Entsorgung/ Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen von 2027 bis 2032
Wasserverband Südharz
Dem Wasserverband "Südharz" obliegt in seinem Verbandsgebiet die Aufgabe der Abwasserbeseitigung. Im Betrieb der Kläranlagen im Verbandsgebiet des Wasserverbandes „Südharz“ fällt entwässerter Klärschlamm an, welcher durch einen externen Dienstleister übernommen, abtransportiert und entsorgt/verwertet werden muss.
DeadlineDeadline 2026-10-13
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Mansfeld-Südharz
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Entsorgung/ Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen von 2027 bis 2032
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Schlammentsorgung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mansfeld-Südharz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2032-12-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Kriterium: Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Landkreis Mansfeld-Südharz, Verbandsgebiet des Wasserverband "Südharz".
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-13 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-13 10:01:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): In den Räumlichkeiten des Auftraggebers
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 45 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-13 10:01:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: In den Räumlichkeiten des Auftraggebers
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-10-05 15:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis Zertifikat Entsorgungsfachbetrieb
Ausschlussgrund: Korruption
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasserverband Südharz
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: Wasserverband Südharz
Am Brühl 7
Postleitzahl: 06526
Postort: Sangerhausen
Region: Mansfeld-Südharz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: evergabe@wasser-suedharz.de 📧
Telefon: +49 3464-277190 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=887757 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887757 🌏
Name: Die Kommunikation erfolgt über https://www.evergabe-online.de/
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt - 1. und 2. Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Landesverwaltungsamt - 1. und 2. Vergabekammer
Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345 514-1529 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Bis Ablauf der Stillhaltefrist gemäß 134 GWB oder Zuschlagserteilung.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608375 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Entsorgung/ Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen von 2027 bis 2032
Referenznummer:
2026-AW-24
Kurze Beschreibung:
Dem Wasserverband "Südharz" obliegt in seinem Verbandsgebiet die Aufgabe der Abwasserbeseitigung. Im Betrieb der Kläranlagen im Verbandsgebiet des Wasserverbandes „Südharz“ fällt entwässerter Klärschlamm an, welcher durch einen externen Dienstleister übernommen, abtransportiert und entsorgt/verwertet werden muss.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Schlammentsorgung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
2026-AW-24
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:other-sme#
anerkannte Entsorgungsfachbetriebe
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Landkreis Mansfeld-Südharz, Verbandsgebiet des Wasserverband "Südharz"
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mansfeld-Südharz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2032-12-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Es besteht die Möglichkeit den Vertrag optional zweimalig um jeweils weitere 12 Monate zu den bestehenden Bedingungen zu verlängern.
Vergabekriterien
Kriterium: Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Landkreis Mansfeld-Südharz, Verbandsgebiet des Wasserverband "Südharz".
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-13 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-13 10:01:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): In den Räumlichkeiten des Auftraggebers
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 45 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-13 10:01:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: In den Räumlichkeiten des Auftraggebers
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-10-05 15:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war.
Nachweise und Bescheinigungen gem. Formblatt 124 "Eigenerklärung zur Eignung" für Angebote, welche in die engere Wahl kommen.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis Zertifikat Entsorgungsfachbetrieb
Ausschlussgrund: Korruption
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasserverband Südharz
Nationale Registrierungsnummer:
15087370-1000-84
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: Wasserverband Südharz
Am Brühl 7
Postleitzahl: 06526
Postort: Sangerhausen
Region: Mansfeld-Südharz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: evergabe@wasser-suedharz.de 📧
Telefon: +49 3464-277190 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=887757 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887757 🌏
Name: Die Kommunikation erfolgt über https://www.evergabe-online.de/
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt - 1. und 2. Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer:
t:03455141536
Postanschrift: Landesverwaltungsamt - 1. und 2. Vergabekammer
Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345 514-1529 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Bis Ablauf der Stillhaltefrist gemäß 134 GWB oder Zuschlagserteilung.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608375 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)