Gewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt ALT380 Hönningen-Liers Bauabschnitt 01 Hönningen Ortslage
Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination
Der Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Gemeindegebiet Hönningen im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Im Zuge dessen soll in dem Teilbauabschnitt ALT380 - Ortslage Hönningen (BA 01) der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden sowie im Anschluss die ökologische Aufwertung des Gewässers sowie der Uferrandbereiche ausgeführt werden. Der BA01 befindet sich zwischen der Brücke Kapellenstraße sowie der gegenwärtig im Bau befindlichen Brücke Hönningen im unterstromigen Bereich (vgl. beiliegender Lageplan). Die Gesamtgewässerstrecke, welche baulich bearbeitet wird hat eine Länge von ca. 1.100 m. Parallel zu diesem BA01 wird auch der BA03 in der Ortslage Liers ausgeführt. Insofern ein Bieter erwägt auch für diesen Abschnitt ein Angebot einzureichen ist zu beachten, dass beide Abschnitte überschneidend / parallel auszuführen sind. Eine vor- oder nachgelagerte Bearbeitung ist nicht zulässig. Leistungsbestandteil der Ausschreibung sind die nachfolgenden Inhalte: - Vorabtrag des Oberbodens einschl. Vegetationsschicht - Begleitung der Baumaßnahme durch einen Feuerwerker als Nachunternehmer des AN-Bau - Schichtenweiser Abtrag der an das Gewässer angrenzenden Ufer bzw. Vorlandbereiche - Entfernung etwaiger Hindernisse im Boden bei Erfordernis (Fundamente, alte Medien etc.) Errichtung von Fahrgassen zur Durchführung der Erdarbeiten / Wasserbauarbeiten - Unterhaltung des Baustoff- bzw. Bodenlagers - sortenreine Trennung und Zwischenlagerung des Aushubs im Baufeld - Beprobung und Analytik der auf dem zentralen Bodenlager verorteten Haufwerke - Aufnahme und Abtransport der Haufwerke zu einer Verwertungsstelle - Dokumentation der Verwertung / Entsorgung - Profilierung der Uferbereiche - Partieller Einbau von Böschungs- bzw. Uferbefestigung
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie?- • Baureifmachung und Abräumung › Bodenproben
- • Boden › Mutterboden
- • Boden › Unterboden
- • Bodenabtrag › Mutterbodenabtrag
- • Dienstleistungen im Zusammenhang mit Bodenverschmutzung › Entfernung von verschmutztem Boden
- • Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen › Dienstleistungen für verseuchten Boden
- • Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten › Bodenuntersuchungen
- • Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen › Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Gewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt ALT380 Hönningen-Liers Bauabschnitt 01 Hönningen Ortslage
Referenznummer:
ALT380_BA01
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 E26644493
Titel: ALT380_BA01 Hönningen, Profilierung Gewässerkorridor
Zusätzliche Informationen: gem. Formblatt Eigenerklärung - VHB 124 oder Präqualifikation
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postanschrift: Hönningen
Postleitzahl: 53506
Stadt: Hönningen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ahrweiler 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2027-05-15 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Offenes Verfahren nach §3 VOB/A-EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 28 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2026-09-28 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-23 11:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Nachforderung von Unterlagen gemäß § 16a VOB/A-EU
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Angaben gemäß Formblatt VHB214 Eigenerklärung zur Eignung oder Präqualifikation
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Angaben gemäß Formblatt VHB233 / 235, soweit zutreffend
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Geforderte Kautionen und Garantien: Bürgschaften für Vertragserfüllung und Mängelansprüche
Ausschlussgrund:
+ 19 weitere
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheit-ID 00002793
Postanschrift: Wilhelmstraße 24-30
Postleitzahl: 53474
Postort: Bad Neuenahr-Ahrweiler
Region: Ahrweiler 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: info@kreis-ahrweiler.de
E-Mail: info@kreis-ahrweiler.de 📧
Telefon: +49 26 419 75-0 📞
URL: http://www.kreis-ahrweiler.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E26644493 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E26644493 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Nationale Registrierungsnummer:
USt-ID: DE355604198
Postanschrift: Stiftsstr. 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwkel.rlp.de 📧
Telefon: +49 6131 16-2234 📞
URL: https://mwvlw.rlp.de/themen/oeffentliche-auftraege-und-vergabe 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602006 (2026-08-28)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)