Grabenunterhaltungsarbeiten in Frankfurt am Main
Stadtentwässerung Frankfurt am Main
Mähen und Reinigen von Entwässerungsgräben
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie?- • Dienstleistungen im Gartenbau › Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
- • Landschaftsgärtnerische Arbeiten › Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
- • Darmstadt › Darmstadt, Kreisfreie Stadt
- • Darmstadt › Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Grabenunterhaltungsarbeiten in Frankfurt am Main
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Mähen und Reinigen von Entwässerungsgräben
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Gartenbau 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 5
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 5
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los I
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postanschrift: stadtweit
Stadt: Frankfurt
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2028-02-29 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept pro Los:Erläuterung des Vorgehens der Grabenunterhaltung in Bezug auf folgende Unterkriterien
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Rüstzeit und Mängelbehebung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los II
Beschreibung der Beschaffung:
Stadt: Frankfurt am Main
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los III
Beschreibung der Beschaffung:
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los IV
Beschreibung der Beschaffung:
Los-Identifikationsnummer:
5️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los V
Beschreibung der Beschaffung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postleitzahl: ...
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Frankfurt am Main Amt für Bau und Immobilien 25.14 Submissionsstelle Solmsstraße 27-37 60486 Frankfurt am Main
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-22 12:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtentwässerung Frankfurt am Main
Postanschrift: Goldsteinstraße 160
Postleitzahl: 60528
Postort: Frankfurt am Main
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: 68.8
E-Mail: 68.fpu-vergabewesen@stadt-frankfurt.de 📧
Telefon: +49 6921230316 📞
URL: https://www.stadtentwaesserung-frankfurt.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f8319330a-70892eb371b2f5ba 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Körper überprüfen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Fax: +49 6151125816 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582725 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Grabenunterhaltungsarbeiten in Frankfurt am Main
Referenznummer:
SEF-2026-0044
Kurze Beschreibung: Mähen und Reinigen von Entwässerungsgräben
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Gartenbau 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 5
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 5
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Los I
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Mähen und Reinigen von Entwässerungsgräben
Stadtteile: Bonames, Kalbach, Nieder- Eschbach Harheim ,
Niederursel und Nieder - Erlenbach
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Stadt: Frankfurt
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2028-02-29 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept pro Los:Erläuterung des Vorgehens der Grabenunterhaltung in Bezug auf folgende Unterkriterien
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Rüstzeit und Mängelbehebung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Los II
Beschreibung der Beschaffung:
Mähen und Reinigen von Entwässerungsgräben
Stadtteile: Sossenheim , Ginnheim , Eschersheim, Seckbach, Preungesheim, Berkersheim sowie Bergen-Enkheim
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Los III
Beschreibung der Beschaffung:
Mähen und Reinigen von Entwässerungsgräben
Stadtteile: Griesheim, Zeilsheim, indlingen, Unterliederbach, Goldstein und Sachsenhausen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
LOT-0004
Titel: Los IV
Beschreibung der Beschaffung:
Mähen und Reinigen von Entwässerungsgräben
Stadtteile: Seckbach, Bergen- Enkheim, Bonames, Harheim und Nieder-Eschbach
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
5️⃣
Interne Kennung:
LOT-0005
Titel: Los V
Beschreibung der Beschaffung:
Mähen und Reinigen von Entwässerungsgräben
Stadtteil: Oberrad
Stadt: Frakfurt am Main
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0005
Beschreibung
Postleitzahl: ...
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Frankfurt am Main Amt für Bau und Immobilien 25.14 Submissionsstelle Solmsstraße 27-37 60486 Frankfurt am Main
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-22 12:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Stadt Frankfurt am Main
Amt für Bau und Immobilien
25.14 Submissionsstelle
Solmsstraße 27-37
60486 Frankfurt am Main
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der
Gleichbehandlung werden fehlende unternehmens- und
leistungsbezogene Unterlagen nachgefordert. Unvollständig
ausgefüllte und fehlerhafte Unterlagen werden für die Wertung
des Bieters nicht herangezogen. Es gilt der § 56 VgV.
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der für die Erfüllung des Auftrags zur Verfügung stehenden Maschinen und Geräte wenn mehrere Lose bearbeitet werden sollen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis von mindestens drei Referenzen aus den letzten fünf Jahren über in finanzieller und Leistungsart vergleichbarer Aufträge.
Anhand Formblatt: "FO_SEF_124-4 Referenzen Unternehmen 3x"
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis über die personelle Leistungsfähigkeit, wenn mehrere Lose bearbeitet werden sollen
Anhand Formblatt: "FO_SEF_124-3 technische berufliche Leistungsfähigkeitr"
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der fachlichen Qualifikation des/der Auftragsverantwortlichen, gefordert ist eine Gärtnerische Ausbildung mit Gesellenbrief und mindestens zweijähriger beruflicher Praxiserfahrung in diesem Bereich. Beschreibung (BT-750)
Anhand Formblatt: "FO_SEF_124-5 technische berufliche Leistungsfähigkeit - Mitarbeiter"
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Umsatzzahlen der letzten drei abgeschlossen Geschäftsjahre und Umsatzzahlen der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre in Bezug auf die Art der geforderten Tätigkeit.
Die Höhe des nachgewiesenen Umsatzes pro Jahr muss vergleichbar mit dem Auftragsvolumen sein.
Anhand Formblatt: "FO_SEF_124-2 wirtschaftlich finanzielle
Leistungsfähigkeit"
Mehr anzeigen
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtentwässerung Frankfurt am Main
Postanschrift: Goldsteinstraße 160
Postleitzahl: 60528
Postort: Frankfurt am Main
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: 68.8
E-Mail: 68.fpu-vergabewesen@stadt-frankfurt.de 📧
Telefon: +49 6921230316 📞
URL: https://www.stadtentwaesserung-frankfurt.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f8319330a-70892eb371b2f5ba 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Körper überprüfen
Nationale Registrierungsnummer:
t:06151126603
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Fax: +49 6151125816 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582725 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht (>20 neue Beschaffungen)