Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Espelkamp

Stadt Espelkamp

Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Espelkamp

Deadline

Deadline 2026-09-25

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-21 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Espelkamp
Referenznummer: ES 007/26
Kurze Beschreibung: Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Espelkamp
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Versicherungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001
Beschreibung der Beschaffung:
Ausgeschrieben wird die Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Espelkamp. Die Gesamtversicherungssumme für Gebäude beträgt EUR 275.517.807,00, für Gebäude zum Zeitwert EUR 6.583.700,00 und für das Inventar EUR 16.255.485,00. Die versicherten Gefahren sind Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Zusätzlich sollen vier Objekte gegen Glasbruch versichert werden. Des Weiteren soll eine Elementarschadenversicherung Gegenstand des Angebotes sein. Es sind Angebote mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 2.500,00 (max. EUR 50.000,00 p.a.) zu unterbreiten. Die Selbstbehalte in der Elementarschadenversicherung weichen ab und können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Postanschrift: Wilhelm-Kern-Platz 1
Postleitzahl: 32339
Stadt: Espelkamp
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Minden-Lübbecke 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-01-01 📅
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 75
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität des Versicherungsschutzes
Qualitätskriterium (Gewichtung): 25
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-01 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-01 09:00:00 📅
Elektronischer Katalog: Zulässig
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Siehe Bewerbungsbedingungen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Informationen über reservierte Verträge
Die Ausführung des Vertrags ist auf den Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse beschränkt

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Espelkamp
Nationale Registrierungsnummer: 001
Postanschrift: Wilhelm-Kern-Platz 1
Postleitzahl: 32339
Postort: Espelkamp
Region: Minden-Lübbecke 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Elmar Sittner Risikomanagement und Versicherungsberatung GbR
E-Mail: info@sittner-versicherungsberatung.de 📧
Telefon: +493416522510 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a00f0a-a0eb-4044-a436-aad49f5e2ca1/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a00f0a-a0eb-4044-a436-aad49f5e2ca1/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: 002
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48128
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer Westfalen
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 2514111691 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB ist der Antrag auf Einleitung eines Vergabenachprüfungsverfahrens nur dann zulässig, soweit der Antragsteller den Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582502 (2026-08-21)