Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen here: Los 2 - Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters

Hochschule Magdeburg-Stendal

Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters

Deadline

Deadline 2026-09-30

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen here: Los 2 - Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters
Referenznummer: HS-MS-022-2026 - Los 2
Kurze Beschreibung:
Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Fernmessüberwachungssystem 📦
Beschreibung
Interne Kennung: HS-MS-022-2026 - Los 2
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Telemetriegeräte 📦
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer
Vergabekriterien
Kriterium:
The contract will be awarded, taking all circumstances into account, to the most economically advantageous tender in terms of the point score (price-to-quality ratio). See chapter 7 of HS-MS-022-2026-Lot 1_Specification of Works
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Englisch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 61 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 📅
Zusätzliche Informationen: gem. 56 VgV
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Valid proof of entry in the professional/commercial register or trade register
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- at least 3 comparable references from the last 5 years (References from comparable projects, Experience in the supply, installation, and servicing of PIT telemetry systems for freshwater fish monitoring. Experience with long-term autonomous reader stations and fish telemetry applications is required.)
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Valid proof of entry in the professional/commercial register or trade register - Proof of insurance as follows: public liability insurance - A3.1 Bewerbererklärung Sachsen-Anhalt (Erklärung nach Abschnitt 1 - Basisparagraphen) / A3.1 Applicant’s declaration for Saxony-Anhalt (declaration in accordance with Section 1 - Basic provisions) - A3.2 Eigenerklärung, VgV §123, 124 GWB_08-24_/ A3.2 Self-declaration regarding VgV §123, 124 GWB_08-24 - A3.3 Bietergemeinschaftserklärung / A3.3 Joint bidder declaration - A3.4 Erklärung zur Eignungsleihe (im Falle von Eignungsleihe) / A3.4 Declaration regarding the loan of equipment (where equipment is on loan) - A3.5 Eigenerklärung zu Russlandsanktionen / A3.5 Self-declaration regarding sanctions against Russia - Company profile
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Data sheets for the products offered, stating energy consumption where possible and technical specifications for all supplied hardware and software components. - Technical description of the proposed systems, including all major hardware and software components, receiver specifications, transmitter compatibility, communication interfaces, power requirements, and system architecture. - Description of system deployment, operation, and future expansion possibilities. - Specifications of major system components, including dimensions, weight, storage capacity, power consumption/connectors, and environmental ratings where appli-cable. - Description of customer support services, including available languages for technical support. - Description of data formats and data export options - Description of support channels, warranty conditions, and spare parts availability.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hochschule Magdeburg-Stendal
Nationale Registrierungsnummer: 15-1706-07
Postleitzahl: 39114
Postort: Magdeburg
Region: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@h2.de 📧
Telefon: 000 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886571 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886571 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1., 2. und 3. Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer: t:03455141536
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Es gelten die Vorgaben der VgV
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597923 (2026-08-28)