EPS-Monitoring und Bekämpfung - LWL-Verbandsgebiet
Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Schädlingsmonitoring und die Beseitigung der Nester des Eichenprozessionsspinners (EPS) für das Jahr 2027 bis 2030 im LWLVerbandsgebiet.
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie? Wo?- • Arnsberg › Bochum, Kreisfreie Stadt
- • Arnsberg › Dortmund, Kreisfreie Stadt
- • Arnsberg › Ennepe-Ruhr-Kreis
- • Arnsberg › Hagen, Kreisfreie Stadt
- • Arnsberg › Hamm, Kreisfreie Stadt
- • Arnsberg › Herne, Kreisfreie Stadt
- • Arnsberg › Hochsauerlandkreis
- • Arnsberg › Märkischer Kreis
- • Arnsberg › Olpe
- • Arnsberg › Soest
- • Detmold › Bielefeld, Kreisfreie Stadt
- • Detmold › Gütersloh
- • Detmold › Herford
- • Detmold › Lippe
- • Detmold › Minden-Lübbecke
- • Detmold › Paderborn
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Borken
- • Münster › Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Recklinghausen
- • Münster › Steinfurt
- • Münster › Warendorf
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: EPS-Monitoring und Bekämpfung - LWL-Verbandsgebiet
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Schädlingsbekämpfung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Bereich Münsterland
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Postleitzahl: 48147
Stadt: Münster
Postleitzahl: 49497
Stadt: Mettingen
Postleitzahl: 48734
Stadt: Reken
Postleitzahl: 49509
Stadt: Recke
Postleitzahl: 45721
Stadt: Haltern
Postleitzahl: 49536
Stadt: Lienen
Postleitzahl: 49525
Stadt: Lengerich
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dauer
Datum des Beginns: 2027-04-01 📅
Datum des Endes: 2030-10-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Bereich Ostwestfalen
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Postleitzahl: 33659
Stadt: Bielefeld
Postleitzahl: 32549
Stadt: Bad Oeynhausen
Postleitzahl: 59302
Stadt: Oelde
Postleitzahl: 33098
Stadt: Paderborn
Postleitzahl: 32760
Stadt: Detmold
Postleitzahl: 32469
Stadt: Petershagen
Postleitzahl: 32791
Stadt: Lage
Postleitzahl: 33165
Stadt: Lichtenau
Postleitzahl: 33758
Stadt: Schloß Holte-Stukenbrock
Postleitzahl: 32602
Stadt: Vlotho
Postleitzahl: 59556
Stadt: Lippstadt
Postleitzahl: 33334
Stadt: Gütersloh
Ort der Leistung: Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Bereich Ruhrgebiet
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Postleitzahl: 44892
Stadt: Bochum
Postleitzahl: 45701
Stadt: Herten
Postleitzahl: 44287
Stadt: Dortmund
Postleitzahl: 45894
Stadt: Gelsenkirchen
Postleitzahl: 44623
Stadt: Herne
Postleitzahl: 58452
Stadt: Witten
Postleitzahl: 45731
Stadt: Waltrop
Ort der Leistung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Bereich Sauerland
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Postleitzahl: 57462
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 58675
Stadt: Hemer
Postleitzahl: 59494
Stadt: Soest
Postleitzahl: 59457
Stadt: Werl
Postleitzahl: 58091
Stadt: Hagen
Postleitzahl: 59071
Stadt: Hamm
Postleitzahl: 34431
Stadt: Marsberg
Postleitzahl: 59581
Stadt: Warstein
Ort der Leistung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Ort der Leistung: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Postleitzahl: 48133
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 39 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-22 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Freiherr-vom-Stein-Platz 1
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: henning.lensmann@lwl.org 📧
Telefon: +49 251-591-4334 📞
Fax: +49 251-591-5422 📠
Adresse des Käuferprofils: http://www.lwl.org/zek 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://lwl.org/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19e1aff1252-192188d64ab70ccc 🌏
Teilnahme-URL: https://www.lwl.org/eVergabe 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48128
