Gewässerunterhaltung, Gewässer und Deich im Krefelder Stadtgebiet
Kommunalbetrieb Krefeld AöR
Der Kommunalbetrieb Krefeld beabsichtigt seine Gewässerunterhaltung für 2 Jahre (+1 Jahr optional) auszuschreiben. Inhalt der Ausschreibung sind die regelmäßig anfallenden Unterhaltungsmaßnahmen von Gewässern und Deichen im Stadtgebiet Krefeld. Zu den Arbeiten zählen Mäharbeiten auf einer Gewässerlänge von rund 46 km Länge, Entkrautungen, Schilfschnitt sowie kurzfristig auszuführende Arbeiten, z.B. Beseitigung von Abflusshindernissen und Sturmschäden. Um die umgehende Aufarbeitung von Aufträgen im Bedarfsfall sicher zu stellen, sollte die maximale Anreisezeit 3 Stunden nicht überschreiten.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-07. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-03.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht › Dienstleistungen im Gartenbau
- • Düsseldorf › Krefeld, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-06-03 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-13 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
| 2026-08-13 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Gewässerunterhaltung, Gewässer und Deich im Krefelder Stadtgebiet
Referenznummer:
2026-KBK-B2-50-UriV-01
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Gartenbau 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
2026-KBK-B2-50-UriV-01
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Stadt: Krefeld
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Krefeld, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-01 📅
Datum des Endes: 2028-09-30 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-07 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 35 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-29 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausschlussgrund:
+ 19 weitere
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kommunalbetrieb Krefeld AöR
Nationale Registrierungsnummer:
05114-99002-24
Postanschrift: Ostwall 175
Postleitzahl: 47798
Postort: Krefeld
Region: Krefeld, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: B4-30 Vergabe
E-Mail: holger.burbach@krefeld.de 📧
Telefon: +49 215136604512 📞
Fax: +49 215136604515 📠
URL: http://www.kbk-krefeld.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXVHYY0YT24XEV32/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXVHYY0YT24XEV32 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXVHYY0YT24XEV32 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Fax: +49 251-4112165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 106-382510 (2026-06-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 318020.80 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 1982562.90 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 318020.80 💰
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 100.00000000
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
1
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-10 📅
Titel: Doko Landschaftsbau GmbH, 41469 Neuss
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 5
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 5
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 1982562.90 💰
Niedrigstes Angebot: 318020.80 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 318020.80 EUR 💰
Kennung des Angebots:
2 - 87512
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Doko Landschaftsbau GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE350666451
Postanschrift: Isarstr. 20
Postleitzahl: 41469
Postort: Neuss
Region: Rhein-Kreis Neuss 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
The procurement is terminated ✅
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 157-567838 (2026-08-13)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 318020.80 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 1982562.90 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 318020.80 💰
Auftragsvergabe
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 1982562.90 💰
Niedrigstes Angebot: 318020.80 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 318020.80 EUR 💰
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Nationale Registrierungsnummer:
HRB 10103
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
- Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht (>20 neue Beschaffungen)