Erweiterung Stadtbad Plauen
Stadt Plauen, Vergabestelle
Los 016 - Edelstahlbecken und Teilhubboden
DeadlineDeadline 2026-09-24
Wer? Wie?- • Bauarbeiten für Sportanlagen › Bau von Einzweck-Sportanlagen › Bauarbeiten für Schwimmbäder
- • Bauliche Anlagen › Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
- • Diverse Spezialbauarbeiten › Schweißarbeiten
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erweiterung Stadtbad Plauen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Los 016 - Edelstahlbecken und Teilhubboden
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Schwimmbäder 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Postleitzahl: 085257
Stadt: Plauen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Vogtlandkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2028-10-18 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 10:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 10:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadtverwaltung Plauen, Vergabestelle - Zimmer 218, Unterer Graben 1, 08523 Plauen
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 50 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-24 10:15:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 16a EU VOB/A nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Umweltmanagementmaßnahmen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis zur Schweißverfahrensprüfung nach EN ISO 15614-1
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen für die Qualitätskontrolle
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Plauen, Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Unterer Graben 1
Postleitzahl: 08523
Postort: Plauen
Region: Vogtlandkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@plauen.de 📧
Telefon: +49 3741-2910 📞
URL: https://www.plauen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19fc7ab6096-609b8853c9d27ba6 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: +49 341-9773800 📞
Fax: +49 341-9771049 📠
URL: https://www.lds.sachsen.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-584013 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erweiterung Stadtbad Plauen
Referenznummer:
6031 06/65/04/26/1-016
Kurze Beschreibung: Los 016 - Edelstahlbecken und Teilhubboden
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Schwimmbäder 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
EDELSTAHLBECKEN:
62 m³ - Unterbau Beckenboden, mit Magerbeton CT-C20-F4
422 m³ - Zementestrich
12 St - Kernbohrungen mit Durchmesser bis 150mm
psch - Baustelleneinrichtung
psch - Werkplanung
psch - Zulage für Werkplanung mittels BIM
94 m - Absturzsicherung
90 m - Beckenschutz
psch - Beckenkörper
psch - Zulage Seitenwandausbildung
psch - Zulagen Vorbereitungsmaßnahmen für Teilhubboden
psch - Die Beckenhydraulik
16 St - Strahlenturbulenzdüsen
2 St - Reinwasser-Einströmdüse
psch - Beckenverrohrung
87 m - Abdeckrost, gerade, weiß, gelb oder grau
1 St - Rettungsset: Spezialständer aus Edelstahlrohr
6 St - Startsockel OSB11 komplett
6 St - Schwimmbahnmarkierung
7 St - Schwimmleinen, "Wellenkiller", 25 m
1 St - Schwimmleinen "Wasserballspielfeld", komplett
12 St - Bodendurchführung
12 St - Auffangbehälter 25 m-Leinen
1 St - Behinderteneinstieg demontierbar
TEILHUBODEN:
psch - Bodenplatte Hubboden
1 St - Schleppschürze GfK Hubboden
psch - Tragkonstruktion Hubboden
psch - Schubkettenantrieb Hubboden
psch - integrierte Hubbodentreppe
psch - Randleisten, Lippendichtung
psch - Steuerung
psch - Wassertiefenanzeige
psch - Schwimmbahnmarkierungen
psch - Inbetriebnahme
psch - Einweisung
psch - Sachverständigen/TÜV-Abnahme
psch - Wartung Teilhubboden 1. - 4. Jahr
Mehr anzeigen
ab Dezember 2026 4 Monate Werkplanung, ab April 2027 4 Monate Vorfertigung, ab August 2027 4 Monate Grobmontage, ab April 2028 2 Monate Feinmontage
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postanschrift: Hofer Straße 2
Postleitzahl: 085257
Stadt: Plauen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Vogtlandkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2028-10-18 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 10:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 10:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadtverwaltung Plauen, Vergabestelle - Zimmer 218, Unterer Graben 1, 08523 Plauen
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Die Submission ist nicht öffentlich (gem § 14 EU Abs 1 VOB/A). Gem. § 14 EU Abs. 6 VOB/A stellt der Auftraggeber den Bietern im Offenen Verfahren das Submissionsprotokoll unverzüglich elektronisch zur Verfügung.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 50 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-24 10:15:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Stadtverwaltung Plauen, Vergabestelle - Zimmer 218, Unterer Graben 1, 08523 Plauen
Zusätzliche Informationen:
Die Submission ist nicht öffentlich (gem § 14 EU Abs 1 VOB/A). Gem. § 14 EU Abs. 6 VOB/A stellt der Auftraggeber den Bietern im Offenen Verfahren das Submissionsprotokoll unverzüglich elektronisch zur Verfügung.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 16a EU VOB/A nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Verfahren, Edelstahlbleche mit den notwendigen rutschhemmenden Eigenschaften auszustatten, so dass sie der Eignungsprüfung nach DIN 51097, Gruppe A, B und C standhalten
- Abdeckungen für die vorgesehenen Absaugöffnungen, die nach
EN 13451-3 Abschnitt 5.4 (Haarfangprüfung) von einer autorisierten
Prüfanstalt zugelassen sind
- Einfärbeverfahren für Edelstahlbleche
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
umweltgerechter Einsatz der Beizchemikalien für Edelstähle und ordnungsgemäße Entsorgung der Beizabwässer
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis zur Schweißverfahrensprüfung nach EN ISO 15614-1
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
mindestens 3 fertiggestellte Referenzen mit einer Mindestwasserfläche von 400 Quadratmeter pro Edelstahlbecken, mindestens 3 fertiggestellte Referenzen mit einem Teilhubboden
Erklärung über die Ausführung vergleichbarer Leistungen in den letzten drei Kalenderjahren Der Nachweis kann durch Eintragung ins Präqualifikationsverzeichnis oder durch Eigenerklärung
erbracht werden (einsehbar unter www.plauen.de/eigenerklaerung )
Die Eintragung in ein gleichwertiges Verzeichnis anderer
Mitgliedsstaaten ist als Nachweis ebenso zugelassen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
-Schweißtechnologe mit der Qualifikation "IWE" (Internationaler
Schweißfachingenieur)
-qualifiziertes Personal im Bereich Arbeitssicherheit
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Anzahl der im Betrieb mit der Edelstahlfertigung beschäftigten Mitarbeiter
Angabe der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal. Der Nachweis kann durch Eintragung ins Präqualifikationsverzeichnis oder durch Eigenerklärung erbracht werden (einsehbar unter www.plauen.de/eigenerklaerung ). Die Eintragung in ein gleichwertiges Verzeichnis anderer Mitgliedsstaaten ist als Nachweis ebenso zugelassen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Werden alle Fertigungs- und Montageleistungen im eigenen Betrieb
erbracht?
