Entnahme und Analyse von Abwasserproben aus Kleinkläranlagen im Landkreis Ravensburg

Landratsamt Ravensburg

Entnahme und Analyse von Abwasserproben aus Kleinkläranlagen im Landkreis Ravensburg

Deadline

Deadline 2026-10-01

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-31 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Entnahme und Analyse von Abwasserproben aus Kleinkläranlagen im Landkreis Ravensburg
Referenznummer: 26-107-ZV
Kurze Beschreibung:
Entnahme und Analyse von Abwasserproben aus Kleinkläranlagen im Landkreis Ravensburg
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3

1️⃣
Interne Kennung: LOT-0001
Titel: Westlicher Bereich
Beschreibung der Beschaffung:
Los 1 - Westlicher Bereich des Landkreises Ravensburg: Hierzu gehören Bad Waldsee, Aulendorf, Ebersbach-Musbach, Boms, Eichstegen, Hoßkirch, Königseggwald, Riedhausen, Unterwaldhausen, Ebenweiler, Altshausen, Wolpertswende, Baindt, Bergatreute, Wolfegg, Vogt, Waldburg, Bodnegg, Grünkraut, Schlier, Weingarten, Baienfurt, Ravensburg, Berg, Horgenzell, Wilhelmsdorf, Fleischwangen, Fronreute und Guggenhausen
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Bad Waldsee, Aulendorf, Ebersbach-Musbach, Boms, Eichstegen, Hoßkirch, Königseggwald, Riedhausen, Unterwaldhausen, Ebenweiler, Altshausen, Wolpertswende, Baindt, Bergatreute, Wolfegg, Vogt, Waldburg, Bodnegg, Grünkraut, Schlier, Weingarten, Baienfurt, Ravensburg, Berg, Horgenzell, Wilhelmsdorf, Fleischwangen, Fronreute und Guggenhausen
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 88212
Stadt: Landkreis Ravensburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ravensburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2031-12-31 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept zur Umsetzung wichtiger qualitativer Leistungsbereiche
Qualitätskriterium (Gewichtung): 42.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Teilnahmebestätigung länderübergreifende Ringversuche
Qualitätskriterium (Gewichtung): 12.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Keine Probenahme im Rahmen der Eigenkontrolle
Qualitätskriterium (Gewichtung): 6.00
Preis
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: LOT-0002
Titel: Nordöstlicher Bereich
Beschreibung der Beschaffung:
Los 2 - Nord-Östlicher Bereich des Landkreises Ravensburg. Hierzu gehören die Gemeinden Bad Wurzach, Aitrach, Aichstetten, Leutkirch i.A. und Kißlegg
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Bad Wurzach, Aitrach, Aichstetten, Leutkirch i.A. und Kißlegg
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Teilnahmebestätigung länderübergreifende Ringversuch
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: LOT-0003
Titel: Südöstlicher Bereich
Beschreibung der Beschaffung:
Los 3 - Süd-Östlicher Bereich des Landkreises Ravensburg. Hierzu gehören die Gemeinden Wangen i.A., Achberg, Amtzell, Argenbühl und Isny i.A.
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Wangen i.A., Achberg, Amtzell, Argenbühl und Isny i.A.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Los 1 - Westlicher Bereich des Landkreises Ravensburg: Bad Waldsee, Aulendorf, Ebersbach-Musbach, Boms, Eichstegen, Hoßkirch, Königseggwald, Riedhausen, Unterwaldhausen, Ebenweiler, Altshausen, Wolpertswende, Baindt, Bergatreute, Wolfegg, Vogt, Waldburg, Bodnegg, Grünkraut, Schlier, Weingarten, Baienfurt, Ravensburg, Berg, Horgenzell, Wilhelmsdorf, Fleischwangen, Fronreute und Guggenhausen Los 2 - Nord-Östlicher Bereich des Landkreises Ravensburg: Hierzu gehören die Gemeinden Bad Wurzach, Aitrach, Aichstetten, Leutkirch i.A. und Kißlegg Los 3 - Süd-Östlicher Bereich des Landkreises Ravensburg: Hierzu gehören die Gemeinden Wangen i.A., Achberg, Amtzell, Argenbühl und Isny i.A.
Mehr anzeigen
Stadt: Ravensburg

