Erstellung Containeranlage für die Grundschule Ebstorf zur Miete
Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf
Im Zuge des Umbaus der Grundschule Ebstorf werden übergangsweise Unterrichtsräume benötigt. Diese sollen durch eine vom Auftragnehmer zu errichtende Containeranlage geschaffen werden. Die Containeranlage besteht aus einem Erd- und einem Obergeschoss.
DeadlineDeadline 2026-10-01
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Lüneburg › Lüneburg, Landkreis
- • Lüneburg › Uelzen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erstellung Containeranlage für die Grundschule Ebstorf zur Miete
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 14 000 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Uelzen 🏙️
Dauer: 24 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätskriterium
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 50 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Lindenstraße 12
Postleitzahl: 29549
Postort: Bad Bevensen
Region: Uelzen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: j.zimmermann@bevensen-ebstorf.de 📧
Telefon: +49 582189162 📞
URL: https://www.bevensen-ebstorf.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/a80c6f92-23b1-48eb-aa38-7e79109de5f7 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/a80c6f92-23b1-48eb-aa38-7e79109de5f7 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 413115-3306 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598977 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erstellung Containeranlage für die Grundschule Ebstorf zur Miete
Referenznummer:
1/11-4-2026-043
Kurze Beschreibung:
Im Zuge des Umbaus der Grundschule Ebstorf werden übergangsweise Unterrichtsräume benötigt. Diese sollen durch eine vom Auftragnehmer zu errichtende Containeranlage geschaffen werden. Die Containeranlage besteht aus einem Erd- und einem Obergeschoss.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 14 000 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
0001
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Gesamtabmessung der Kombination:
Länge x Breite x Höhe circa 25,00m x 15,50m x 6,00m zzgl. ca. 12,50 m x 6,00 m (Endausbaustufe), lichte Raumhöhe circa 2,50m, Schulraumgröße mind. ca. 55-60 qm (2 mal) und ca. 70 qm (4 mal); Erweiterung: 2 x ca. 70 qm (nach ca. 18 Monaten)
Wesentliche Ausstattungsmerkmale: außen liegender Sonnenschutz als Außenraffstore, Zwei-oder Dreischeiben-Isolierverglasung aus Wärmeschutzglas, Ug-Wert 1,1 W/m²K oder besser, Vordach über Haupteingang, Eingangspodeste mit Treppen, Eingangsrampe, Außentreppe als 2. Rettungsweg aus OG (Stahltreppe); Heizungsinstallation: Klassenräume und Technikraum: Elektro-Wandkonvektoren ca.
2,0 kW, wandhängend, Sanitärräume: Elektroschnellheizer ca. 1,0 kW, wandhängend; Klimatisierung mit Klimasplitgeräten; Beleuchtung: Die Klassenräume sind mit mind. 500 LUX auszustatten; Fluchtwegleuchten: Einzelakkuleuchten 8W/3h, inkl.
Leitungsführungskanal
Container Außenbeleuchtung: Scheinwerfer, <= 30 W, zentrale
Steuerung über Dämmerungsschalter und Zeitschaltuhr.
Die für die Elektroinstallation einschl. der Elektroheizgeräte erforderliche Verkabelung müssen die Raummodule innerhalb der Raumkonstruktion enthalten. Die Elektroinstallation muss insgesamt den einschlägigen VDE- und DIN-Vorschriften entsprechen. Ein entsprechnedes Prüfprotokoll lt. VDE 0100 ist zu erstellen.
IT-Verkabelung: DV-Einsätze 4 x RJ 45 Kat 7, einschließlich Verkabelung mittels Duplex Kabel Kat 7, Netzwerkschrank; funkvernetzte Rauchmelder; Sanitärinstallation; Schmutzwasseranschluß; Hausanschlüsse Strom, Wasser und Glasfaser; Bodenbelag als Hartboden, Materialstärke mindestens 2mm
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Uelzen 🏙️
Dauer: 24 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Die Mietdauer beträgt 24 Monate (voraussichtlich 01.2027-12.2029). Die Gesamtdauer des Anmietung der Containeranlage kann sich bei Bedarf verlängern. Der Auftragnehmer räumt dem Auftraggeber die Option ein, den Mietvertrag bei Bedarf entsprechend monatsweise zu verlängern (max. 12 weitere Monate).
Mehr anzeigen
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätskriterium
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Die Angebotsöffnung findet ausschließlich elektronisch im Rathaus der Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf (Lindenstraße 12 in 29549 Bad Bevensen) statt. Bieter dürfen nicht anwesend sein. Die Angebotsöffnung erfolgt durch zwei Bedienstete der Samtgemeindeverwaltung.
Mehr anzeigen
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 50 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Die Angebotsöffnung findet ausschließlich elektronisch im Rathaus der Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf (Lindenstraße 12 in 29549 Bad Bevensen) statt. Bieter dürfen nicht anwesend sein. Die Angebotsöffnung erfolgt durch zwei Bedienstete der Samtgemeindeverwaltung.
