Fachplanungsleistung Ausstattung der Sprachheilschule Maulburg
Landratsamt Lörrach
Fachplaner/in für die Beschaffung von Schulausstattung
DeadlineDeadline 2026-10-05
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fachplanungsleistung Ausstattung der Sprachheilschule Maulburg
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Fachplaner/in für die Beschaffung von Schulausstattung
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#,
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
s. Leistungsbeschreibung sowie Leitfaden zur nachhaltigen Beschaffung
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Der Schutz und Wiederherstellung der Biodiversität und der Ökosysteme
Postanschrift: Palmstraße 3
Postleitzahl: 79539
Stadt: Lörrach
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Lörrach 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2027-03-15 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Lörrach
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Palmstraße 3
Postleitzahl: 79539
Postort: Lörrach
Region: Lörrach 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@loerrach-landkreis.de 📧
Telefon: +49 7621-410-2020 📞
URL: https://www.loerrach-landkreis.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a0615f7b91-1d9ec6aa50bfafc6 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/ 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
URL: https://rpk.baden-wuerttemberg.de/abt1/referat-15-vergabekammer/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608463 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fachplanungsleistung Ausstattung der Sprachheilschule Maulburg
Referenznummer:
1300-1410-26-1
Kurze Beschreibung: Fachplaner/in für die Beschaffung von Schulausstattung
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Für den Neubau der Sprachheilschule suchen wir einen/e Fachplaner/in für die Beschaffung von Schulausstattung.
Zu erbringende Fachplanungsleistung:
- Sichtung bestehender Unterlagen
- Erstellung Raumbuch (bepreist)
- Erstellung Entwurfs- und Ausführungsplan
- Festlegung der Schnittstellen mit anderen Gewerken, enge Abstimmung mit dem Architekten und weiteren Fachplanungen (Elektro, HLS, Bauphysik, usw.)
- farbliche Abstimmung auf die bauseitige Konzeption
- Umsetzung der Anforderungen an die Akustik sowie der Nachhaltigkeitsrichtlinie des Landkreises
- Erstellung der Leistungsbeschreibung und sonstiger Vordrucke für die Ausschreibungsunterlagen
- Mitwirkung bei der Vergabe (Bieterfragen, Angebotsaufklärung, Vergabeempfehlung,
Dokumentation),
- Objektüberwachung, Überprüfung Montagepläne, Überwachen der Ausführung auf
Übereinstimmung mit Verträgen/Ausführungsunterlagen, Durchführung der Abnahme, Mängelfeststellung, Rechnungsprüfung, Kostenkontrolle, Überwachung der Mängelbeseitigung
Mehr anzeigen
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
s. Leistungsbeschreibung sowie Leitfaden zur nachhaltigen Beschaffung
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Der Schutz und Wiederherstellung der Biodiversität und der Ökosysteme
Postanschrift: Palmstraße 3
Postleitzahl: 79539
Stadt: Lörrach
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Lörrach 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2027-03-15 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Lörrach
Nationale Registrierungsnummer:
t:076214100
Postanschrift: Palmstraße 3
Postleitzahl: 79539
Postort: Lörrach
Region: Lörrach 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@loerrach-landkreis.de 📧
Telefon: +49 7621-410-2020 📞
URL: https://www.loerrach-landkreis.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a0615f7b91-1d9ec6aa50bfafc6 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/ 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
08-A9866-40
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
URL: https://rpk.baden-wuerttemberg.de/abt1/referat-15-vergabekammer/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
08-A9866 40
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608463 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
- Dienstleistungen im Bauwesen (18)
- Dienstleistungen von Architekturbüros (>20)
- Dienstleistungen von Ingenieurbüros (>20)
- Kontroll- und Überwachungsleistungen (2)
- Labordienste (13)
- Stadtplanung und Landschaftsgestaltung (8)
- Technische Tests, Analysen und Beratung (>20)