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583401 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: EPS-Monitoring und Bekämpfung - LWL-Verbandsgebiet
Referenznummer:
RVH-010-32-26
Kurze Beschreibung:
Schädlingsmonitoring und die Beseitigung der Nester des Eichenprozessionsspinners
(EPS) für das Jahr 2027 bis 2030 im LWLVerbandsgebiet.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Schädlingsbekämpfung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Bereich Münsterland
Beschreibung der Beschaffung:
Schädlingsmonitoring des Eichenprozessionsspinners inkl. Dokumentation und die Beseitigung der Nester und Raupen des Eichenprozessionsspinners für die Jahre 2027 bis 2030 im Bereich Münsterland. Die Anzahl der Liegenschaften und der darauf befindlichen Bäume (309 Stck) ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Mehr anzeigen
Der Umfang der jeweiligen EPS-Bekämpfung kann stark schwanken. Die Schwankungen beziehen sich sowohl auf die Anzahl der EPS-Nester als auch auf die Anzahl der Eichen. Der Abrechnungsmittelwert der letzten sechs Jahren im Bereich Münsterland lag bei 17.353,84€ brutto. Der Baumbestand auf den jeweiligen Liegenschaften kann sich auf Grund von Baumaßnahmen, Neupflanzungen etc.
ebenfalls verändern.
Die im Leistungsverzeichnis hinterlegten Mengen sind kalkulatorisch und beziehen sich auf ein Jahr.
Mehr anzeigen
Stadt: Münster
Postleitzahl: 49497
Stadt: Mettingen
Postleitzahl: 48734
Stadt: Reken
Postleitzahl: 49509
Stadt: Recke
Postleitzahl: 45721
Stadt: Haltern
Postleitzahl: 49536
Stadt: Lienen
Postleitzahl: 49525
Stadt: Lengerich
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dauer
Datum des Beginns: 2027-04-01 📅
Datum des Endes: 2030-10-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Bereich Ostwestfalen
Beschreibung der Beschaffung:
Schädlingsmonitoring des Eichenprozessionsspinners inkl. Dokumentation und die Beseitigung der Nester und Raupen des Eichenprozessionsspinners für die Jahre 2027 bis 2030 im Bereich Ostwestfalen. Die Anzahl der Liegenschaften und der darauf befindlichen Bäume (568 Stck) ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Mehr anzeigen
Der Umfang der jeweiligen EPS-Bekämpfung kann stark schwanken. Die Schwankungen beziehen sich sowohl auf die Anzahl der EPS-Nester als auch auf die Anzahl der Eichen. Der Abrechnungsmittelwert der letzten sechs Jahren im Bereich Ostwestfalen lag bei 19.557,47€ brutto. Der Baumbestand auf den jeweiligen Liegenschaften kann sich auf Grund von Baumaßnahmen, Neupflanzungen etc.
ebenfalls verändern.
Die im Leistungsverzeichnis hinterlegten Mengen sind kalkulatorisch und beziehen sich auf ein Jahr.
Mehr anzeigen
Stadt: Bielefeld
Postleitzahl: 32549
Stadt: Bad Oeynhausen
Postleitzahl: 59302
Stadt: Oelde
Postleitzahl: 33098
Stadt: Paderborn
Postleitzahl: 32760
Stadt: Detmold
Postleitzahl: 32469
Stadt: Petershagen
Postleitzahl: 32791
Stadt: Lage
Postleitzahl: 33165
Stadt: Lichtenau
Postleitzahl: 33758
Stadt: Schloß Holte-Stukenbrock
Postleitzahl: 32602
Stadt: Vlotho
Postleitzahl: 59556
Stadt: Lippstadt
Postleitzahl: 33334
Stadt: Gütersloh
Ort der Leistung: Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Bereich Ruhrgebiet
Beschreibung der Beschaffung:
Schädlingsmonitoring des Eichenprozessionsspinners inkl. Dokumentation und die Beseitigung der Nester und Raupen des Eichenprozessionsspinners für die Jahre 2027 bis 2030 im Bereich Ruhrgebiet. Die Anzahl der Liegenschaften und der darauf befindlichen Bäume (211 Stck) ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Mehr anzeigen
Der Umfang der jeweiligen EPS-Bekämpfung kann stark schwanken. Die Schwankungen beziehen sich sowohl auf die Anzahl der EPS-Nester als auch auf die Anzahl der Eichen. Der Abrechnungsmittelwert der letzten sechs Jahren im Bereich Ruhrgebiet lag bei 9.776,37€ brutto. Der Baumbestand auf den jeweiligen Liegenschaften kann sich auf Grund von Baumaßnahmen, Neupflanzungen etc.