Falls "Nein": Benennung der Leistungen, die nicht im eigenen Unternehmen erbracht werden. Benennung der Nachunternehmer und Beifügung deren Eignungsnachweise
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweise gemäß folgender Normen:
- EN ISO 3834-3 für EXC 2 für Edelstahl
- EN ISO 9606-1
- EN ISO 14175
- EN 1090-2 für EXC 2 für Edelstähle
Herstellerqualifikation zum Schweißen von Stahlbauten nach EN 1090
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Betriebshaftpflichtversicherung für Personen- und sonstige Schäden jeweils in Höhe von 5 Mio. EUR je Schadenfall
Die Versicherung muss mind. 2 Schadenfälle im Jahr abdecken, der
Nachweis kann in Form einer Bescheinigung der Versicherung erfolgen,
dass im Auftragsfall ein entsprechender Vertrag abgeschlossen werden kann.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenkapital in Höhe von mindestens 30 % der Angebotssumme
Nachweis der Erfüllung der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben, von Beiträgen zur Sozialversicherung und der Berufsgenossenschaft, soweit eine Pflicht zur Beitragszahlung besteht.
Der Nachweis kann durch Eintragung ins Präqualifikationsverzeichnis oder durch Eigenerklärung erbracht werden (einsehbar unter www.plauen.de/eigenerklaerung ). Die Eintragung in ein gleichwertiges Verzeichnis anderer Mitgliedsstaaten ist als Nachweis ebenso zugelassen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Umsatz der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er
Bauleistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, betrifft
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis über die Eintragung im Berufsregister/Partnerschaftsregister. Der Nachweis kann durch Eintragung ins Präqualifikationsverzeichnis oder durch Eigenerklärung erbracht werden (einsehbar unter www.plauen.de/eigenerklaerung ). Die Eintragung in ein gleichwertiges Verzeichnis anderer Mitgliedsstaaten ist als Nachweis ebenso zugelassen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis über die Eintragung im Handelsregister. Der Nachweis kann durch Eintragung ins Präqualifikationsverzeichnis oder durch Eigenerklärung erbracht werden (einsehbar unter www.plauen.de/eigenerklaerung ). Die Eintragung in ein gleichwertiges Verzeichnis anderer Mitgliedsstaaten ist als Nachweis
ebenso zugelassen.
Mehr anzeigen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Es gelten die gesetzlichen Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123 bis 126 GWB. Der Bieter hat anzugeben, ob Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen und ob er selbst bzw. ein nach Satzung oder Gesetz für den Bieter Vertretungsberechtigter in den letzten zwei Jahren gem. § 21 Abs. 1 Satz 1 oder 2 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder gem. § 21 Abs. 1 Arbeitnehmerentsendegesetz oder gem. § 19 Abs. 1 Mindestlohngesetz mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist. Es können weitere Ausschlussgründe in den Vergabeunterlagen genannt sein.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Plauen, Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
DE141247219
Postanschrift: Unterer Graben 1
Postleitzahl: 08523
Postort: Plauen
Region: Vogtlandkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@plauen.de 📧
Telefon: +49 3741-2910 📞
URL: https://www.plauen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19fc7ab6096-609b8853c9d27ba6 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
t:03419773800
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: +49 341-9773800 📞
Fax: +49 341-9771049 📠
URL: https://www.lds.sachsen.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Statthafte Rechtsbehelfe sind gem. §§ 160 ff. GWB die Rüge sowie der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der zuständigen Vergabekammer. Eine Rüge ist an die in Ziffer I.1) genannte Vergabestelle zu richten. Die zuständige Stelle für ein Nachprüfungsverfahren ist in Ziffer VI.4.1) genannt. Statthafter Rechtsbehelf ist gem. §§ 160 ff. GWB der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der zuständigen Vergabekammer (Ziff. VI.4.1). Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt; 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-584013 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)