EU-Ausschreibung FFH Grob- und Feinmonitoring
Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft
EU-Ausschreibung FFH Grob- und Feinmonitoring
DeadlineDeadline 2026-10-02
Wer? Wie? Wo?- • Dresden › Meißen
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: EU-Ausschreibung FFH Grob- und Feinmonitoring
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: EU-Ausschreibung FFH Grob- und Feinmonitoring
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Kontrolle der Umweltqualität 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 500 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 20
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 20
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: GM Grünland allgemein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: siehe Vergabeunterlagen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postleitzahl: 01683
Stadt: Nossen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Meißen 🏙️
Dauer: 3 Jahre
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Vertrag kann um weitere 12 Monate verlängert werden
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Vergabekriterien
Kriterium: Bekanntmachung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: GM Grünland Standgewässer
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: GM Grünland Fließgewässer
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: GM Grünland Moore, Feuchtheiden
Titel
Los-Identifikationsnummer:
5️⃣
Interne Kennung:
Titel: GM Grünland Heiden
Titel
Los-Identifikationsnummer:
6️⃣
Interne Kennung:
Titel: GM Grünland Felsen, Halden
Titel
Los-Identifikationsnummer:
7️⃣
Interne Kennung:
Titel: GM Felsen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
8️⃣
Interne Kennung:
Titel: GM Grünland basischer Standorte
Titel
Los-Identifikationsnummer:
9️⃣
Interne Kennung:
Titel: GM Heiden/Dünen, Standgewässer, Moore
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣0️⃣
Interne Kennung:
Titel: FM Grünland
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣1️⃣
Interne Kennung:
Titel: FM Standgewässer
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣2️⃣
Interne Kennung:
Titel: FM Fließgewässer
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣3️⃣
Interne Kennung:
Titel: FM Kalk/Basen Niedermoore
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣4️⃣
Interne Kennung:
Titel: FM Sauermoore, Feuchtheiden, Moorwälder
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣5️⃣
Interne Kennung:
Titel: FM Heiden/Dünen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣6️⃣
Interne Kennung:
Titel: FM Felsen und Halden
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣7️⃣
Interne Kennung:
Titel: FM Grünland basischer Standorte
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣8️⃣
Interne Kennung:
Titel: FM Brenndoldenauen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
1️⃣9️⃣
Interne Kennung:
Titel: FM zonale Wälder
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣0️⃣
Interne Kennung:
Titel: FM extra- und azonale Wälder
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postanschrift: (siehe Vergabeunterlagen)
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 75 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvertrag mit einem einzigen Betreiber ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 300
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 23:59:00 📅
Elektronischer Katalog: Zulässig
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Siehe Vergabeunterlagen
Begründung der Verfahrenswahl: siehe Vergabeunterlagen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: siehe Vergabeunterlagen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Siehe Vergabeunterlagen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: (keine)
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Altwahnsdorf 12
Postleitzahl: 01445
Postort: Radebeul
Region: Meißen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft, Fachbereich 13
E-Mail: vergabe@bful.sachsen.de 📧
Telefon: +4935185474130 📞
URL: https://www.bful.sachsen.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019fdb1d-2482-42a6-be9d-beb66d379e01/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019fdb1d-2482-42a6-be9d-beb66d379e01/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: siehe Vergabeunterlagen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597986 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: EU-Ausschreibung FFH Grob- und Feinmonitoring
Referenznummer:
0608/26 He
Kurze Beschreibung: EU-Ausschreibung FFH Grob- und Feinmonitoring
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Kontrolle der Umweltqualität 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 500 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 20
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 20
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0011
Titel: GM Grünland allgemein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: siehe Vergabeunterlagen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postleitzahl: 01683
Stadt: Nossen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Meißen 🏙️
Dauer: 3 Jahre
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Vertrag kann um weitere 12 Monate verlängert werden
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Vergabekriterien
Kriterium: Bekanntmachung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0011
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0012
Titel: GM Grünland Standgewässer
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0012
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0013
Titel: GM Grünland Fließgewässer
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0013
4️⃣
Interne Kennung:
LOT-0014
Titel: GM Grünland Moore, Feuchtheiden
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0014
5️⃣
Interne Kennung:
LOT-0015
Titel: GM Grünland Heiden
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0015
6️⃣
Interne Kennung:
LOT-0016
Titel: GM Grünland Felsen, Halden
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0016
7️⃣
Interne Kennung:
LOT-0017
Titel: GM Felsen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0017
8️⃣
Interne Kennung:
LOT-0018
Titel: GM Grünland basischer Standorte
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0018
9️⃣
Interne Kennung:
LOT-0019
Titel: GM Heiden/Dünen, Standgewässer, Moore
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0019
1️⃣0️⃣
Interne Kennung:
LOT-0021
Titel: FM Grünland
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0021
1️⃣1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0022
Titel: FM Standgewässer
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0022
1️⃣2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0023
Titel: FM Fließgewässer
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0023
1️⃣3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0024
Titel: FM Kalk/Basen Niedermoore
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0024
1️⃣4️⃣
Interne Kennung:
LOT-0025
Titel: FM Sauermoore, Feuchtheiden, Moorwälder
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0025
1️⃣5️⃣
Interne Kennung:
LOT-0026
Titel: FM Heiden/Dünen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0026
1️⃣6️⃣
Interne Kennung:
LOT-0027
Titel: FM Felsen und Halden
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0027
1️⃣7️⃣
Interne Kennung:
LOT-0028
Titel: FM Grünland basischer Standorte
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0028
1️⃣8️⃣
Interne Kennung:
LOT-0029
Titel: FM Brenndoldenauen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0029
1️⃣9️⃣
Interne Kennung:
LOT-0210
Titel: FM zonale Wälder
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0210
2️⃣0️⃣
Interne Kennung:
LOT-0211
Titel: FM extra- und azonale Wälder
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0211
Beschreibung
Postanschrift: (siehe Vergabeunterlagen)
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
§ 3 Nr. 2 der Verordnung des Sächsischen Staatsministeriums für Umwelt und Landwirtschaft über die Zuständigkeit der Naturschutzbehörden (NatSchZuVO)
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 75 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvertrag mit einem einzigen Betreiber ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 300
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 23:59:00 📅
Elektronischer Katalog: Zulässig
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Siehe Vergabeunterlagen
Begründung der Verfahrenswahl: siehe Vergabeunterlagen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: siehe Vergabeunterlagen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Siehe Vergabeunterlagen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: (keine)
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft
Nationale Registrierungsnummer:
14-0921007BFUL01-26
Postanschrift: Altwahnsdorf 12
Postleitzahl: 01445
Postort: Radebeul
Region: Meißen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft, Fachbereich 13
E-Mail: vergabe@bful.sachsen.de 📧
Telefon: +4935185474130 📞
URL: https://www.bful.sachsen.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019fdb1d-2482-42a6-be9d-beb66d379e01/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019fdb1d-2482-42a6-be9d-beb66d379e01/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: siehe Vergabeunterlagen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597986 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)