Erd- und Spezialtiefbauarbeiten für den Neubau eines Reinwasserbehälters
Zweckverband Bodensee-Wasserversorgung
Erd- und Spezialtiefbauarbeiten einschließlich umfangreicher Erdarbeiten, Herstellung von Bohrpfählen sowie einer rückverankerten Bohrpfahlwand mit Verpressankern
DeadlineDeadline 2026-10-01
Wer? Wie?- • Aushub- und Erdbewegungsarbeiten › Aushubarbeiten
- • Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen › Fundamentierungsarbeiten › Verbauarbeiten
- • Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten › Diverse Spezialbauarbeiten
- • Karlsruhe › Karlsruhe, Stadtkreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Stuttgart › Stuttgart, Stadtkreis
- • Tübingen › Bodenseekreis
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erd- und Spezialtiefbauarbeiten für den Neubau eines Reinwasserbehälters
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Ort der Leistung: Bodenseekreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-04 📅
Datum des Endes: 2028-01-28 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 0
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 61 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: in den Vergabeunterlagen aufgeführt
Geforderte Kautionen und Garantien:
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Zweckverband Bodensee-Wasserversorgung
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Hauptstr. 163
Postleitzahl: 70563
Postort: Stuttgart
Region: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: fabian.bross@bodensee-wasserversorgung.de 📧
Telefon: +49 7119732311 📞
URL: https://www.bodensee-wasserversorgung.de/startseite.html 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/9fa9df66-dcd4-4933-9ae9-53f5185219e3 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/9fa9df66-dcd4-4933-9ae9-53f5185219e3 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kapellenstrasse 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 7219263985 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-594708 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erd- und Spezialtiefbauarbeiten für den Neubau eines Reinwasserbehälters
Referenznummer:
12.7:10/2026/01/16
Kurze Beschreibung:
Erd- und Spezialtiefbauarbeiten einschließlich umfangreicher Erdarbeiten, Herstellung von Bohrpfählen sowie einer rückverankerten Bohrpfahlwand mit Verpressankern
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0001
Beschreibung der Beschaffung:
Erd- und Spezialtiefbauarbeiten einschließlich umfangreicher Erdarbeiten, Herstellung von Bohrpfählen sowie einer rückverankerten Bohrpfahlwand mit Verpressankern.
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bodenseekreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-04 📅
Datum des Endes: 2028-01-28 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 0
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 61 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Betriebshaftpflichtversicherung:
Nachweis über den Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung oder die Verpflichtung, diese spätestens zum Vertragsbeginn mit folgenden Mindestdeckungssummen abzuschließen und über die gesamte Vertragslaufzeit aufrechterhalten: Personenschäden: 5 Mio. EUR, Sach- und Vermögensschäden: 5 Mio. EUR; Der Auftraggeber behält sich vor, entsprechende Nachweise anzufordern.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis eines durchschnittlichen Jahresumsatzes im Bereich Tiefbau/Spezialtiefbau von mindestens 8 Mio. EUR netto, jeweils in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter hat zum Nachweis seiner technischen Leistungsfähigkeit Referenzprojekte über früher ausgeführte Leistungen vorzulegen, die innerhalb der letzten fünf Jahre (Stichtag ist der Tag der Schlusstermin für den Eingang der Angebote) abgeschlossen oder im Wesentlichen fertiggestellt wurden.
Die Referenzen müssen insgesamt folgende Mindestanforderungen erfüllen:
• Erdarbeiten: Mindestens 2 Referenzprojekte mit jeweils mindestens 8.000 m³ Erdbewegungen bzw. Erdauffüllungen.
• Bohrpfahlarbeiten: Mindestens 2 Referenzprojekte mit der Herstellung von jeweils mindestens 150 Ortbetonbohrpfählen.
• Spezialtiefbauverbau: Mindestens 1 Referenzprojekt über die Herstellung einer rückverankerten Bohrpfahlwand oder eines vergleichbaren Spezialtiefbauverbaus.
• Kombinationsnachweis: Mindestens eines der eingereichten Referenzprojekte muss die Leistungen der Erdarbeiten und der Bohrpfahlarbeiten innerhalb eines gemeinsamen Gesamtprojekts umfassen.
