Gebäude- und Glasreinigung für die Stadt Oberasbach

Stadt Oberasbach

Gebäude- und Glasreinigung für die Stadt Oberasbach

Deadline

Deadline 2026-09-18

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-18 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Gebäude- und Glasreinigung für die Stadt Oberasbach
Referenznummer: 25-07-045-GR
Kurze Beschreibung: Gebäude- und Glasreinigung für die Stadt Oberasbach
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Gebäudereinigung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3

1️⃣
Interne Kennung: 0001
Titel: Los 1 Gebäudereinigung
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Gebäudereinigung gem. Leistungsbeschreibung/Leistungsverzeichnis/Kalkulationsdateien: Objekte Los 1 1.1. Pestalozzi Schule 1.2. MS Pestalozzi Schule 1.3. TH Pestalozzi Schule 1.4. Kinderhort Pestalozzi 1.5. Mittagsbetreuung Kreutles 1.6. Jugendhaus Oasis
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Fürth, Landkreis 🏙️
Dauer: 24 Monate
Maximale Verlängerungen: 4
Weitere Informationen zur Verlängerung: Der Auftrag kann 4 x um 12 Monate verlängert werden.
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätskriterium
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Preis
Preis (Gewichtung): 60
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 0002
Titel: Los 2 Gebäudereinigung
Beschreibung der Beschaffung:
Gebäudereinigung gem. Leistungsbeschreibung/Leistungsverzeichnis/Kalkulationsdateien: Objekte Los 2 2.1. GS Altenberg 2.2. Grundschule Altenberg Mittagsbetreuung 2.3. TH Grundschule Altenberg 2.4. TH Jahnstraße 2.5. KITA Storchennest 2.6. Feuerwehr Oberasbach 2.7. Feuerwehr Altenberg 2.8. Feuerwehr Rehdorf 2.9. Aussegnungshalle 2.10. Bauhof 2.11. Asbachhalle
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 0003
Titel: Los 3 Glasreinigung
Beschreibung der Beschaffung:
Glasreinigung gem. Leistungsbeschreibung/Leistungsverzeichnis/Kalkulationsdateien: Objekt Los 3 Diverse Objekte der Stadt Oberasbach
Produkte/Dienstleistungen: Fensterreinigung 📦
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30
Preis (Gewichtung): 70
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Fensterreinigung 📦

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-18 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 104 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eintragung in das Handelsregister
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Konzeptzur Sicherstellung der Qualität
Eignungskriterium: Umweltmanagementmaßnahmen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Einhaltung der Umweltmanagementmaßnahmen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Mind. 3 Referenzen bei Vergleichbaren Projekten
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung in Höhe von mindestens • 5.000.000 EUR für Personenschäden je Schadensfall • 5.000.000 EUR für Sach- und Vermögensschäden je Schadensfall • 100.000 EUR für Bearbeitungsschäden je Schadensfall • 100.000 EUR für den Verlust von Schlüsseln je Schadensfall
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
- BVB - Besondere Vertragsbedingungen für Liefer-/Dienstleistungen - ZVB - Zusätzliche Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen - VOL/B - Leistungsbeschreibung Gebäudereinigung - Leistungsbeschreibung Glasreinigung - Anlage Zuschlagskriterien Gebäudereinigung - Anlage Zuschlagskriterien Glasreinigung - Anlage Mindestanforderung Gebäudereinigung - Anlage Mindestanforderung Glasreinigung - die Definition der Reinigungsverfahren - die Reinigungsverfahren - der Ergänzende Vertragsbestimmungen - die Leistungsverzeichnisse/Kalkulationsdateien - Vergabeunterlagen/Ergänzende Bewerbungsbedingungen - Eigenerklärung - 2493 L2493-VI17 Erklaerung Masernschutzgesetz - Teilnahme Objektbesichtigung - Eigenerklärung zum BMWK-Rundschreiben vom 14.04.2022
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Oberasbach
Nationale Registrierungsnummer: 10159
Postanschrift: Rathausplatz 1
Postleitzahl: 90522
Postort: Oberasbach
Region: Fürth, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: stadt@oberasbach.de 📧
Telefon: +49 91196910 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/b6b134b2-9fb2-4b90-b78f-c32be8635201 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/b6b134b2-9fb2-4b90-b78f-c32be8635201 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Es erfolgt eine losweise Vergabe. Für die Lose der Unterhalts- und Grundreinigung gilt eine Begrenzung auf maximal 1 Los pro Bieter. Ausnahmen: (1) Liegt für ein Los nur ein Angebot vor, kann der Zuschlag trotz Begrenzung erteilt werden. (2) Liegt das Angebot des zweitplatzierten Bieters mehr als 10 % über dem des Bestbieters, kann der Zuschlag ebenfalls trotz Begrenzung an den Bestbieter ergehen. Bieter können Prioritäten für Wunschlose angeben. Das Los ‚Glasreinigung‘ ist von der Begrenzung ausgenommen und wird an den Vorzugswürdigen Anbieter vergeben. Siehe Vergabeunterlagen.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken
Nationale Registrierungsnummer: ddadf6aa-20aa-4a95-91af-aee3b04ea7bf
Postanschrift: Promenade 27
Postleitzahl: 91522
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de 📧
Telefon: +49 981531277 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-573127 (2026-08-18)