Entsorgung von Filterstaub (optional Kesselstaub)

Thermische Verwertungsanlage Schwarza (TVS)

Leistungsgegenstand ist die Übernahme und Verladung, der Transport sowie die ordnungs-gemäße und rechtskonforme Entsorgung (vorrangig Verwertung) von Filterstaub (AVV-Abfallschlüsselnummer 19 01 13*) aus der Abgasreinigung der TV Schwarza. Bei Bedarf macht der Auftraggeber von der Option der Beauftragung der Übernahme, Verladung, des Transports sowie der ordnungsgemäßen und rechtskonformen Entsorgung auch von Kessel-staub (AVV-Abfallschlüsselnummer 19 01 15*) ebenfalls aus der Abgasreinigung der TV Schwarza Gebrauch. Die Hintergründe und Rahmenbedingungen zur Ausübung dieser Opti-on sind unter 1.3 näher beschrieben. Der Auftragnehmer hat die vollständige und unterbre-chungsfreie Entsorgung der Filterstäube der TVS innerhalb des vorgegebenen Leistungsum-fanges und gemäß dem Stand der Technik sicherzustellen.

Deadline

Deadline 2026-09-21

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-18 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Entsorgung von Filterstaub (optional Kesselstaub)
Referenznummer: 0139-2026-TVS
Kurze Beschreibung:
Leistungsgegenstand ist die Übernahme und Verladung, der Transport sowie die ordnungs-gemäße und rechtskonforme Entsorgung (vorrangig Verwertung) von Filterstaub (AVV-Abfallschlüsselnummer 19 01 13*) aus der Abgasreinigung der TV Schwarza. Bei Bedarf macht der Auftraggeber von der Option der Beauftragung der Übernahme, Verladung, des Transports sowie der ordnungsgemäßen und rechtskonformen Entsorgung auch von Kessel-staub (AVV-Abfallschlüsselnummer 19 01 15*) ebenfalls aus der Abgasreinigung der TV Schwarza Gebrauch. Die Hintergründe und Rahmenbedingungen zur Ausübung dieser Opti-on sind unter 1.3 näher beschrieben. Der Auftragnehmer hat die vollständige und unterbre-chungsfreie Entsorgung der Filterstäube der TVS innerhalb des vorgegebenen Leistungsum-fanges und gemäß dem Stand der Technik sicherzustellen.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 0139-2026-TVS
Postanschrift: Fritz - Bolland - Str. 2
Postleitzahl: 07407
Stadt: Schwarza
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Saalfeld-Rudolstadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Der Vertrag verlängert sich um ein Jahr bis zum 30.12.2029 wenn der AG bis zum 31.08.2028 gegenüber dem AN mitteilt, dass er von seinem Recht zur Verlängerung des Vertrages Gebrauch macht.
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert
Vergabekriterien
Kriterium: Preis (100 %)
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Die Vergabestelle behält sich die Nachforderung von fehlenden oder unvollständigen Nachweisen und Erklärungen nach Ziffer 2.1 Buchstabe e) vor. Ergänzende Vertrags-bedingungen (EVB) können nicht nachgefordert werden und führen bei fehlenden Un-terschriften zum Ausschluss.
Mehr anzeigen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Berufshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von mindestens 5 Mio € je Schadensereignis für Sach- und Vermögensschäden und für Personenschäden.
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Umweltmanagementsysteme oder -standards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zertifizierung als Entsorgungsfachbetrieb
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung kommunaler und sonstiger Auftraggeber
Eigenerklärung Russische Sanktionen
Geforderte Kautionen und Garantien:
Der Bieter hat unmittelbar nach Zuschlagserteilung eine Vertragserfüllungsbürgschaft als Sicherheitsleistung entsprechend § 18 VOL/B in Form einer Bankbürgschaft in Hö-he von 2,5 % der für die Vertragshauptlaufzeit (Jahre 2027 und 2028) geltenden Brut-toauftragssumme bei Ansetzung des Nominalwerts der Filterstaubmenge (2.000 t je Jahr, d.h. 4.000 t insgesamt) gemäß Teil C und des beauftragten Angebotspreises (spezifischer Gesamtpreis) des Bieters gemäß Teil D zu übergeben.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
Korruption
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
+ 6 weitere
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Thermische Verwertungsanlage Schwarza (TVS)
Nationale Registrierungsnummer: 03647 / 44 11 56
Postanschrift: Fritz-Bolland-Straße 2
Postleitzahl: 07407
Postort: Rudolstadt
Region: Saalfeld-Rudolstadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: e.mueller@zaso-online.de 📧
Telefon: +49 3647 441756 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=883660 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=883660 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamtes
Nationale Registrierungsnummer: 16900334-0001-29
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 361 573321276 📞
URL: http://www.thueringen.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-573774 (2026-08-18)