Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung

Klinikum Dahme-Spreewald GmbH

Die heutige Zentrale Notaufnahme ist an der Auslastungsgrenze. Die Umgestaltung der Prozesse erfordert Sanierungsmaßnahmen und Anbauten. Die ITS befindet sich räumlich über der ZNA und wird ebenfalls erweitert. Die Maßnahme wird öffentlich gefördert, die Umsetzung muss im laufenden Betrieb erfolgen. Die Aufteilung in mehrere Bauabschnitte zur Gewährleistung der Betriebsfähigkeit ist möglicherweise erforderlich. Die Baustellenlogistik muss unter Beachtung von engsten Randbedingungen organisiert werden. Gegenstand der Beschaffung sind die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (TA) der Leistungsphase 4 - der HOAI. Zusätzlich sind Leistungen aus der Leistungsphase 3 - HOAI zu ergänzen (siehe Leistungsbeschreibung). Ausgenommen sind die Medizin- oder labortechnische Anlagen. Die Beauftragung erfolgt vorbehaltlich der erwarteten Freigabe der Fördermittel und Erteilung der Baugenehmigung. Die Beauftragung erfolgt stufenweise analog zu den Leistungsphasen der HOAI mit der Absicht alle Leistungen zu beauftragen. Der Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.

Deadline

Deadline 2026-10-02

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-25 Auftragsbekanntmachung
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
2026-08-31 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-25)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung
Referenznummer: 30/0028/26
Kurze Beschreibung:
Die heutige Zentrale Notaufnahme ist an der Auslastungsgrenze. Die Umgestaltung der Prozesse erfordert Sanierungsmaßnahmen und Anbauten. Die ITS befindet sich räumlich über der ZNA und wird ebenfalls erweitert. Die Maßnahme wird öffentlich gefördert, die Umsetzung muss im laufenden Betrieb erfolgen. Die Aufteilung in mehrere Bauabschnitte zur Gewährleistung der Betriebsfähigkeit ist möglicherweise erforderlich. Die Baustellenlogistik muss unter Beachtung von engsten Randbedingungen organisiert werden. Gegenstand der Beschaffung sind die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (TA) der Leistungsphase 4 - der HOAI. Zusätzlich sind Leistungen aus der Leistungsphase 3 - HOAI zu ergänzen (siehe Leistungsbeschreibung). Ausgenommen sind die Medizin- oder labortechnische Anlagen. Die Beauftragung erfolgt vorbehaltlich der erwarteten Freigabe der Fördermittel und Erteilung der Baugenehmigung. Die Beauftragung erfolgt stufenweise analog zu den Leistungsphasen der HOAI mit der Absicht alle Leistungen zu beauftragen. Der Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Planungsleistungen im Bauwesen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 117 550 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 30/0028/26
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand der Beschaffung sind die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (TA) der Leistungsphase 4 - der HOAI. Zusätzlich sind Leistungen aus der Leistungsphase 3 - HOAI zu ergänzen (siehe Leistungsbeschreibung). Ausgenommen sind die Medizin- oder labortechnische Anlagen. Die Beauftragung erfolgt vorbehaltlich der erwarteten Freigabe der Fördermittel und Erteilung der Baugenehmigung. Die Beauftragung erfolgt stufenweise analog zu den Leistungsphasen der HOAI mit der Absicht alle Leistungen zu beauftragen. Der Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Mehr anzeigen
Postanschrift: Köpenicker Straße 29
Postleitzahl: 15711
Stadt: Königs Wusterhausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-26 📅
Datum des Endes: 2030-03-26 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 24 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-14 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Unterlagen werden nur nachgefordert wenn zulässig und relevant. Unternehmensbezogene Dokumente
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung
Die Beschaffung unterliegt den Verpflichtungen aus der Verordnung 2022/2560 über drittstaatliche Subventionen

