Giechburgschule Scheßlitz - Erweiterung und Generalsanierung; Tragwerksplanung ab LPH 4
Verein "Hilfe für Schüler an Förderschulen im Landkreis Bamberg e. V."
Erweiterung und Generalsanierung der Giechburgschule, Privates Sonderpädagogisches Förderzentrum Scheßlitz. Erweiterungsbau, BRI ca. 13.300 m³; Generalsanierung mit Errichtung geneigter Dächer, BRI ca. 11.000 m³ Sanierung Hausmeisterwohnhaus, BRI ca. 820 m³; Besondere Leistungen im Rahmen der Objektüberwachung. Anhand der bereits vorliegenden Entwurfsplanung (LPH 3 nach HOAI) kann für die Realisierung davon ausgegangen werden, dass mindestens 2 Bauabschnitte gebildet werden müssen: 1. Bauabschnitt: Errichtung des Erweiterungsbaus; 2. Bauabschnitt: Sanierung Bestand Schule, ggf. abschnittsweise mit Errichtung von geneigten Dächern und Sanierung Hausmeisterwohnhaus mit Errichtung eines geneigten Daches. Gesamtkosten gem. Kostenberechnung ca. 23,5 EUR brutto (KG 200-700).
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mittelfranken › Ansbach, Kreisfreie Stadt
- • Oberfranken › Bamberg, Kreisfreie Stadt
- • Oberfranken › Bamberg, Landkreis
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-26 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Giechburgschule Scheßlitz - Erweiterung und Generalsanierung; Tragwerksplanung ab LPH 4
Referenznummer:
GBS_ERW+SAN
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: 740_08 Tragwerksplanung ab LPH 4
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bamberg, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-26 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Berufserfahrung Projektleitung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Berufserfahrung stellvertretende Projektleitung
2 Referenzen
Qualitätskriterium (Gewichtung): 500
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 400
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Beschreibung
Postanschrift: Peulendorfer Straße 22
Postleitzahl: 96110
Stadt: Scheßlitz
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 42 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-28 09:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Verein "Hilfe für Schüler an Förderschulen im Landkreis Bamberg e. V."
Nationale Registrierungsnummer:
207/111/40019
Abteilung: Kreiseigener Hochbau
Postanschrift: Ludwigstr. 23
Postleitzahl: 96052
Postort: Bamberg
Region: Bamberg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Kreiseigener Hochbau
E-Mail: hochbau@lra-ba.bayern.de 📧
Telefon: +49 0951 85410 📞
Fax: +49 951 85125 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E67968964 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E67968964 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Mittelfranken
Nationale Registrierungsnummer:
USt.-ID. DE811335517
Abteilung: Vergabekammer Nordbayern
Postanschrift: Postfach 6 06
Postleitzahl: 91522
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer Nordbayern
E-Mail: poststelle@reg-mfr.bayern.de 📧
Telefon: +49 981 53-0 📞
Fax: +49 981 53-1456 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-595120 (2026-08-26)
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
- Dienstleistungen im Bauwesen (18)
- Dienstleistungen von Architekturbüros (>20)
- Dienstleistungen von Ingenieurbüros (>20)
- Kontroll- und Überwachungsleistungen (2)
- Labordienste (13)
- Stadtplanung und Landschaftsgestaltung (8)
- Technische Tests, Analysen und Beratung (>20)