Gebäudereinigungsleistungen - Unterhaltsreinigung, Grundreinigung, Glas-/Rahmenreinigung - in Gebäuden der Stadt Frankfurt (Oder), Lose 1 bis 7, im Zeitraum vom 01.02.2027 bis 31.01.2029

Stadt Frankfurt (Oder), Bereich des Oberbürgermeisters, Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle

Gebäudereinigungsleistungen - Unterhaltsreinigung, Grundreinigung, Glas-/Rahmenreinigung - in Gebäuden der Stadt Frankfurt (Oder) im Zeitraum vom 01.02.2027 bis 31.01.2029, mit der Möglichkeit der Verlängerung für den Auftraggeber um dreimal jeweils ein Jahr, längstens bis zum 31.01.2032

Deadline

Deadline 2026-09-28

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-26 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-26)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Gebäudereinigungsleistungen - Unterhaltsreinigung, Grundreinigung, Glas-/Rahmenreinigung - in Gebäuden der Stadt Frankfurt (Oder), Lose 1 bis 7, im Zeitraum vom 01.02.2027 bis 31.01.2029
Referenznummer: 10/022/26/OV_VgV
Kurze Beschreibung:
Gebäudereinigungsleistungen - Unterhaltsreinigung, Grundreinigung, Glas-/Rahmenreinigung - in Gebäuden der Stadt Frankfurt (Oder) im Zeitraum vom 01.02.2027 bis 31.01.2029, mit der Möglichkeit der Verlängerung für den Auftraggeber um dreimal jeweils ein Jahr, längstens bis zum 31.01.2032
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Gebäudereinigung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 7
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 7

1️⃣
Interne Kennung: 1
Titel: Los 1 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung von Verwaltungsgebäuden, hier: Stadthaus, Rathaus, Lennépassage
Beschreibung der Beschaffung:
Los 1 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung von Verwaltungsgebäuden, hier: Stadthaus, Rathaus, Lennépassage, Stadtarchiv Los 2 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung von 3 Schulen, 3 Turnhallen und Funktionsgebäude Stadion Los 3 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung von 4 Schulen, Sternwarte und 4 Turnhallen Los 4 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung von Oberstufenzentrum und Turnhalle Los 5 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung von 4 Schulen und 4 Turnhallen Los 6 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung - Städt. Gym-nasium I Karl-Liebknecht und Turnhalle und Grundschule Lennéschule und Turnhalle Los 7 - Glasreinigung an diversen Objekten
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
Auswertungsmethode Für die Bewertung werden die Angebotswerte sowie die Produktivstunden des Bieters herangezogen. Der Zuschlag erfolgt an das wirtschaftlich günstigste Angebot, das die meisten Gesamtpunkte erhalten hat. Die maximal mögliche Punktzahl beträgt 100. Bei Punktgleichheit entscheidet das Los. Die Zuschlagskriterien werden wie folgt berücksichtigt: Angebotspreis - Gewichtung 55% ; Höhe der angegebenen Produktivstunden - Gewichtung 45%. Die Gewichtung der Punktzahlen erfolgt gemäß den oben genannten Vergabekriterien. Die Summen der daraus resultierenden Punktzahlen stellen das Ergebnis der Bewertung dar. Gesamtpunkte = 55 % x PPreis + 45 % x PStunden. Die Parameter berechnen sich wie folgt: PPreis - Preispunkte Das Angebot mit dem niedrigsten Angebotspreis erhält 100 Preispunkte. Die Punktzahl der weiteren Angebote ergibt sich aus der prozentualen Abweichung des jeweiligen Angebotspreises vom nied rigsten Angebotspreis. Die niedrigste Punktzahl beträgt Null, Minuspunkte werden nicht vergeben. Die Berechnung erfolgt nach folgender Formel: PPreis = 100 - PStunden - Stundenpunkte Angebotspreis - niedrigster Angebotspreis , niedrigster Angebotspreis x 100 Die Produktivstunden werden nach gleichem Schema gewertet. Das Angebot mit den höchsten Pro duktivstunden erhält 100 Punkte. Die Punktzahl der weiteren Angebote ergibt sich aus der prozentu alen Abweichung der jeweiligen Produktivstunden von den höchsten angebotenen Produktivstun den. Die niedrigste Punktzahl beträgt Null, Minuspunkte werden nicht vergeben. Die Berechnung erfolgt nach folgender Formel: höchste Produktivstunden - Produktivstunden PStunden = 100 - höchste Produktivstunden x 100 Siehe "Vorbemerkungen zur Ausschreibung"
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Erfüllungsorte - siehe je Los - "Losinformation" Allen Bietern wird auf Wunsch die Gelegenheit gegeben, ausgewählte Objekte vor Angebotsabgabe zu besichtigen. Die im Folgenden aufgeführten Objekte, werden als repräsentativ für die Objekte dieser Ausschreibung angesehen: Los 1.2 Rathaus - Marktplatz 1, 15230 Frankfurt (Oder) Los 2.1 Grundschule Mitte - Gubener Straße 13, 15230 Frankfurt (Oder) Objektbesichtigungen werden in folgendem Zeitraum durchgeführt: 07.09.2026 bis 11.09.2026. Siehe "Vorbemerkungen zur Ausschreibung", Nr. 4.
Mehr anzeigen
Postanschrift: verschiedene im Stadtgebiet - siehe je Los "Losinformation"
Postleitzahl: 15234
Stadt: Frankfurt (Oder)
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-01 📅
Datum des Endes: 2029-01-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 3
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Möglichkeit der Verlängerung für den Auftraggeber um dreimal je-weils ein Jahr, längstens bis zum 31.01.2032
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 55.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Höhe der angegebenen Produktivstunden
Qualitätskriterium (Gewichtung): 45.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 2
Titel: Los 2 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung von 3 Schulen, 3 Turnhallen und Funktionsgebäude Stadion
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 3
Titel: Los 3 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung von 4 Schulen, Sternwarte und 4 Turnhallen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: 4
Titel: Los 4 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung von Oberstufenzentrum und Turnhalle
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004

