Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen hier: Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische Untersuchungen

Hochschule Magdeburg-Stendal

Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische Untersuchungen

Deadline

Deadline 2026-09-30

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen hier: Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische Untersuchungen
Referenznummer: HS-MS-022-2026 - Los 3
Kurze Beschreibung:
Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische Untersuchungen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Digitalkameras 📦
Beschreibung
Interne Kennung: HS-MS-022-2026 - Los 3
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
hier: Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische Untersuchungen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer
Vergabekriterien
Kriterium:
Der Zuschlag erfolgt unter Berücksichtigung aller Umstände auf das wirtschaftlichste Angebot bezüglich des Punktpreises (Verhältnis Preis/Qualitätspunkte) Bei absoluter Wertegleichheit wird der Zuschlag durch eine Losentscheidung herbeigeführt
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Englisch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 61 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 📅
Zusätzliche Informationen: gem. 56 VgV
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Gültiger Nachweis über die Eintragung im Berufs- bzw. Handelsregister
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Mindestens 3 vergleichbare Referenzen aus den letzten 5 Jahren (Referenzen aus vergleichbaren Projekten, Vorerfahrung im Aufbau und/oder Betrieb vergleichbarer multispektraler Fischkamerasysteme in Binnengewässern und mitteleuropäischer Fischfauna.)
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Versicherungsnachweis wie folgt: Betriebshaftpflichtversicherung - A3.1 Bewerbererklärung Sachsen-Anhalt (Erklärung nach Abschnitt 1 - Basisparagraphen) - A3.2 Eigenerklärung, VgV §123, 124 GWB_08-24 - A3.3 Bietergemeinschaftserklärung - A3.4 Erklärung zur Eignungsleihe (im Falle von Eignungsleihe) - A3.5 Eigenerklärung zu Russlandsanktionen - Unternehmensprofil
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Datenblätter zu den angebotenen Produkten, in denen nach Möglichkeit der Energie-verbrauch sowie die technischen Spezifikationen für alle gelieferten Hardware- und Softwarekomponenten angegeben sind.
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hochschule Magdeburg-Stendal
Nationale Registrierungsnummer: 15-1706-07
Postleitzahl: 39114
Postort: Magdeburg
Region: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@h2.de 📧
Telefon: 000 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886694 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886694 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1., 2. und 3. Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer: t:03455141536
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Es gelten die Vorgaben der VgV
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-600354 (2026-08-28)