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-01 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Notifizierung gemäß LAWA AQS-Merkblatt A-1Erfolgt durch deutsche Notifizierungsstellen, in BW: LUBW, in BY: LfU, etc.. Da es sich bei der Notifizierung um eine ausschließlich nationale Anforderung handelt, haben potentielle nicht-deutschen Bieter die Möglichkeit, die Notifizierung innerhalb von drei Monaten nach Angebotsabgabe nachzuholen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Gültige Akkreditierung nach DIN EN ISO/IEC 17025
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Mind. drei Referenzen im Bereich Wasseranalytik
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eine Untervergabe der Leistungen an Dritte oder anderweitige Einschaltung von Subunternehmen ausgeschlossen.
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift:
Darüber hinaus gelten sämtliche in den Vergabeunterlagen genannten Ausschlussgründe, insbesondere die gesetzlichen Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Ravensburg
Nationale Registrierungsnummer: 08436-A1806-85
Postanschrift: Friedenstraße 6
Postleitzahl: 88212
Postort: Ravensburg
Region: Ravensburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: zv@rv.de 📧
Telefon: +49 751-852514 📞
Fax: +49 751-85772505 📠
URL: https://www.rv.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a019dd9fa0-41e9dd2552e160 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de/ 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
1) Beauftragung: Die Vergabestelle behält sich vor, die ausgeschriebenen Leistungen nicht vollumfänglich zu beauftragen. 2) Formale Ausschlusskriterien: - Fristgerechter Eingang des Teilnahmeantrags gem. § 57 Abs. 1, Nr.1VgV, - Vollständigkeit des Teilnahmeantrages. 3) Rechtliche Ausschlusskriterien: - Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 1, 2, 3 GWB vorliegen (Gründe im Zusammenhang mit einer strafrechtlichen Verurteilung), bzw. Nachweis der erfolgreichen Selbstreinigung nach § 125 GWB, - Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 4 GWB (Gründe im Zusammenhang mit Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben), bzw. Nachweis nach § 123 Abs. 4 S. 2 GWB, - Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe nach § 124 GWB (Gründe im Zusammenhang mit Insolvenz, Interessenskonflikten oder beruflichem Fehlverhalten), bzw. Nachweis der erfolgreichen Selbstreinigung nach §125 GWB, - Eigenerklärung, dass keine für den Auftrag relevante Abhängigkeit von Ausführungs- und Lieferinteressen vorliegt gem. § 73 Abs. 3 VgV. 4) Weitere Ausschlusskriterien: Weitere Ausschlusskriterien siehe unter "Eignungskriterien" (Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung bzw. wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit). 5) Bietergemeinschaften / Eignungsleihe / Unterauftragsvergabe: - Bietergemeinschaften geben eine gemeinsame Bewerbung ab. Geforderte Eigenerklärungen und/oder Nachweise sind für jedes Bietergemeinschaftsmitglied gesondert zu erklären und vorzulegen. Dazu sind die entsprechenden Seiten zu kopieren und kenntlich zu machen, von welchem Bietergemeinschaftsmitglied die/der Erklärung/Nachweis stammt. Ferner ist eine Erklärung zur Bewerber-/Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (siehe Bewerbungsunterlagen) abzugeben, in der auch der Vertreter der Bietergemeinschaft mit postalischer und elektronischer Adresse zu benennen ist.- Im Fall der Eignungsleihe oder beabsichtigter Unterauftragsvergabe sind geforderte Eigenerklärungen "Verpflichtungsklärung zur Eignungsleihe" und/oder Nachweise von dem Eignungsverleiher/Unterauftragnehmer vorzulegen. Der AG behält sich vor, einen Nachweis der Verfügbarkeit im Auftragsfall vor Auftragserteilung zu fordern. Auf §§ 43, 47 VgV wird verwiesen.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer: 08-A9866-40
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bitte beachten Sie, dass ein Antrag auf ein Nachprüfungsverfahren nur dann zulässig ist, wenn Sie diesen innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, einreichen, s. § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-599947 (2026-08-31)