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Handelsregisterauszug (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): sofern zutreffend
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung Ausschlussgründe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Russlandsanktionen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Tariftreue-Mindestanforderungen Nachunternehmer (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vereinbarung zwischen dem Bieter/ Auftragnehmer/ Nachunternehmer/ Verleiher von Arbeitskräften und (ggf. weiteren) Nachunternehmer oder Verleiher zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.4) nur wenn zutreffend
Mehr anzeigen
Tariftreue-Mindestlohn (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vereinbarung zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.3)
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Unteraufträge (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe, welche Teile des Auftrags das Unternehmen unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt
Eignungskriterium: Studien-, technische und Forschungseinrichtungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis Qualifikation Projektmitarbeiter 1 (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):
Nachweis Qualifikation Projektmitarbeiter 2 (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):
Nachweis Qualifikation Projektmitarbeiter 3 (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):
Nachweis Qualifikation Projektmitarbeiter 4 (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):
Nachweis Qualifikation und Eintragung Berufsregister - Der Nachweis der Berechtigung zum Führen der angegebenen Berufsbezeichnung liegt bei als Kopie des Mitgliedsausweises einer Architektenkammer oder Ingenieurkammer ODER Sonstiger gleichwertiger Nachweis.
Mehr anzeigen
Nachweis Qualifikation Projektleiter
Nachweis Qualifikation stellv. Projektleiter
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis Referenz für den Projektleiter
Nachweis Referenz für den stellv. Projektleiter
Firmenreferenzen - Firmenreferenzen (bezogen auf den auftragsgegenständlichen Anwendungsbereich und die auftragsgegenständlichen Anlagengruppen bei der Technischen Ausrüstung)
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Berufshaftpflichtversicherung - Im Auftragsfall muss eine Berufshaftpflichtversicherung über mindestens 3.000.000,00 EUR für Personenschäden und 3,000,000,00 EUR für sonstige Schäden abgeschlossen sein. Die Ersatzleistung des Versicherers muss mindestens das 3-fache der Deckungssumme pro Jahr betragen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Anzahl der Führungskräfte
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Führungskräfte - Mindestens 2 Führungskräfte innerhalb der letzten 3 Jahre
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschäftige - Mindestens 4 Beschäftigte in den letzten 3 Jahren bezogen auf die auftragsgegenständliche Leistung.
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Jahresumstz - Jahresumsatz für die entsprechende Dienstleistungen (bezogen auf den auftragsgegenständlichen Anwendungsbereich und die auftragsgegenständlichen Anlagengruppen bei der Technischen Ausrüstung) des Bewerbers in letzten drei Geschäftsjahren mind. 500.000 EUR
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Gesamtumsatz in den letzten drei Geschäftsjahren - Gesamtumsatz der letzten 3 Geschäftsjahre mind. 2.000.000 EUR
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Vereinbarung Mindestanforderungen BbgVergG. 2022-04-14_BMWSB_BWI7_Sanktionen_Erlass Vorortbegehung gemäß Protokoll Einhaltung - Planungsvorgaben MRT (04.01. B+B MRT) - Sana Raumstandard (04.02 B+B Sana Raumstandards - IT Vorgaben (04.03 Sana IT Vorgaben)
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Klinikum Dahme-Spreewald GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE 226005339
Postanschrift: Köpenicker Straße 29
Postleitzahl: 15711
Postort: Königs Wusterhausen
Region: Dahme-Spreewald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Allgemeine Verwaltung
E-Mail: martina.goetze@sana.de 📧
Telefon: +49 3375288361 📞
Fax: +49 3375288386 📠
URL: https://www.klinikum-ds.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXS0YMVDYYQP21C7/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXS0YMVDYYQP21C7 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXS0YMVDYYQP21C7 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXS0YMVDYYQP21C7# Bieterfragen sind über den Vergabemarktplatz Brandenburg einzureichen. Bitte begrenzen Sie die Dateibezeichnungen auf maximal 30 Zeichen.
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Europaangelegenheiten (MWE)
Nationale Registrierungsnummer: t:03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Stendal 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +4903318661719 📞
URL: https://mwae.brandenburg.de/ 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Erkennbarkeit (Bekanntmachung/Unterlagen): Rügen müssen spätestens bis zum Ablauf der Angebotsabgabefrist erfolgen. Sonstige Verstöße: Es gilt eine Rügefrist von 10 Kalendertagen ab Kenntnis. Antragsfrist: Ein Nachprüfungsantrag ist nach Ablauf von 15 Kalendertagen nach Zugang der Nichtabhilfe-Mitteilung des Auftraggebers unzulässig.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-25+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 164-588522 (2026-08-25)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 117 550 EUR 💰

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅

Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: PROCEDURE
Neuer Wert
Text: Frist zur Einreichung von Bieterfragen korrigiert
Andere zusätzliche Informationen
Die Angebotsfrist wurde vor Veröffentlichung verlängert, dabei wurde die Frist für die Einreichung von Bieterfragen nicht korrigiert.
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 54b656b1-7857-4eee-920a-d203ad142950-01
Quelle: OJS 2026/S 167-597513 (2026-08-27)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 117 550 EUR 💰

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅

Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: PROCEDURE
Neuer Wert
Text:
Das Dokument 260827 Anrechenbare Kosten wurden in der Kategorie Sonstiges hinzugefügt.
Andere zusätzliche Informationen
Anrechenbare Kosten
Hauptgrund für die Änderung: Informationen sind jetzt verfügbar
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: cd56060c-c763-45e1-88ca-e62a36013744-01
Quelle: OJS 2026/S 168-601742 (2026-08-31)