ebenfalls verändern.
Die im Leistungsverzeichnis hinterlegten Mengen sind kalkulatorisch und beziehen sich auf ein Jahr.
Mehr anzeigen
Stadt: Bochum
Postleitzahl: 45701
Stadt: Herten
Postleitzahl: 44287
Stadt: Dortmund
Postleitzahl: 45894
Stadt: Gelsenkirchen
Postleitzahl: 44623
Stadt: Herne
Postleitzahl: 58452
Stadt: Witten
Postleitzahl: 45731
Stadt: Waltrop
Ort der Leistung:
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
LOT-0004
Titel: Bereich Sauerland
Beschreibung der Beschaffung:
Schädlingsmonitoring des Eichenprozessionsspinners inkl. Dokumentation und die Beseitigung der Nester und Raupen des Eichenprozessionsspinners für die Jahre 2027 bis 2030 im Bereich Sauerland. Die Anzahl der Liegenschaften und der darauf befindlichen Bäume (243 Stck) ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Mehr anzeigen
Der Umfang der jeweiligen EPS-Bekämpfung kann stark schwanken. Die Schwankungen beziehen sich sowohl auf die Anzahl der EPS-Nester als auch auf die Anzahl der Eichen. Der Abrechnungsmittelwert der letzten sechs Jahren im Bereich Sauerland lag bei 3.782,74€ brutto. Der Baumbestand auf den jeweiligen Liegenschaften kann sich auf Grund von Baumaßnahmen, Neupflanzungen etc.
ebenfalls verändern.
Die im Leistungsverzeichnis hinterlegten Mengen sind kalkulatorisch und beziehen sich auf ein Jahr.
Mehr anzeigen
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 58675
Stadt: Hemer
Postleitzahl: 59494
Stadt: Soest
Postleitzahl: 59457
Stadt: Werl
Postleitzahl: 58091
Stadt: Hagen
Postleitzahl: 59071
Stadt: Hamm
Postleitzahl: 34431
Stadt: Marsberg
Postleitzahl: 59581
Stadt: Warstein
Ort der Leistung:
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Beschreibung
Ort der Leistung: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Postleitzahl: 48133
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 39 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-22 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber bzw. die Vergabestelle behält sich unter den Voraussetzungen des § 56 Abs. 2, 3 VgV vor, unter Fristsetzung dazu aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise, nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren, oder fehlende oder unvollständige
leistungsbezogene Unterlagen nachzureichen oder zu vervollständigen. Angebote, die nicht die geforderten oder nachgeforderten Unterlagen enthalten, werden von der
Wertung ausgeschlossen (§ 57 Abs. 1 Nr. 2 VgV).
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Referenzen - EPS-Monitoring und Bekämpfung
Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind mind. 3 Referenzen (nicht älter als drei Jahre) zu benennen, die hinsichtlich Art, Umfang der ausgeschriebenen Leistungen (jeweils mehrjähriger Vertrag über die Ausführung von EPS-Monitoring und Bekämpfung an mind. 100 Eichen / Bäume p.a.) vergleichbar sind.
Um die Leistungsfähigkeit zu unterstreichen, sind Referenzobjekte zu benennen, die von den für den Auftrag vorgesehenen Kolonnen bearbeitet wurden.
