Entwicklungsauftrag zur Modernisierung der Gesellschaftsbekleidung für Soldatinnen
Bw Bekleidungsmanagement GmbH
Im Rahmen dieses Projekts wird in den kommenden Jahren die Gesellschaftbekleidung für die Soldatinnen der Bundeswehr - nämlich die von Heer, Marine und Luftwaffe - neu konzipiert und im Anschluss neu beschafft. Dieser Entwicklungsauftrag wird die Grundlage für die anschließende Ausschreibung zur Produktion der Gesellschaftsbekleidung darstellen.
DeadlineDeadline 2026-10-13
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Entwicklungsauftrag zur Modernisierung der Gesellschaftsbekleidung für Soldatinnen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Diverse Dienstleistungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 51149
Stadt: Köln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Maximale Verlängerungen: 0
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-13 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 49 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen für die Qualitätskontrolle
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Versorgungssicherheit
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschreibung der Ausschlussgründe: siehe Vergabeunterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bw Bekleidungsmanagement GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Edmund-Rumpler-Straße 8-10
Postleitzahl: 51149
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: bieteranfragen@bwbm.de 📧
Telefon: 000 📞
Adresse des Käuferprofils: https://vergabe.bwbm.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Verteidigung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.bwbm.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a01498e3aa-726061afd87e592f 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.bwbm.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabe.bwbm.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 228-94-99-0 📞
Fax: +49 228-94-99-400 📠
URL: http://www.bundeskartellamt.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-599979 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Entwicklungsauftrag zur Modernisierung der Gesellschaftsbekleidung für Soldatinnen
Referenznummer:
BWBM-2026-0081
Kurze Beschreibung:
Im Rahmen dieses Projekts wird in den kommenden Jahren die Gesellschaftbekleidung für die Soldatinnen der Bundeswehr - nämlich die von Heer, Marine und Luftwaffe - neu konzipiert und im Anschluss neu beschafft.
Dieser Entwicklungsauftrag wird die Grundlage für die anschließende Ausschreibung zur Produktion der Gesellschaftsbekleidung darstellen.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Diverse Dienstleistungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Modernisierung der Gesellschaftsuniform für Heer, Luftwaffe und Marine besteht aus:
Gesellschaftsjacke, Soldatinnen, 1-Knopf
Gesellschaftsjacke, Soldatinnen, 3-Knopf
Gesellschaftshose, gerader Schnitt,
Gesellschaftshose, Marlene Schnitt,
Gesellschaftsrock, schmaler Schnitt,
Gesellschaftsrock, weiter Schnitt,
Gesellschaftskleid, kurzarm
Gesellschaftskleid, 3/4 arm
Die Modernisierung erfolgt in zwei Entwicklungsschritten.
Mehr anzeigen
Stadt: Köln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Maximale Verlängerungen: 0
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Entwicklungsstufe 1 soll verbindlich beauftragt werden. Alle weiteren Entwicklungsstufen sind optional und bedürfen dem gesonderten Abruf durch den Auftraggeber, siehe auch Vertragsdokument
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-13 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 49 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Das Angebot ist vollständig abzugeben. Die Nichtvorlage der in der Bekanntmachung geforderten Eignungsnachweise bis zum Ablauf der Angebotsfrist führt nicht zum automatischen Ausschluss des Angebots. Die BwBM kann im Rahmen der Angebotsprüfung unter Wahrung des Gleichbehandlungsgrundsatzes der Bieter nicht oder nicht vollständig eingereichte Eignungsnachweise unter Setzung einer angemessenen Frist (2 bis 3 Tage) nachfordern. Es besteht kein Anspruch der Bieter auf Nachforderung fehlender Unterlagen durch die Vergabestelle. Wertungsrelevante Bestandteile werden nicht nachgefordert. Die Nichtvorlage führt zum Ausschluss des Angebots.
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Aktuell gültiges, zertifiziertes Qualitätsmanagementsystem DIN EN ISO 9001:2015 des Bieters (Zertifikat ISO 9001 einer unabhängigen akkreditierten Stelle, oder gleichwertige Zertifikate)
Eignungskriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
3d) Jeweils ein vom Anbieter entwickeltes Muster einer/einem Gesellschaftsjacke/-blazer, eine dazugehörige Hose und ein Chiffonkleid
- aus dessen Produktportfolio an Gesellschaftskleidung oder
- aus einer Linie Corporate Fashion/Businessbekleidung oder
- Entwicklungsmuster basierend auf der zu dieser Ausschreibung veröffentlichten Spezifikation Bw3-12-0002
d.h:
Eine (1) Damen Gesellschaftsjacke/ -blazer, einreihig, in Ein- Knopf oder 3- Knopf Design in Größe: 38
Eine (1) Damen Gesellschaftshose mit Eingriff Taschen, Bügelfalten in Größe: 38
Eine (1) Damen Chiffonkleid mit ¾ Arm, gefüttert, in Größe: 38
Diese Muster werden nach Abschluss des Vergabeverfahrens vernichtet oder sofern gewünscht, unfrei an den Bieter zurückgesandt. Sofern die Rücksendung der Muster gewünscht sein sollte, ist die Bitte um Rücksendung im Angebot anzugeben und dem Angebot oder der Mustersendung ein für BwBM kostenfreier Paketaufkleber/Rücksendeschein beizufügen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
3a) Liste der wesentlichen in den letzten 3 Jahren erbrachten Leistungen des Bieters, die in Art und Umfang mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbar sind, mit Angabe des Leistungsinhalts, des Leistungsumfangs, der Leistungszeit, des Auftraggebers und der Kontaktdaten (bspw. allgemeine E-Mail-Adresse oder Telefonnummer) zu den genannten Referenzen.
