Generalplaner für die Erstellung eines Feuerwehrgerätehauses der Stadt Friesoythe im Ortsteil Markhausen
Stadt Friesoythe
Generalplaner für die Erstellung eines Feuerwehrgerätehauses
DeadlineDeadline 2026-09-30
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architekturbüros › Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
- • Dienstleistungen von Ingenieurbüros › Planungsleistungen im Bauwesen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Generalplaner für die Erstellung eines Feuerwehrgerätehauses der Stadt Friesoythe im Ortsteil Markhausen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Generalplaner für die Erstellung eines Feuerwehrgerätehauses
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Planungsleistungen im Bauwesen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung: Vergabe der Generalplanerleistung für ein Feuerwehrgerätehaus
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Postanschrift: Alte Mühlenstraße 12
Postleitzahl: 26169
Stadt: Friesoythe
Postanschrift: Alte Mühlenstraßen 12
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Cloppenburg 🏙️
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Entwurf-/Lösungskonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Projektteam & Schlüsselpersonen
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Projektabwicklung und Organisation
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Eindruck um Verhandlungs- gespräch / Projektvor-stellungsgespräch
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Kostenkriterium (Name): sh. BT 539
Kostenkriterium (Gewichtung): 0.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Mitglieder der Jury: Gremium - ähnlich der Erarbeitungsgruppe
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Umweltmanagementmaßnahmen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: - Nachhaltigkeit und Energiekonzept
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Berufshaftpflichtversicherung ausreichend
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Jahresumsatz der letzten drei Jahre
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Friesoythe
Postanschrift: Alte Mühlenstraße 12
Postleitzahl: 26169
Postort: Friesoythe
Region: Cloppenburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@friesoythe.de 📧
Telefon: 044919293141 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-FRIES-2026-0027 🌏
Teilnahme-URL: www.deutschesausschreibungsblatt.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Lüneburg
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582629 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Generalplaner für die Erstellung eines Feuerwehrgerätehauses der Stadt Friesoythe im Ortsteil Markhausen
Referenznummer:
S-FRIES-2026-0027
Kurze Beschreibung: Generalplaner für die Erstellung eines Feuerwehrgerätehauses
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Planungsleistungen im Bauwesen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung: Vergabe der Generalplanerleistung für ein Feuerwehrgerätehaus
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Postanschrift: Alte Mühlenstraße 12
Postleitzahl: 26169
Stadt: Friesoythe
Postanschrift: Alte Mühlenstraßen 12
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Cloppenburg 🏙️
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Entwurf-/Lösungskonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Projektteam & Schlüsselpersonen
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Projektabwicklung und Organisation
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Eindruck um Verhandlungs- gespräch / Projektvor-stellungsgespräch
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Kostenkriterium (Name): sh. BT 539
Kostenkriterium (Gewichtung): 0.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Mitglieder der Jury: Gremium - ähnlich der Erarbeitungsgruppe
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Umweltmanagementmaßnahmen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: - Nachhaltigkeit und Energiekonzept
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Städtebaulich & architektonische Qualität
- Funktionalität & Raumprogramm
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Referenzen BOS-Bauten
Projektleitung mit Architekten- Ingenieurqualifikation
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Erfahrung des Projektleiters bei ähnlichen Projekten
- Qualifikation der Fachexperten
(TGA, Statik etc.; intern oder extern)
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Kapazitäts- und Auslastungsnachweis (Verfügbarkeit)
- Termin- und Kostenkontroll-Methodik
- Kommunikationsstruktur im Generalplaner-Team
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Berufshaftpflichtversicherung ausreichend
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Jahresumsatz der letzten drei Jahre
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Friesoythe
Postanschrift: Alte Mühlenstraße 12
Postleitzahl: 26169
Postort: Friesoythe
Region: Cloppenburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@friesoythe.de 📧
Telefon: 044919293141 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-FRIES-2026-0027 🌏
Teilnahme-URL: www.deutschesausschreibungsblatt.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Lüneburg
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582629 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Dienstleistungen von Ingenieurbüros (>20)
- Planungsleistungen im Bauwesen (>20)
- Baukostenberechnung
- Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung (2)
- Dienstleistungen in der Tragwerksplanung (>20)
- Nebendienstleistungen im Bauwesen (1)
- Planung von Fundamenten (1)
- Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe (4)
- Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen (>20)
- Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau (>20)