Mindestens eine Referenz muss die vorgenannten Leistungen der Erdarbeiten und Bohrpfahlarbeiten innerhalb eines Gesamtprojektes umfassen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Schlüsselpersonal
Der Bieter hat mindestens folgendes Schlüsselpersonal zu benennen und einzusetzen. Die geforderten Mindestqualifikationen sind durch die Vorlage von anonymisierten (bzw. um personenbezogene Daten bereinigten) berufsbiografischen Profilen (Lebensläufen) und entsprechenden Projektlisten mit dem Angebot nachzuweisen:
Projektleiter:
• abgeschlossenes Studium des Bauingenieurwesens oder gleichwertige technische Qualifikation,
• mindestens 5 Jahre Berufserfahrung in der technischen Abwicklung von Bauprojekten,
• Nachweis der erfolgreichen Leitung von mindestens zwei vergleichbaren Spezialtiefbauprojekten (Bohrpfahlgründungen oder Baugrubenverbau).
Bauleiter Spezialtiefbau:
• mindestens 5 Jahre Berufserfahrung im Bauwesen
• Nachweisliche Erfahrung bei Bohrpfahlgründungen, Bohrpfahlwänden und Verpressankern,
• Nachweis von mindestens zwei vergleichbaren Bauvorhaben
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Technische Ausstattung:
Der Bieter hat nachzuweisen, dass ihm für die Ausführung der Leistung über den gesamten Ausführungszeitraum folgende wesentliche technische Ausstattung zur Verfügung stehen:
• Großdrehbohrgeräte für Ortbetonbohrpfähle: Mind. 2 Großdrehbohrgeräte für Ortbetonbohrpfähle, geeignet für die ausgeschriebenen Pfahldurchmesser und Bohrtiefen, mit ausreichender Kelly-/Bohrrohrlänge und erforderlicher Bohrleistung,
• Mindestens zwei Bohrgeräte für Verpressanker: Mind. 2 Bohrgeräte für Verpressanker, geeignet für die vorgesehenen Ankerlängen, Bohrdurchmesser und Bodenverhältnisse,
• Betonier- und Verpressanlagen: Geeignete Betonierausrüstung für Pfähle
• geeignete Bagger und Erdbaumaschinen in ausreichender Anzahl: Mehrere Bagger unterschiedlicher Größenklassen, z. B. ≥ 20 t und ≥ 30 t, entsprechend den erforderlichen Erd- und Aushubarbeiten; geeignete Kipper-/Muldenfahrzeuge mit ausreichender Nutzlast und Anzahl zur kontinuierlichen Durchführung der erforderlichen Erdtransporte,
• Vermessungstechnik
Mehr anzeigen
Geforderte Kautionen und Garantien:
AN zu entrichtende Vertragserfüllungsbürgschaft beträgt 5% der Brutto Auftragssumme, die Gewährleistungsbürgschaft 3% der Brutto Abrechnungsumme.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: in den Vergabeunterlagen aufgeführt
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags und ggfs. Verweis auf die einschlägige Rechts- oder Verwaltungsvorschrift siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Zweckverband Bodensee-Wasserversorgung
Nationale Registrierungsnummer:
10054
Postanschrift: Hauptstr. 163
Postleitzahl: 70563
Postort: Stuttgart
Region: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: fabian.bross@bodensee-wasserversorgung.de 📧
Telefon: +49 7119732311 📞
URL: https://www.bodensee-wasserversorgung.de/startseite.html 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/9fa9df66-dcd4-4933-9ae9-53f5185219e3 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/9fa9df66-dcd4-4933-9ae9-53f5185219e3 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Der Auftraggeber korrespondiert ausschließlich über die Vergabeplattform. Die Vergabeunterlagen stehen auf der in dieser Bekanntmachung genannten Vergabeplattform zum Download zur Verfügung. Verbindliche Stellungnahmen werden als Erläuterungen,
Konkretisierungen oder Änderungen zu den Vergabeunterlagen auf der Vergabeplattform bis 6 Kalendertage vor Ablauf der Angebotsfrist veröffentlicht. Die Bewerber sind verpflichtet, sich bis 6 Kalendertage vor Ablauf der Angebotsfrist auf der in dieser
Bekanntmachung genannten Vergabeplattform/Homepage zu informieren, ob sich Erläuterungen,Konkretisierungen oder Änderungen in den Vergabeunterlagen ergeben haben.
Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sich die Notwendigkeit ergeben kann, die Angebotsfrist auch noch innerhalb dieser 6 Kalendertage zu verschieben. In einem solchen Fall wird unverzüglich ebenfalls auf der in dieser Bekanntmachung genannten Vergabeplattform
informiert. Bei Bietergemeinschaften sind neben der Eigenerklärung auch die weiteren geforderten Erklärungen und Nachweise von jedem Mitglied gesondert zu erbringen. Der Auftraggeber behält sich vor, fehlende Erklärungen und Nachweise gemäß § SektVO nachzufordern.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Baden Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
b39cc645-cf32-4e9b-97aa-e257adf1f09f
Postanschrift: Kapellenstrasse 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 7219263985 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
(5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-594708 (2026-08-27)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)