Eventagentur als Generaldienstleister für den Tag der Deutschen Einheit 2028 in Bayern
Bayerische Staatskanzlei
Gegenstand des Auftrags ist die Beauftragung einer Eventagentur als Generaldienstleister für die Konzeption, Planung, Organisation, Koordination und Durchführung des Bürgerfestes zum Tag der Deutschen Einheit 2028 in Nürnberg. Die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer unterstützt den Freistaat Bayern bei der Entwicklung des Veranstaltungskonzepts, der Projektsteuerung, der Flächen- und Infrastrukturplanung, der Ausstellerkoordination, der Besucherkommunikation sowie der organisatorischen Umsetzung des Bürgerfestes. Die Leistungen umfassen insbesondere die Koordination sämtlicher Projektbeteiligter sowie die Integration der durch Dritte erbrachten Leistungen in die Gesamtveranstaltung.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-09-03. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-24.
Wer? Wie?- • Event-Organisation › Organisation von Kulturveranstaltungen
- • Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen › Organisation von Festivals
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mittelfranken › Nürnberg, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › München, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-06-24 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-07-09 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-05 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Eventagentur als Generaldienstleister für den Tag der Deutschen Einheit 2028 in Bayern
Referenznummer:
2026EJ000012
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Organisation von Kulturveranstaltungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
a0dfc12b-3e35-46a0-8d4f-82a2b8664cef
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Stadt: Nürnberg
Postleitzahl: 90403
90443
90489
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Nürnberg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-15 📅
Datum des Endes: 2029-03-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Qualitätskriterium (Gewichtung): 60
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens:
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-03 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-03 12:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 58 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-03 12:30:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-08-21 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bayerische Staatskanzlei
Nationale Registrierungsnummer:
33ba92c2-a605-4217-a3c5-c2dc20b2351e
Postanschrift: Franz-Josef-Strauß-Ring 1
Postleitzahl: 80539
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@stk.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921650 📞
Fax: +49 8921652121 📠
URL: https://www.auftraege.bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/ef4ae67c-8fea-4b4f-b215-c40be8c548ab 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/ef4ae67c-8fea-4b4f-b215-c40be8c548ab 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
d909629c-b7ea-4afa-acf6-a8b05556708c
Postanschrift: Maximilianstr. 39
Postleitzahl: 80539
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
Fax: +49 8921762847 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/index.html 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 121-441711 (2026-06-24)
Objekt
Beschreibung
Interne Kennung:
5c4cf2a4-1abf-45b1-ae84-68eabbcac1ad
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/7e732889-b1fc-4d9c-8743-6cc4edabaec7 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/7e732889-b1fc-4d9c-8743-6cc4edabaec7 🌏
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-09+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 83dee42d-8b49-482f-9530-83e1e7274a05-01
Quelle: OJS 2026/S 131-478462 (2026-07-09)
Objekt
Beschreibung
Interne Kennung:
816fe0ca-9c71-4209-8ce1-e156a85e8697
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/e3dba57d-9044-48f2-9db8-313abab99945 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/e3dba57d-9044-48f2-9db8-313abab99945 🌏
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-05+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 6e959426-9bf1-4719-bf43-5adc3e12b2d0-01
Quelle: OJS 2026/S 150-544565 (2026-08-05)
- Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit (>20 neue Beschaffungen)