Mehr anzeigen
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei. Wertungsrelevante Angaben werden nicht nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zur Eignungsprüfung wird das vollständig ausgefüllte Formblatt VHB 124, die Einheitliche Europäische Eigenerklärung oder eine entsprechende Präqualifikation erwartet. Der Bieter erklärt in Formblatt VHB 124 oder alternativ der Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung, dass er in den letzten fünf Kalenderjahren vergleichbare Leistungen ausgeführt hat. Vergleichbar sind insbesondere Leistungen im Bereich Systemmodulbau. Ergänzend zum Formblatt 124 Eigenerklärung zur Eignung, sind folgende Nachweise bereits mit dem Angebot einzureichen:
-mindestens 3 Referenzen für vergleichbare Objekte im Bereich Systemmodulbau innerhalb der letzten 5 Jahre
-Mit dem Angebot sind 3 Referenzprojekte in Text und Bild auf je maximal 2 Seiten DIN A3 einzureichen
-mindestens eine Referenz für Schulcontainer in vergleichbarer Größe mit Baukosten (KG 300 und 400) (brutto) innerhalb der letzten 5 Jahre. Mit dem Angebot ist mindestens 1 Referenzprojekt in Text und Bild auf je maximal 2 Seiten DIN A3 einzureichen
Es sind folgende Angaben zu den Referenzen zu machen: Ansprechpartner mit Kontaktdaten; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum; stichwortartige Benennung des mit eigenem Personal ausgeführten maßgeblichen Leistungsumfanges einschl. Angabe der ausgeführten Mengen; Zahl der hierfür durchschnittlich eingesetzten Arbeitnehmer; stichwortartige Beschreibung der besonderen technischen und gerätespezifischen Anforderungen bzw. (bei Komplettleistung) Kurzbeschreibung der Baumaßnahme einschließlich eventueller Besonderheiten der Ausführung; Angabe zur Art der Baumaßnahme (Neubau, Umbau, Denkmal); Angabe zur vertraglichen Bindung (Hauptauftragnehmer, ARGE-Partner, Nachunternehmer); ggf. Angabe der Gewerke, die mit eigenem Leitungspersonal koordiniert wurden; Bestätigung des Auftraggebers über die vertragsgemäße Ausführung der Leistung. Bieter erklären im Formblatt VHB 124 oder alternativ der Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung, dass die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Arbeitskräfte zur Verfügung stehen. Falls das Angebot in die engere Wahl gelangt, werden die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal angegeben. Gleiches gilt für die Beschreibung der technischen Ausrüstung zur Auftragsdurchführung. Alternativ kann die Vorlage auch durch ein Präqualifikationsverzeichnis erfolgen. Im Angebot ist zu erklären, welche Teile des Auftrags der Unternehmer unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt (VHB 235).
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zur Eignungsprüfung wird das vollständig ausgefüllte Formblatt VHB 124, die Einheitliche Europäische Eigenerklärung oder eine entsprechende Präqualifikation erwartet. Der Bieter erklärt in Formblatt VHB 124 oder alternativ der Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung den Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. Es wird ein Mindest- Jahresumsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren von 3.000.000 € im Bereich Systemmodulbau pro Jahr erwartet. Alternativ kann die Vorlage auch durch ein Präqualifikationsverzeichnis erfolgen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zur Eignungsprüfung wird das vollständig ausgefüllte Formblatt VHB 124, die Einheitliche Europäische Eigenerklärung oder eine entsprechende Präqualifikation erwartet. Der Bieter erklärt in Formblatt VHB 124 oder alternativ der Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung, ob er in einem Berufs- oder Handelsregister eingetragen ist. Falls sein Angebot in die engere Wahl kommt, werden zur Bestätigung der Erklärung vorgelegt: Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer. Alternativ kann die Vorlage auch durch ein Präqualifikationsverzeichnis erfolgen.
Mehr anzeigen
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 13 weitere
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf
Nationale Registrierungsnummer:
11678
Postanschrift: Lindenstraße 12
Postleitzahl: 29549
Postort: Bad Bevensen
Region: Uelzen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: j.zimmermann@bevensen-ebstorf.de 📧
Telefon: +49 582189162 📞
URL: https://www.bevensen-ebstorf.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/a80c6f92-23b1-48eb-aa38-7e79109de5f7 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/a80c6f92-23b1-48eb-aa38-7e79109de5f7 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Angebotsabgabe in Papierform (schriftlich) ist nicht zulässig. Angebote können nur elektronisch in Textform über das Vergabeportal "deutsche-evergabe.de" eingereicht werden. Die Abgabe mehrerer Hauptangebote, die sich nur im Preis unterscheiden, ist nicht zugelassen. In diesem Fall muss bereits mit der Angebotsabgabe der technische Unterschied zwischen den Angeboten dargestellt werden. Angebote mit einem Fertigstellungstermin nach dem 01.02.2027 werden von der Wertung ausgeschlossen. Angebote, die um mindestens das Zweifache teurer sind als das Angebot mit dem niedrigsten Preis, werden von der Wertung ausgeschlossen.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
b5c44549-5c3f-4a0a-8522-a59564bf7593
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 413115-3306 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598977 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)