Ersatzneubau Uferbefestigung und Schiffsanleger
Lutherstadt Wittenberg - Der Oberbürgermeister
Beschreibung: Wasserbauarbeiten, Spezialtiefbauarbeiten, Stahlwasserbau, Erdarbeiten, Nassbaggerarbeiten - Rückbau vorhandene Ufermauer - Rückbau vorhandene Ufersicherung (Steinsatz) - Ausbaggerung Buhnenfeld - Spundwände als Fußsicherung liefern und einbauen - Herstellung Betonholm Fußsicherung - Herstellung von Spundwandpfählen als Landlager für Schiffsanleger - Herstellung eines Widerlagers für einen Schiffsanleger, Geländeabfangung mittels Spundwand einschließlich Rückverankerung - Herstellung Böschungssicherung mittels Steinschüttung, Steinsatz und verzahntem Deckwerk aus Betonsteinen - Einbau von Winkelstützen (Stahlbetonfertigteil) - Bauzeitliche Wasserhaltung - Stahlbau für Aufnahme Stegwiderlager, Geländer, Konsolen - Bauwerkshinterfüllung - Herstellung bewehrte Erde - Flächenwiederherstellung bis zur Schnittstelle Baumaßnahme Freianlagen - Planungsleistungen und Technische Bearbeitung der Baumaßnahme; insbesondere - Fortschreibung/Anpassung von Ausführungsunterlagen für technisch bedingte Bauzustände (inkl. Standsicherheitsprüfung), Erstellen von Planunterlagen für Ramm- und Baugrubenpläne, Werkplanung für Stahlbau, Geländer, Verlegeplan Pflaster, Werkstatik Betonfertigteile und weitere Baubehelfe,- Erstellung von Bestandsunterlagen Umfang der Leistung: - ca. 600 m³ Abbruch Ufermauer - ca. 250 m² Rückbau vorhandene Ufersicherung (Steinsatz) - ca. 180 m Zaunrückbau - ca. 1.390 t Abbruchmassen entsorgen - ca. 3.700 m³ Aushub - ca. 1.500 t Aushubmassen entsorgen - ca. 4.750 t Aushubmassen auf Lagerfläche des AG zwischenlagern - ca. 3.000 m³ Hinterfüllmaterial liefern und einbauen - ca. 120 m³ Wiederverfüllung - ca. 1.800 m² Geotextil für bewehrte Erde - ca. 32 m Betonholm als Fußwiderlager für Deckwerk - ca. 40 m³ Unterbeton für Betonholm - ca. 125 t SPW-Bohlen liefern - ca. 11 t SPW-Pfähle liefern - ca. 1.200 m² SPW-Profile einbringen - 2 Stück Verpressanker (Länge je 12,50m) - ca. 105 m² Korrosionsschutz herstellen - ca. 13 m³ Füllbeton herstellen - ca. 36 m³ Stahlbetonfertigteil-Winkelstützen liefern und einbauen - ca. 47 m Mauerabdecksteine einbauen - ca. 360 Stück Eichenpfähle Länge 180 cm liefern und einbauen - ca. 260 m² Steinsatz LMB 40/200 herstellen - ca. 750 m² begrünte Steinschüttung LMB 10/60 herstellen - ca. 165 m² Verzahntes Deckwerk aus Betonsteinen (30x30x18cm) herstellen - ca. 750 m³ Nassbaggerung Buhnenfeld einschl. entsorgen/verwerten
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie?- • Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten › Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
- • Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung › Abbrucharbeiten
- • Auftrag von Schutzanstrichen › Auftrag von Korrosionsschutzschichten
- • Bauliche Anlagen › Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
- • Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten › Flussuferbefestigungsarbeiten
- • Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen › Fundamentierungsarbeiten › Verbauarbeiten
- • Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten › Betonarbeiten
- • Spundbohlen › Spundwände
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Wittenberg
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-19 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ersatzneubau Uferbefestigung und Schiffsanleger
Referenznummer:
OB2-V-2026-68EU
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Wasserbauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
OB2-V-2026-68EU
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
+ 5 weitere
Postleitzahl: 06886
Stadt: Lutherstadt Wittenberg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wittenberg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-09 📅
Datum des Endes: 2027-04-30 📅
Vergabekriterien
Kriterium: Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Vergabeverordnung
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 6 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-15 📅
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen entsprechend § 16a EU VOB/A
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Zahlungsbedingungen gem. VOB/B
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Lutherstadt Wittenberg - Der Oberbürgermeister
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg ID: 15091375-0000-97
Postanschrift: Lutherstraße 56
Postleitzahl: 06886
Postort: Lutherstadt Wittenberg
Region: Wittenberg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@wittenberg.de 📧
Telefon: +49 3491 42191510 📞
URL: http://www.wittenberg.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: www.wittenberg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=884306 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=884306 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
keine Angabe
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345-5141529 📞
Fax: +49 345-5141115 📠
URL: https://lvwa.sachsen-anhalt.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Zulässigkeitsvoraussetzungen gem. § 160 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-581171 (2026-08-19)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)
- Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (>20)
- Wasserbauarbeiten (>20)
- Bau von Freizeitanlagen in Ufernähe
- Bauarbeiten für Anlagen am und im Meer (1)
- Bauarbeiten für Dämme, Kanäle, Bewässerungskanäle und Aquädukte (20)
- Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen (1)
- Bauarbeiten für Häfen (3)
- Bauarbeiten für Küstenschutzanlagen (1)
- Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten (3)
- Nassbager- und Pumparbeiten für Wasseraufbereitungsanlagen