Erweiterung Grundschule Minfeld - Planung Techn. Gebäudeausstattung Einarbeitung LP 3 und Erbringung LP 4-8
Verbandsgemeinde Kandel
Begleitung und Fertigstellung TGA-Planung Erweiterung GS Kandel - Einarbeitung LP 3 - Erbringung LP 4-6 und 8
DeadlineDeadline 2026-09-30
Wer? Wie?- • Planungsleistungen im Bauwesen › Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Rheinhessen-Pfalz › Germersheim
- • Rheinhessen-Pfalz › Mainz, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erweiterung Grundschule Minfeld - Planung Techn. Gebäudeausstattung Einarbeitung LP 3 und Erbringung LP 4-8
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 85 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Erweiterung Grundschule Minfeld Erbrinung der Planung techn. Gebäudeausstattung Einarbeitung vorhandene LP 3 und Erbringung LP 4-6 und 8
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: s.o.
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Postanschrift: Herrengasse 7
Postleitzahl: 76872
Stadt: Minfeld
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Germersheim 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2028-06-30 📅
Vergabekriterien
Kostenkriterium (Name): 40% Wertung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens:
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-30 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Bürgerhaus Maximiliansau Hermann-Quack-Straße 1 76744 Wörth am Rhein
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-30 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Verbandsgemeinde Kandel
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Gartenstr. 8
Postleitzahl: 76870
Postort: Kandel
Region: Germersheim 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@vg-kandel.de 📧
Telefon: +497275960-0 📞
URL: https://www.vg-kandel.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E66362132 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E66362132 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: +496131165240
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de 📧
URL: https://mwtek.rlp.de/ministerium/zugeordnete-institutionen-1/vergabekammer 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596752 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erweiterung Grundschule Minfeld - Planung Techn. Gebäudeausstattung Einarbeitung LP 3 und Erbringung LP 4-8
Kurze Beschreibung:
Begleitung und Fertigstellung TGA-Planung Erweiterung GS Kandel
- Einarbeitung LP 3
- Erbringung LP 4-6 und 8
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 85 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 KAN-2026-42
Titel: Erweiterung Grundschule Minfeld Erbrinung der Planung techn. Gebäudeausstattung Einarbeitung vorhandene LP 3 und Erbringung LP 4-6 und 8
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: s.o.
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Postanschrift: Herrengasse 7
Postleitzahl: 76872
Stadt: Minfeld
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Germersheim 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2028-06-30 📅
Vergabekriterien
Kostenkriterium (Name): 40% Wertung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens:
- Einreichung von aussagekräftigen Unterlagen
- Entscheidung aufgrund einer auf alle Bewerbungen angewandten Bewertungsmatrix
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-30 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Bürgerhaus Maximiliansau Hermann-Quack-Straße 1 76744 Wörth am Rhein
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-30 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Bürgerhaus Maximiliansau
Hermann-Quack-Straße 1
76744 Wörth am Rhein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Unterlagen werden nach den Vorschriften des § 56 VgV nachgefordert. Wichtig (insbesondere für PQ Bieter): Analog § 56 Abs. 2 Satz 1 VgV / § 16a Abs. 1 VOB/A / § 41 II UVgO dürfen falsche Unterlagen nicht nachgefordert werden.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Rein nationale Ausschlussgründe: Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und
Bestechung
Betrug oder Subventionsbetrug
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung
Bildung krimineller Vereinigungen
Bildung terroristischer Vereinigungen
Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen
Schwere Verfehlung
Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens
Interessenkonflikt
Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung
Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags
Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben
Einstellung der beruflichen Tätigkeit
Zahlungsunfähigkeit
Insolvenz
Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Verbandsgemeinde Kandel
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID 073345004000-001-94
Postanschrift: Gartenstr. 8
Postleitzahl: 76870
Postort: Kandel
Region: Germersheim 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@vg-kandel.de 📧
Telefon: +497275960-0 📞
URL: https://www.vg-kandel.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E66362132 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E66362132 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Nationale Registrierungsnummer:
Vergabekammer-01
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: +496131165240
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de 📧
URL: https://mwtek.rlp.de/ministerium/zugeordnete-institutionen-1/vergabekammer 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596752 (2026-08-27)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)