Fortführung zentraler Lernort für digitale Bildung im Modellprojekt Smart City

Team Vergabe Lieferungen/Dienstleistungen

Fortführung zentraler Lernort für digitale Bildung im Modellprojekt Smart City

Deadline

Deadline 2026-10-06

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-03 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fortführung zentraler Lernort für digitale Bildung im Modellprojekt Smart City
Referenznummer: FB 80-L-06/2026
Kurze Beschreibung: Fortführung zentraler Lernort für digitale Bildung im Modellprojekt Smart City
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Fortführung des zentralen Lernortes für digitale Bildung in Halle-Neustadt (Smart-City- Bildungszentrum) im Modellprojekt Smart City, Handlungsfeld Bildung: Cluster Zentraler Ort sowie Konzeptionierung, Umsetzung und Koordinierung von Qualifizierungs- und Beratungsangeboten.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Postleitzahl: 06108
Stadt: Halle (Saale)
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 70.00
Preis
Preis (Gewichtung): 30.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-06 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 52 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-06 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Es gelten die Regelungen des § 56 VgV insbesondere der Abs. 2 und 3. Nachzufordernde Unterlagen, Nachweise und Erklärungen sind nur von demjenigen Bieter vorzulegen, dem nach Abschluss der Angebotswertung der Zuschlag erteilt werden soll (Bestbieter). Der Auftraggeber behält sich vor auch die nachrangigen Bieter zur Vorlage der verpflichtend vorzulegenden Unterlagen, Nachweise und Erklärungen aufzufordern. Die nachzufordernden Unterlagen, Nachweise und Erklärungen sind hierbei in elektronischer Textform gemäß § 126b BGB, innerhalb einer Frist von 3 Tagen, beginnend mit dem Tag nach der Absendung der Aufforderung, einzureichen.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung, dass eine entsprechende Versicherung vorhanden ist, bzw. im Auftragsfall abgeschlossen wird und diese während der gesamten Vertragslaufzeit aufrechterhalten wird (Bewerbererklärung EU) Eignung). Vorlage der Versicherungsnachweise zum Vertragsbeginn.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
• Erklärung zu Insolvenzverfahren und Liquidation, Erklärung zur ordnungsgemäßen Erfüllung der Pflicht zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung, Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §123, 124 GWB (Bewerbererklärung EU). • Vorlage der Eigenerklärung im Rahmen der Russland-Sanktionen • Erklärung bei Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (soweit relevant), • Erklärung zum Nachunternehmereinsatz
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis Mitgliedschaft bei der zuständigen Berufsgenossenschaft oder vergleichbar
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer (soweit zutreffend) oder vergleichbar
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
siehe besondere Vertragsbedingungen und Vertragsbedingungen der Stadt Halle (Saale)
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Team Vergabe Lieferungen/Dienstleistungen
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 15002000-0000-56
Postanschrift: Marktplatz 1
Postleitzahl: 06108
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@halle.de 📧
Telefon: +49 345-221-4443 📞
Fax: +49 345-221-4447 📠
URL: https://www.halle.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://ausschreibung.halle.de/NetServer 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://ausschreibung.halle.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a066ecac3a-b47a73734d7a5a5 🌏
Teilnahme-URL: https://ausschreibung.halle.de/NetServer/ 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Das Einreichen mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Es wird darauf hingewiesen, dass Bieter, welche sich ohne Registrierung die Ausschreibungsunterlagen von der Vergabeplattform herunterladen, nicht automatisch über Änderungen im laufenden Vergabeverfahren informiert werden können.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer: keine Angaben
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345-514-1529 📞
Fax: +49 345-514-1115 📠
URL: https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Abteilung Vergabe
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 15002000-0000-56
Postanschrift: Marktplatz 1
Postleitzahl: 06108
E-Mail: rechtsamt@halle.de 📧
Telefon: +49 345-221-4400 📞
Fax: +49 345-221-4447 📠
URL: https://www.halle.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611953 (2026-09-03)