5️⃣
Interne Kennung: 5
Titel: Los 5 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung von 4 Schulen und 4 Turnhallen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0005

6️⃣
Interne Kennung: 6
Titel: Los 6 - Unterhaltsreinigung sowie jährliche Grundreinigung - Städt. Gymnasium I Karl-Liebknecht und Turnhalle und Grundschule Lennéschule und Turnhalle
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0006

7️⃣
Interne Kennung: 7
Titel: Los 7 - Glasreinigung an diversen Objekten
Produkte/Dienstleistungen: Fensterreinigung 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0007
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens:
Es wird ein Offenes Verfahren nach VgV durchgeführt. Ausländische Bieter übergeben adäquate Bescheinigungen und Nachweise ihres Herkunftslandes.
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Es können ausschließlich elektronische Angebote über das Vergabeportal unter dem Punkt "Angebote" eingereicht werden.
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Eine Teilnahme am Eröffnungstermin ist nicht zulässig.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 14:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Es können ausschließlich elektronische Angebote über das Vergabeportal unter dem Punkt "Angebote" eingereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Eine Teilnahme am Eröffnungstermin ist nicht zulässig.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Frist der Vergabestelle zur Nachreichung fehlender Unterlagen und Angaben ist einzuhalten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll:
- gesamtschuldnerisch haftend - Hinweis: Bietergemeinschaften haben in den Angeboten die Mitglieder sowie eines ihrer Mitglieder als bevollmächtigte Vertreterin oder bevollmächtigten Vertreter für den Abschluss und die Durchführung des Vertrages zu benennen.
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Siehe Vergabeunterlagen.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Folgende Nachweise sind bereits mit dem Angebot in jeweils gültiger und ak tueller Form einzureichen: - Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001:2015 - Zertifizierung nach DIN EN ISO 14001:2015 - Auszug aus dem Berufsregister (Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, ...) Von Bietern, deren Angebot in die engere Wahl kommt, kann die Vorlage von Nachweisen zur Eignung verlangt werden. Dabei handelt es sich um folgende Nachweise: - Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft - Unbedenklichkeitsbescheinigung der Sozialkassen - Bescheinigung in Steuersachen - Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung in vertraglich geltender Höhe Bieter, die ihren Sitz nicht in der Bundesrepublik Deutschland haben, haben eine gleichwertige Bescheinigung ihres Herkunftslandes vorzulegen (ausländische Bieter).
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Frankfurt (Oder), Bereich des Oberbürgermeisters, Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer: DE30ZZZ00000171216
Postanschrift: Stadthaus, Goepelstraße 38
Postleitzahl: 15234
Postort: Frankfurt (Oder)
Region: Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@frankfurt-oder.de 📧
Telefon: +49 335552-6040 📞
URL: https://www.frankfurt-oder.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y68HXDS/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y68HXDS 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y68HXDS 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP9Y68HXDS#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer der Landes Brandenburg
Nationale Registrierungsnummer: DE404
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
URL: https://mwae.brandenburg.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Frist endet gemäß § 160 (3) Nr. 4 GWB - wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-26+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-594566 (2026-08-26)