Fremdwäscherei für die Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung Landau a.d.Isar
Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung
Durchführung von Fremdwäsche für die Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung für die Laufzeit vom 02.11.2026 bis 31.10.2029
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Niederbayern › Dingolfing-Landau
- • Oberbayern › München, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fremdwäscherei für die Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung Landau a.d.Isar
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 375 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Menge: 34.000 Kilogramm
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postanschrift: Dr.-Godron-Straße 14
Postleitzahl: 94405
Stadt: Landau a.d.Isar
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dingolfing-Landau 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2029-10-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Einmalige Verlängerung um zwölf Monate bis 31.10.2030
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätsanteil - Siehe Ausschreibungsunterlagen
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postanschrift: Dr.-Godron-Str. 14
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 13:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 13:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Digital
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-22 13:15:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Digital
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen: Siehe Ausschreibungsunterlagen.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Gesamtauftragsvolumen über Schwellenwert
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Es gelten die Ausschlussgründe gem. §§ 123 f. GWB.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Dr.-Godron-Str. 14
Postleitzahl: 94405
Postort: Landau a.d.Isar
Region: Dingolfing-Landau 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: xaver.brandhuber@landau-isar.de 📧
Telefon: +499951941140 📞
URL: https://www.seniorenheim-landau-isar.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://pnp.aumass.de/Veroeffentlichung/av2833af-eu 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Sozialwesen
Kommunikation
Dokumente URL: https://pnp.aumass.de/Veroeffentlichung/av2833af-eu 🌏
Teilnahme-URL: https://pnp.aumass.de/Veroeffentlichung/av2833af-eu 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://pnp.aumass.de/Veroeffentlichung/av2833af-eu 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Vergabekammer Südbayern
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89 2176-2411 📞
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/index.html 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Siehe § 160 Abs. 3 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583186 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fremdwäscherei für die Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung Landau a.d.Isar
Referenznummer:
DL-2026-EU-001
Kurze Beschreibung:
Durchführung von Fremdwäsche für die Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung für die Laufzeit vom 02.11.2026 bis 31.10.2029
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 375 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
DL-2026-EU-001
Menge: 34.000 Kilogramm
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Durchführung von Fremdwäsche für die Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung
für die Laufzeit vom 02.11.2026 bis 31.10.2029
ca. 104 Termine pro Jahr mit insgesamt ca. 34.000 kg Wäsche pro Jahr
Flachwäsche (~ 35 %), Bewohnerwäsche (~25 %) und Berufskleidung (~40 %)
Mehr anzeigen
Postanschrift: Dr.-Godron-Straße 14
Postleitzahl: 94405
Stadt: Landau a.d.Isar
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dingolfing-Landau 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2029-10-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Einmalige Verlängerung um zwölf Monate bis 31.10.2030
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätsanteil - Siehe Ausschreibungsunterlagen
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Beschreibung
Postanschrift: Dr.-Godron-Str. 14
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 13:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 13:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Digital
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-22 13:15:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Digital
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen: Siehe Ausschreibungsunterlagen.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Gesamtauftragsvolumen über Schwellenwert
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Es gelten die Ausschlussgründe gem. §§ 123 f. GWB.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung
Nationale Registrierungsnummer:
10814700785
Postanschrift: Dr.-Godron-Str. 14
Postleitzahl: 94405
Postort: Landau a.d.Isar
Region: Dingolfing-Landau 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: xaver.brandhuber@landau-isar.de 📧
Telefon: +499951941140 📞
URL: https://www.seniorenheim-landau-isar.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://pnp.aumass.de/Veroeffentlichung/av2833af-eu 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Sozialwesen
Kommunikation
Dokumente URL: https://pnp.aumass.de/Veroeffentlichung/av2833af-eu 🌏
Teilnahme-URL: https://pnp.aumass.de/Veroeffentlichung/av2833af-eu 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://pnp.aumass.de/Veroeffentlichung/av2833af-eu 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern
Nationale Registrierungsnummer:
8921762411
Abteilung: Vergabekammer Südbayern
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89 2176-2411 📞
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/index.html 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Siehe § 160 Abs. 3 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583186 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