Ersatzbeschaffung eines Abfallsammelfahrzeugs
Kreisstadt Homburg/Saar
Ersatzbeschaffung/Lieferung eines Abfallsammelfahrzeugs
DeadlineDeadline 2026-09-30
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Saarland › Regionalverband Saarbrücken
- • Saarland › Saarpfalz-Kreis
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ersatzbeschaffung eines Abfallsammelfahrzeugs
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Ersatzbeschaffung/Lieferung eines Abfallsammelfahrzeugs
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Fahrzeuge für Abfall 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 66424
Stadt: Homburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Saarpfalz-Kreis 🏙️
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Nähe Kundendienst für Fahrgestell und Aufbau
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Laufleistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Betriebsstunden
Lieferzeit
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-30 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 58 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-30 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kreisstadt Homburg/Saar
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Am Forum 5
Postleitzahl: 66424
Postort: Homburg/Saar
Region: Saarpfalz-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@homburg.de 📧
Telefon: +49 6841101493 📞
URL: https://www.homburg.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.homburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://saarvpsl.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03d883a8e-c75514a28da4d5a 🌏
Teilnahme-URL: https://saarvpsl.vmstart.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: Vergabekammer des Saarlandes beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Franz-Josef-Röder-Straße 17
Postleitzahl: 66119
Postort: Saarbrücken
Region: Regionalverband Saarbrücken 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599027 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ersatzbeschaffung eines Abfallsammelfahrzeugs
Referenznummer:
2026-35-69
Kurze Beschreibung: Ersatzbeschaffung/Lieferung eines Abfallsammelfahrzeugs
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Fahrzeuge für Abfall 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Es soll ein Abfallsammelfahrzeug als Ersatzbeschaffung geliefert werden. Es können Neufahrzeuge, Vorführfahrzeuge und Fahrzeuge aus Vermietung angeboten werden. Die Mindestanforderungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postleitzahl: 66424
Stadt: Homburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Saarpfalz-Kreis 🏙️
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Die Lieferung des Fahrzeugs hat schnellstmöglich nach Auftragsvergabe, spätestens Ende 2027 zu erfolgen.
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Nähe Kundendienst für Fahrgestell und Aufbau
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Laufleistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Betriebsstunden
Lieferzeit
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-30 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 58 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-30 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Wurden die Unterlagen und Nachweise nicht oder nicht
vollständig mit dem Angebot vorgelegt, so sind diese innerhalb
von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen.
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Die Kreisstadt Homburg schreibt die Lieferung eines Müllfahrzeugs aus. Bei dem anzubietenden Müllfahrzeug muss es sich wahlweise um einen Neuwagen, einen Vorführwagen oder ein Fahrzeug aus der gewerblichen Vermietung handeln.
Für die jeweiligen Fahrzeugkategorien geltend zwingende Obergrenzen, die kumuliert (vollständig) erfüllt sein müssen. Diese als auch die technischen Anforderungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kreisstadt Homburg/Saar
Nationale Registrierungsnummer:
10045114-5130000001-34
Postanschrift: Am Forum 5
Postleitzahl: 66424
Postort: Homburg/Saar
Region: Saarpfalz-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@homburg.de 📧
Telefon: +49 6841101493 📞
URL: https://www.homburg.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.homburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://saarvpsl.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03d883a8e-c75514a28da4d5a 🌏
Teilnahme-URL: https://saarvpsl.vmstart.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Enthalten die Vergabeunterlagen nach Auffassung des Bieters Unklarheiten, so hat der Bieter seine Fragen unverzüglich und noch vor Abgabe des Angebots an die benannte Kontaktstelle über die Vergabeplattform zu übermitteln.
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Saarlandes beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr
Nationale Registrierungsnummer:
10000000-00108010000001-47
Postanschrift: Franz-Josef-Röder-Straße 17
Postleitzahl: 66119
Postort: Saarbrücken
Region: Regionalverband Saarbrücken 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bezüglich der Einlegung von Rechtsbehelfen wird auf die
Regelungen zur Einleitung, Antrag, Fristen, Form usw. gemäß
den §§ 160 ff. GWB hingewiesen.
Hinsichtlich der Rügeobliegenheiten als
Zulässigkeitsvoraussetzungen für Nachprüfungsverfahren wird
auf § 160 Abs. 3 GWB verwiesen.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599027 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)