Es sind je Referenz folgende Informationen anzugeben:
Einrichtung/Auftraggeber:
Ansprechperson/ Telefon-Nr.:
Kurzbeschreibung des Auftrages:
- Art und Umfang der Leistungen
- Ausführungsort(e)
- durchschn. zu kontrollierende Bäume p.a.
- durchschn. Auftragsvolumen p.a.
- Dauer / Länge der Zusammenarbeit
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die jeweils ausführende Kolonne der EPS-Bekämpfung muss über eine entsprechende Qualifikation und bei seilunterstützte Arbeitsverfahren, mindestens über die Qualifikation einer dafür zugelassenen Fachkunde (wie "European Tree Worker" oder gleichwertig) nachweisen können.
Der Nachweis erfolgt z.B. über eine Kopie des Prüfungszeugnisses und ggf. der Rezertifizierung sowie Kopien von Fortbildungsbescheinigungen oder weiteren Qualifizierungsmaßnahmen und ist auf Anforderung vorzulegen
Es ist die Qualifikation der für die Auftragsausführung vorgesehenen Kolonne der EPS-Bekämpfung anzugeben.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter bestätigt, dass er / die Bietergemeinschaft zur Auftragsführung über eine ausreichende Anzahl an Fachpersonal für das EPS-Monitoring und Bekämpfung verfügen wird.
Dabei muss der Bieter / die Bietergemeinschaft je angebotenem Los über mindestens eine qualifizierte EPS-Kontrolleurin / einen qualifizieren EPS-Kontrolleur mit entsprechender Qualifikation und Ausstattung sowie über eine EPS-Bekämpfungskolonne mit Qualifikation, Ausstattung und Geräten gemäß Leistungsverzeichnis verfügen. Die Anzahl an qualifizierten EPS-Kontrolleurinnen und Kontrolleure sowie die Anzahl an vorhandenen Kolonnen zur Auftragsausführung ist anzugeben.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es sind vom Bieter Angaben zum Gesamtumsatz im Geschäftsbereich der zu vergebenen Leistungen (EPS-Monitoring und Bekämpfung) in den letzten drei Geschäftsjahren zu machen.
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Unternehmen haben durch eine Eigenerklärung…
… das
Nichtvorliegen von Ausschlussgründen zu bestätigen; liegt ein
Ausschlussgrund vor, kann dies zum Ausschluss vom
Vergabeverfahren führen und ist vom Unternehmen in einer
gesonderten Anlage darzulegen.
… das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen zu bestätigen.
… das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen zu bestätigen; liegt ein Ausschlussgrund vor, kann dies zum Ausschluss vom Vergabeverfahren führen und ist vom Unternehmen in einer gesonderten Anlage darzulegen.
… das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen zu bestätigen
… das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen zu bestätigen; liegt ein Ausschlussgrund vor, kann dies zum Ausschluss vom Vergabeverfahren führen und ist vom Unternehmen in einer gesonderten Anlage darzulegen.
… das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen zu bestätigen; liegt ein Ausschlussgrund vor, kann dies zum Ausschluss vom Vergabeverfahren führen und ist vom Unternehmen in einer gesonderten Anlage darzulegen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Nationale Registrierungsnummer:
DE 126118252
Postanschrift: Freiherr-vom-Stein-Platz 1
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: henning.lensmann@lwl.org 📧
Telefon: +49 251-591-4334 📞
Fax: +49 251-591-5422 📠
Adresse des Käuferprofils: http://www.lwl.org/zek 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://lwl.org/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19e1aff1252-192188d64ab70ccc 🌏
Teilnahme-URL: https://www.lwl.org/eVergabe 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Zusätzliche Informationen sind in elektronischer Form bei der o.g. Ansprechperson spätestens anzufordern bis zum 15.09.2026.
Es wird darauf hingewiesen, dass ein Auszug aus dem Wettbewerbsregister vom Auftraggeber über den Bieter eingeholt wird, der den Zuschlag erhalten soll.
Es gilt deutsches Recht.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
DE 164 242 157
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48128
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Nach § 160 Absatz 3 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der Vergabekammer unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583401 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