weiteres Jahr bis zum 31.10.2029 zu verlängern. Er teilt dies dem AN bis zum 30.04.2028 mit.
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 85
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Fahrzeugtechnik
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 1000003992 Los 2
Beschreibung der Beschaffung:
Los 2: Entleerung, Reinigung und Wartung von Abscheider- , Sedimentationsanlagen, Schlammfängen sowie sonstigen Abwassersammeltanks gem. DIN 1999 Teil 100 in Verbindung mit DIN EN 858-1 und DIN EN 858-2 (in der jeweils aktuellsten Fassung) und Transport der Inhalte zu einer Behandlungsanlage – Anfallort: BSR Liegenschaft: Freiheit 24
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 1000003992 Los 3
Beschreibung der Beschaffung:
Los 3: Übernahme und Behandlung von Schlämmen aus Abscheider-, Sedimentationsanlagen und Schlammfängen (AVV-Nr. 13 05 02* und 13 05 03*).
Produkte/Dienstleistungen: Schlammbehandlung 📦
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 90
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Angabe der ISO-Zertifizierung (oder gleichwertiger Zertifizierung)
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Schlammbehandlung 📦

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Der AG behält sich vor, den Bieter nach Abgabe des Angebotes aufzufordern, soweit zulässig, seine Unterlagen zu vervollständigen, zu erläutern oder zu korrigieren. Für den Fall, dass Zweifel an der Eignung der Bieter bestehen, behält sich der AG insoweit vor, von dem Bieter amtliche/behördliche Bestätigungen durch die zuständigen Stellen zu fordern bzw. neben den unten aufgeführten Eigenerklärungen /Nachweisen, ggf. auch weitere, für die Eignungsprüfung und -bewertung erforderliche Nachweise und Erklärungen zu fordern.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung
Vertraulichkeitsvereinbarung erforderlich

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Darstellung von mindestens 3 Referenzen aus den letzten 3 Jahren, die mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbar sind, unter Angabe des Leistungszeitraums und –inhalts und der Auftragssumme über den Leistungszeitraum. Die Angaben sind in Anlage A3 einzutragen und mit dem Angebot einzureichen
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Angaben sind in Anlage A2 unter 4. einzutragen und mit dem Angebot einzureichen.
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Angaben sind in Anlage A1 in Verbindung mit Anlage A1.1 einzutragen und mit dem Angebot einzureichen.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Nachweis ist mit einer Eigenerklärung mittels Anlage A0 zu bestätigen und mit dem Angebot einzureichen.
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Angaben sind in Anlage A2 unter 2. einzutragen und mit dem Angebot einzureichen.
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Die Angaben sind in Anlage A1 einzutragen und mit dem Angebot einzureichen.
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Nachweis über die gültige Zertifizierung als Entsorgungsfachbetrieb gemäß § 56 KrWG für alle entsprechenden (Teil-) Leistungen auf den hier ausgeschriebenen Abfallschlüssel bzw. die abfallwirtschaftliche Tätigkeit (ggf. auch Handeln, Makeln, soweit der Bieter nicht selbst Anlagenbetreiber ist), auch für Unterauftragnehmer - Nachweis der Sachkunde gem. DIN 1999-100 für das gesamte angegebene Fachpersonal, das im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden soll, mit Angebotsabgabe durch den AN
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Angabe des Fachpersonals, das im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden soll, Mindestanforderung: mind. 5 MA im Bereich der ausgeschriebenen Leistung (Teil A, Anlage A2) - Nachweis der Sachkunde gem. DIN 1999-100 für das gesamte angegebene Fachpersonal, das im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden soll, mit Angebotsabgabe durch den AN
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: gemäß §§ 123, 124 GWB, Frauenförderverordnung (FFV Bln)

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Berliner Stadtreinigungsbetriebe AöR
Nationale Registrierungsnummer: USt-IdNr:DE136630343
Postanschrift: Ringbahnstraße 96
Postleitzahl: 12103
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: einkauf_portal_gruppe_4@bsr.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://www.bsr.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.bsr.de/aktuelle-veroeffentlichungen-und-ausschreibungen-21125.php 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
Kommunikation
Teilnahme-URL: https://www.bsr.de/veroeffentlichungen-und-ausschreibungen 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.bsr.de/veroeffentlichungen-und-ausschreibungen 🌏
Begründung für die Beschränkung des Zugangs zu bestimmten Auftragsunterlagen: Schutz besonders sensibler Informationen
ID des Steuergesetzgebungsdokuments: unused-id
ID des Umweltgesetzgebungsdokuments: unused-id
ID des Arbeitsgesetzgebungsdokuments: unused-id
Der Zugang zu den Auftragsunterlagen ist beschränkt
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Postleitzahl: 10825
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: +49 3090138316 📞
Fax: +49 3090137613 📠
URL: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB)
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-605281 (2026-09-01)