Generalsanierung des Dreifachturnhallenkomplexes Fürstenstein - Sportgeräte

Gemeinde Fürstenstein

Art und Umfang der Leistungen Der Auftrag beinhaltet die Lieferung und Montage diverser Sportgeräteeinbauten und dazugehöriger Bodenhülsen für eine Dreifachturnhalle in Fürstenstein.

Deadline

Deadline 2026-09-22

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-20 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Generalsanierung des Dreifachturnhallenkomplexes Fürstenstein - Sportgeräte
Kurze Beschreibung:
Art und Umfang der Leistungen Der Auftrag beinhaltet die Lieferung und Montage diverser Sportgeräteeinbauten und dazugehöriger Bodenhülsen für eine Dreifachturnhalle in Fürstenstein.
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bau von Mehrzweck-Sportanlagen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 73 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: VOB-2026-1-18
Titel: Sportgeräte
Beschreibung der Beschaffung:
Art und Umfang der Leistungen Der Auftrag beinhaltet die Lieferung und Montage diverser Sportgeräteeinbauten und dazugehöriger Bodenhülsen für eine Dreifachturnhalle in Fürstenstein. Leistungsumfang: • Erstellung Einrichtungsplan für Dreifachturnhalle • Lieferung und Montage von Bodenhülsen • Lieferung von schwenkbaren Sprossenwänden (4 Stk), Basketball-Wand- und Deckengerüste (jeweils 2 Stk), Netzpfostenanlagen, Klettertauanlage, Steckreckanlage , Steckbarrenanlage (4Paar), Schaukelringanlage
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 94538
Stadt: Fürstenstein
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Passau, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-09 📅
Datum des Endes: 2027-04-02 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 13:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 13:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-22 13:30:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen im rechtlichen Rahmen erlaubt.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Weitere Gründe wie folgt: Bestimmte Bieter können bzw. müssen nach Maßgabe der §§ 123, 124 GWB, § 16 EU VOB/A und § 42 Abs. 1 VgV und § 31 Abs. 1 UVgO im Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Fürstenstein
Nationale Registrierungsnummer: 09 275 121
Postanschrift: Vilshofener Str. 9
Postleitzahl: 94538
Postort: Fürstenstein
Region: Passau, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: tobias.klessinger@fuerstenstein.de 📧
Telefon: 08504 - 9155 0 📞
Fax: 08504 - 9155 43 📠
URL: www.fuerstenstein.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2868c3-eu 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2868c3-eu 🌏
Teilnahme-URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2868c3-eu 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2868c3-eu 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Antworten auf Fragen von Bewerbern werden ausschließlich über die Vergabeplattform veröff entlicht, ebenso etwaige Änderungen derBewerbungsunterlagen. Die Bewerber haben sich durch regelmäßige Kontrolle der Internetseite selbst über Antworten auf Bewerberfragen oderÄnderungen der Bewerbungsunterlagen zu informieren.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer: 0498921762411
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89 2176-2411 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578435 (2026-08-20)