Ertüchtigung und Erweiterung der Kläranlage Heidelsheim, Bauabschnitt 2 Biologie, Gewerk 10: MT-ET Mechanische Reinigungsstufe
Abwasserverband Weißach- und Oberes Saalbachtal
Es ist vorgesehen, das Rechengebäude umfassend zu sanieren. Dabei wird die gesamte bestehende maschinen- und elektrotechnische Ausrüstung – mit Ausnahme des vorhandenen Sandklassierers – demontiert und durch neue Anlagen ersetzt. Der bestehende Sandklassierer wird um ca. 180° gedreht, sodass seine Förderschnecke den abgeschiedenen Sand künftig in außerhalb des Rechengebäudes aufgestellte REKI-Boxen austrägt. Für die Durchführung dieser Arbeiten ist die Einrichtung einer provisorischen Abwasserhaltung und einer provisorischen Rechenanlage erforderlich. Diese besteht aus geeigneten Pumpen, die das zufließende Abwasser aus dem Geröllfang fördern und in einen mobilen Container mit Rechen leiten. Von dort wird das vorgereinigte Abwasser über das bestehenden Gerinne außerhalb des Rechengebäudes dem Sandfang zugeführt. Die neue Rechenanlage besteht aus 2 Rechenstraßen mit jeweils einem Harkenumlaufrechen und einer Rechengutwaschpresse. Eine Rechenstraße kann im Normalbetrieb bis zu 500 l/s durchleiten. Im Revisionsfall soll eine Rechenstraße eine zulaufende Abwassermenge von 1000 l/s reinigen können. Die beiden Harkenumlaufrechen verfügen über jeweils eine fest zugeordnete Re-chengutwaschpresse. Das gepresste Rechengut wird in den bestehenden Rechengutcontainer abgeworfen. Die Be- und Entlüftung der Halle und der Rechen erfolgt über zwei separate Lüftungsanlagen. Der Luftaustausch der Halle erfolgt mit 700 m3/h. Die Zuluft wird über ein Wetterschutzgitter vom Ventilator angesaugt, durchströmt einen Luftfilter und wird anschließend in einem Heizregister erwärmt. Das Heizregister kann über einen By-Pass umfahren werden. Im Sommerbetrieb ist die Bypassklappe vollständig geöffnet und die Zuluft wird nicht erwärmt. Die beide Rechen sind an einer gemeinsame Abluftleitung angeschlossen. 3500 m3/h Luft werden dabei aus dem Gerinne über die Rechen angesaugt.
DeadlineDeadline 2026-10-08
Wer? Wie?- • Bau von Kläranlagen › Ausrüstung für Kläranlage
- • Maschinen zur Reinigung von Abwasser › Abwasser-Rechenanlagen
- • Karlsruhe › Karlsruhe, Landkreis
- • Karlsruhe › Karlsruhe, Stadtkreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-01 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ertüchtigung und Erweiterung der Kläranlage Heidelsheim, Bauabschnitt 2 Biologie, Gewerk 10: MT-ET Mechanische Reinigungsstufe
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Kläranlage 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 753802000001-BA2-10
Titel: MT-ET Mechanische Reinigungsstufe
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
Ort der Leistung: Karlsruhe, Landkreis 🏙️
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-08 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-08 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-08 10:00:00 📅
Elektronischer Katalog: Zulässig
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Abwasserverband Weißach- und Oberes Saalbachtal
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheit-ID 00007896
Postanschrift: Untere Kirchgasse 9
Postleitzahl: 75015
Postort: Bretten
Region: Karlsruhe, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@av-weissach.de 📧
Telefon: +49 72 51 91 85-0 📞
URL: https://www.av-weissach.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E32945156 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E32945156 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
08-A9866-40
Postleitzahl: 75137
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-606512 (2026-09-01)