Fräs-Bearbeitungszentrums in Fahrständerbauweise
Physikalisch-Technische Bundesanstalt
Kauf eines Fräs-Bearbeitungszentrums in Fahrständerbauweise mit schwenkbarer Frässpindel in vertikaler Auslegung und NC-Drehtisch für die 5-Achsen-Simultan-Bearbeitung gemäß Leistungsbeschreibung inklusive Schulung .
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie? Wo?- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-26 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-26)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fräs-Bearbeitungszentrums in Fahrständerbauweise
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Fräsmaschinen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Menge: 1 Stück
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungskriterien gem. Anlage Besondere Hinweise zur Wertung der Angebote
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen erfolgt gem. § 56 VgV.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Physikalisch-Technische Bundesanstalt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Abbestr. 2 -12
Postleitzahl: 10587
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ramona.bach@ptb.de 📧
Telefon: +4903034817928 📞
URL: www.ptb.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886107 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886107 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes- Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 53126
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Fax: +4922894990 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-26+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-596326 (2026-08-26)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fräs-Bearbeitungszentrums in Fahrständerbauweise
Referenznummer:
Z.841-0277#0140
Kurze Beschreibung:
Kauf eines Fräs-Bearbeitungszentrums in Fahrständerbauweise mit schwenkbarer Frässpindel in vertikaler Auslegung und NC-Drehtisch für die 5-Achsen-Simultan-Bearbeitung gemäß Leistungsbeschreibung inklusive Schulung .
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Fräsmaschinen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Z.841-0277#0140
Menge: 1 Stück
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zur Angebotsabgabe ist der beiliegende PTB-Angebotsvordruck zu verwenden. Zusätzliche Erläuterungen, Spezifikationen etc. auf separaten Anlagen zum Angebot sind zulässig. Allgemeine Geschäfts-, Verkaufs- oder Lieferbedingungen des Bieters werden nicht akzeptiert. Das Angebot einschließlich sämtlicher Nachweise und Erklärungen ist in deutscher Sprache abzufassen. Die Korrespondenz mit der Vergabestelle ist in deutscher Sprache zu führen. Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Für weitere Details sind die beiliegenden Bewerbungsbedingungen der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt (PTB) für die Vergabe von Leistungen und Lieferungen zu beachten.
Fragen zu den Vergabeunterlagen sind über die e- Vergabeplattform des Bundes (www.evergabe-online.de) einzureichen. Hierzu nutzen Sie bitte das Formblatt „Bieterfragen und Antworten“. Bieterfragen werden grundsätzlich nur beantwortet, wenn sie bis spätestens 8 Kalendertage vor Ablauf der Angebotsfrist gestellt werden.
Die Antworten der Bieterfragen werden ausschließlich auf der e-Vergabeplattform des Bundes (www.evergabe-online.de) zur Verfügung gestellt. Telefonische Auskünfte werden nicht erteilt.
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungskriterien gem. Anlage Besondere Hinweise zur Wertung der Angebote
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen erfolgt gem. § 56 VgV.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit reichen Sie bitte den zur Verfügung gestellten Vordruck
ein (s. Leistungsbeschreibung Pkt. 4.2).
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit reichen Sie bitte den zur Verfügung gestellten Vordruck
ein (s. Leistungsbeschreibung Pkt. 4.2).
Ausschlussgrund:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Es gelten die Ausschlussgründe gemäß § 123, § 124 und § 125 GWB. Es ist die Erklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. Leistungsbeschreibung 4.2 einzureichen.
Es ist die Eigenerklärung zum 5. EU Sanktionspaket gem. Leistungsbeschreibung 4.2 einzureichen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Physikalisch-Technische Bundesanstalt
Nationale Registrierungsnummer:
ID991-01483-67
Postanschrift: Abbestr. 2 -12
Postleitzahl: 10587
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ramona.bach@ptb.de 📧
Telefon: +4903034817928 📞
URL: www.ptb.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886107 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886107 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes- Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer:
+4922894990
Postleitzahl: 53126
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Fax: +4922894990 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Unternehmen haben einen Anspruch auf Einhaltung der bieter- und bewerberschützenden Bestimmungen über das
Vergabeverfahren gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber, Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB).
Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer
Frist von zehn Kalendertagen gegenüber der PTB zu rügen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)).
Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder
Angebotsabgabe gegenüber der PTB gerügt werden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 2 und 3 GWB). Teilt die PTB dem Unternehmen mit, seiner Rüge nicht abhelfen zu wollen, so besteht die Möglichkeit, innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung einen Antrag auf Nachprüfung bei der Vergabekammer zu stellen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Bieter, deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag gemäß § 134 Abs. 1 GWB darüber informiert. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch die PTB geschlossen werden; bei Übermittlung per Fax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist 10 Kalendertage. Sie beginnt am Tag nach Absendung der Information durch die PTB.
Ein Antrag auf Nachprüfung ist schriftlich an die Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt, Kaiser-Friedrich-Straße 16, 53113 Bonn zu richten.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-26+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-596326 (2026-08-26)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Industrielle Maschinen (>20 neue Beschaffungen)