Mindestanforderung:
3 vergleichbare Referenzprojekte über die Entwicklung und Mustererstellung von Gesellschaftskleidung (darin mindestens ein Referenzprojekt für Damengrößen)
Bitte verwenden Sie für diese Angaben das Dokument "Unternehmensreferenzen".
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
3c) Angabe der technischen Fachkräfte oder der technischen Stellen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (Schlüsselpersonal), unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht, und zwar insbesondere derjenigen, die mit der Entwicklung und Mustererstellung beauftragt sind.
Mindestanforderung:
Für jeden einzelne Rolle (Entwicklung und Mustererstellung) muss mindestens eine technische Fachkraft benannt werden.
Bitte verwenden Sie für diese Angaben das Dokument "Qualifikationsprofile".
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
sofern die angebotene Leistung oder Teile davon von Produktionsstätten und/oder Nachunternehmern erbracht werden sollen
1 i) von den Produktionsstätten und/oder Nachunternehmern unterzeichnete Eigenerklärungen zum Nachweis über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. §123 und §124 GWB. Für die Erklärung ist das "Formblatt 1.) i) " zu verwenden.
1 j) Verpflichtungserklärung der Produktionsstätten und/oder Nachunternehmern, sofern Produktionsstätten und/oder Nachunternehmern für die Auftragsausführung zum Einsatz kommen sollen. Für die Erklärung ist das "Formblatt 1.) j) Verpflichtungserklärung der Nachunternehmer/ Produktionsstätten" zu verwenden.
sofern die angebotene Leistung oder Teile davon von Nachunternehmern erbracht werden sollen
3 e) Angabe der Leistung, welche vom Nachunternehmer erbracht werden soll.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
1 a) Anschreiben. Das "Formblatt 1.) a) " ist zu verwenden.
1 b) Angaben zur Bietergemeinschaft. Sofern zutreffend ist für die Erklärung das "Formblatt 1.) b) " zu verwenden.
1 c) Erklärungen der Mitglieder von Bietergemeinschaften. Sofern zutreffend ist für die Erklärung das "Formblatt 1.) c) " zu verwenden.
1 d) Eigenerklärungen zum Nachweis über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. §123 und §124 GWB. Für die Erklärung ist das "Formblatt 1.) d)" zu verwenden.
1 e) Erklärung, dass die Vorgaben der EU-Russland-Sanktionen auf Grundlage von Artikel 5k der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 eingehalten werden. Für die Erklärung ist das "Formblatt 1.) e)" zu verwenden.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
2 b) Eigenerklärung über den Umsatz bezüglich der besonderen Leistungsart, die Gegenstand der Vergabe ist, der letzten 3 Geschäftsjahre. Für die Erklärung ist das "Formblatt 2.) b)" zu verwenden.
2 c) aktuelle Bankauskunft (bei Angebotsfristende nicht älter als 6 Monate)
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
2a) Eigenerklärung über den Gesamtumsatz des Unternehmens der letzten 3 Geschäftsjahre. Für die Erklärung ist das "Formblatt 2.) a)" zu verwenden.
Mindestanforderung:
Durchschnittlicher Mindestumsatz (Gesamtumsatz) für die letzten 3 Geschäftsjahre:
0,5 Mio. € netto
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
1 f) aktueller, vollständiger Handelsregisterauszug (nicht älter als 12 Monate bei bei Angebotsfristende)
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: siehe Vergabeunterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bw Bekleidungsmanagement GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
992-80002-47
Postanschrift: Edmund-Rumpler-Straße 8-10
Postleitzahl: 51149
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: bieteranfragen@bwbm.de 📧
Telefon: 000 📞
Adresse des Käuferprofils: https://vergabe.bwbm.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Verteidigung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.bwbm.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a01498e3aa-726061afd87e592f 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.bwbm.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabe.bwbm.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Sonstige einzureichende Unterlagen:
a) Autorisierungsnachweis. Das "Formblatt 4.) a) " ist zu verwenden.
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -
Nationale Registrierungsnummer:
keine Angabe
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 228-94-99-0 📞
Fax: +49 228-94-99-400 📠
URL: http://www.bundeskartellamt.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
§ 160 GWB Einleitung, Antrag
(1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein.
(2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.
(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-599979 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste (>20 neue Beschaffungen)
- Diverse Dienstleistungen (>20)
- Andere Dienste (6)
- Dienstleistungen des Bestattungswesens (10)
- Dienstleistungen von Einrichtungen für das körperliche Wohlbefinden (1)
- Dienstleistungen von Friseur- und Kosmetiksalons
- Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen (10)
- Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen (1)
- Hundezwinger
- Meeresbezogene Dienstleistungen (1)
- Unterbringungs- und Bürodienste (13)