Generalsanierung Jesuitenkolleg - 016.1 Zimmererarbeiten - Holzbalkendecke
Stadt Landsberg am Lech
016.1 Zimmererarbeiten - Holzbalkendecke
DeadlineDeadline 2026-10-07
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-25 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-25)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Generalsanierung Jesuitenkolleg - 016.1 Zimmererarbeiten - Holzbalkendecke
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: 016.1 Zimmererarbeiten - Holzbalkendecke
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Zimmer- und Tischlerarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Landsberg am Lech 🏙️
Dauer: 9 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Landsberg am Lech
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Katharinenstr. 1
Postleitzahl: 86899
Postort: Landsberg
Region: Landsberg am Lech 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vgs.hochbau@landsberg.de 📧
Telefon: +49 8191128435 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/1f971304-ae1d-434a-9275-5ad4fd12019b 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/1f971304-ae1d-434a-9275-5ad4fd12019b 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Maximilianstr. 39
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: Landsberg am Lech 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-595477 (2026-08-25)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Generalsanierung Jesuitenkolleg - 016.1 Zimmererarbeiten - Holzbalkendecke
Referenznummer:
1077_2211_016.1
Kurze Beschreibung: 016.1 Zimmererarbeiten - Holzbalkendecke
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Zimmer- und Tischlerarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0001
Beschreibung der Beschaffung:
1. Austausch schadhafte Deckenbalken, Unterzüge, Schwellen im Bereich von Holzbalkendecken, NH C24 ca. 14 m3
2. Austausch Mauerlatten Eiche europ., zertifiziert ca. 4 m3
3. Deckenbalkenertüchtigung durch Beilaschungen aus NH C24 ca. 12 m3
4. Einbau neue Deckenbalken und Auswechslungen NH C24 ca. 19 m3
5. Einbau neuer Mauerlatten und Abstützkonstruktion Eiche europ., zertifiziert ca. 4,5 m3
6. Einbau Brettstapeldecke GL24, d= 100 mm ca. 50 m2
7. Aus- und Wiedereinbau historischen Bodendielen ca. m2
8. Aus- und Einbau von Schüttungen ca. m3
9. Einbau von Stahlträgern unterschiedlicher Abmessungen ca. 8.500 kg
Mehr anzeigen
Ort der Leistung: Landsberg am Lech 🏙️
Dauer: 9 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis über Arbeiten im denkmalgeschützten Bestand
Eignungsnachweis für Stahlbauarbeiten gem DIN EN 1090-1: EXC 2
Nachweis Fachkunde für Arbeiten nach 521-Alte Mineralwolle,
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Landsberg am Lech
Nationale Registrierungsnummer:
10370
Postanschrift: Katharinenstr. 1
Postleitzahl: 86899
Postort: Landsberg
Region: Landsberg am Lech 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vgs.hochbau@landsberg.de 📧
Telefon: +49 8191128435 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/1f971304-ae1d-434a-9275-5ad4fd12019b 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/1f971304-ae1d-434a-9275-5ad4fd12019b 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
ae7d36ae-4a5a-4b76-92df-da2cdfe73e24
Postanschrift: Maximilianstr. 39
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: Landsberg am Lech 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
(5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-595477 (2026-08-25)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)
- Baufertigstellung (>20)
- Bautischlerei-Einbauarbeiten (>20)
- Zimmer- und Tischlerarbeiten (>20)
- Holzarbeiten (>20)