Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Malerarbeiten
Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
Malerarbeiten Gebäude 1: Beschichtung von Wänden und Decken mit Mineralfarbe ca 750m² Beschichtung Betonflächen ca 250m² Holzlasur Wände und Decken ca. 500m² 3 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 30 – 32 in 2026 Gebäude 2: Beschichtung von Wänden und Decken mit Mineralfarbe ca 1.600m² Beschichtung Betonflächen ca 500m² Holzlasur Wände und Decken ca. 3.300m² 3 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 30 – 36 in 2026 und KW 02 – 10 in 2027 Gebäude 3: Holzlasur Wände und Decken ca. 400m² 2 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 35 – 39 in 2026
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-02. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-03.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › München, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › Rosenheim, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › Rosenheim, Landkreis
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-06-03 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-02 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Malerarbeiten
Referenznummer:
41-621-43
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Anstricharbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
41-621-43
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:startup#
Postanschrift: Bauhofstr. 4
Postleitzahl: 83064
Stadt: Raubling
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rosenheim, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-07-20 📅
Datum des Endes: 2027-02-26 📅
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Beschreibung
Postanschrift: Bauhofstraße 4
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
VOB/A
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Landratsamt Rosenheim - elektronische Abgabe
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): elektronische Abgabe
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 62 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2026-07-02 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Landratsamt Rosenheim - elektronische Abgabe
Zusätzliche Informationen: elektronische Abgabe
Elektronischer Katalog: Zulässig
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen werden innerhalb einer bestimmten Frist nachgefordert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Geforderte Kautionen und Garantien: siehe Formblatt 214.H - Besondere Vertragsbedingungen
Ausschlussgrund: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
Nationale Registrierungsnummer:
DE131205073
Abteilung: 4 - Kreiseigener Hochbau
Postanschrift: Wittelsbacherstr. 53
Postleitzahl: 83022
Postort: Rosenheim
Region: Rosenheim, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: anneliese.hennersberger@lra-rosenheim.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: http://WWW.LRA-ROSENHEIM.DE 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E99199682 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E99199682 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
DE811335517
Abteilung: VOB-Stelle
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: 000 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-05+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 107-388306 (2026-06-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 98 513 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 1
Verfahren
Gewichtungsart: Rangfolge
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
41-621-43
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-07-31 📅
Titel: Malerarbeiten
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 5
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 98 513 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
41-621-43
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: Michael Hable
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Michael Hable
Nationale Registrierungsnummer:
DE234453998
Postanschrift: Am Baumgarten 3
Postleitzahl: 83064
Postort: Raubling
Region: Rosenheim, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: maler-hable@t-online.de 📧
Telefon: 000 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-04+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611459 (2026-09-02)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)